Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Крест - символ единства Неба и Земли.
V
Carbon
16.08.2006, 11:33
#1


Правильным путем идете
**********

Модератор
1352
26-March 06
неизвестно
623



Магическая символика.
Крест - символ единства Неба и Земли.
Сложный символизм креста не вытесняет и не отрицает его исторического значения в христианстве. Это универсальный космический символ, ведущий свое происхождение с самых древних времен. Крест - центр мира и, следовательно, точка сообщения между Небом и Землей. Крест олицетворяет древо жизни и древо пропитания. А так же универсальность архетипического человека, способного к бесконечному и гармоническому расширению, как в горизонтальном, так и вертикальном планах. Линия вертикальная - небесная, духовная и интеллектуальная, позитивная, активная, мужская; горизонтальная является земной, рациональной, пассивной, отрицательной и женской. Крест олицетворяет духовное единство и интеграцию души человека в горизонтально - вертикальном аспекте, необходимом для полноты жизни. Крест - это фигура человека в полный рост, нисхождение духа в материю. Способный к расширению в любом направлении, крест является символом вечной жизни.
У разных народов, в различных религиях крест является олицетворением скрытой мудрости, ключом к тайнам жизни и знаниям.
Например, мальтийский крест символизирует четырех великих богов Ассирии - Ра, Ану, Белуса и Хеа. В Буддизме крест означает ось колеса закона и колеса Сансары. У кельтов крест - фаллический символ, жизнь, плодородие, у китайцев крест в квадрате - символ Земли. В Египте крест (АНКХ) символизировал жизнь, бессмертие, здоровье, олицетворял союз Изиды и Озириса.
В христианстве крест - это спасение через жертву Христа, страдание, вера, искупление.Y -образній крест изображает руки Христа, олицетворяющие также милость и суд.
В христианском искусстве часто изображалим солнце и луну по обеим сторонам креста, чтобы обнаружить двойственность натуры Христа, представленной вертикальной (небесной) и горизонтальной (земной) осями креста.


--------------------
Для разума нет никаких препятствий, кроме тех которые мы сами признаем!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AstartA
17.08.2006, 08:53
#2


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1096
11-August 05
г. Чугуев
316



Крест - это орудие казни. И я не понимаю, как можно поклоняться кресту, это как приклонять колени перед гильотиной или ружьем.
hmmm.gif


--------------------
Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить (Ричард Бах)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПежоN
17.08.2006, 12:07
#3


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1254
5-March 06
576



(AstartA @ 17.08.2006, 09:53)
Крест - это орудие казни. И я не понимаю, как можно поклоняться кресту, это как приклонять колени перед гильотиной или ружьем.
hmmm.gif

одна из основопологающих идей Свидетелей Иеговы - отрицание креста как символа веры


--------------------
Царь прикажет - дураки найдутся.
Sed inimicus homo
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Seguro
17.08.2006, 16:27
#4


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1038
30-September 05
Русь :)
348



(AstartA @ 17.08.2006, 09:53)
Крест - это орудие казни. И я не понимаю, как можно поклоняться кресту, это как приклонять колени перед гильотиной или ружьем.
hmmm.gif

Если подходить к вопросу с этой точки зрения, то я согласен. Выходит, если бы Христа повесили, то христиане носили бы не крестики, а висельницы. Но думаю, что крест они все же выбрали не случайно.
Это очень древний символ, и как уже отметил Carbon, у разных народов он нес своё значение. Задолго до рождения Христа, как показывают археологические находки, этот символ носили египетские воины.
Ну а рассматривать крест только как христианский символ абсурдно, тем более, некоторые ученные склоняются к версии, что распятие было не на кресте, а на столбе.


--------------------
В жизни нужна цель, иначе мишень - ты!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AstartA
18.08.2006, 09:50
#5


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1096
11-August 05
г. Чугуев
316



некоторые ученные склоняются к версии, что распятие было не на кресте, а на столбе
Поддерживаю

А по поводу египетского креста, это совершенно не крест. Его так начали называть не так давно.
Возможно, я ошибаюсь, но это, имхо, знак бессмертия.

И что-то я не слышала о дохристианских крестах.


--------------------
Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить (Ричард Бах)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ларунчик
18.08.2006, 10:44
#6


Тамагочи
***

ЧKС
63
12-July 06
1138



(AstartA @ 17.08.2006, 09:53)
Крест - это орудие казни. И я не понимаю, как можно поклоняться кресту, это как приклонять колени перед гильотиной или ружьем.
  hmmm.gif

Я так понимаю, что carbon просто дал информацию, а не призывал к чему - либо.История - никуда от нее не денешься.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AstartA
18.08.2006, 11:37
#7


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1096
11-August 05
г. Чугуев
316



(Ларунчик @ 18.08.2006, 11:44)
(AstartA @ 17.08.2006, 09:53)
Крест - это орудие казни. И я не понимаю, как можно поклоняться кресту, это как приклонять колени перед гильотиной или ружьем.
  hmmm.gif

Я так понимаю, что carbon просто дал информацию, а не призывал к чему - либо.История - никуда от нее не денешься.

А я думала тема создал Carbon для того, что бы обсудить, а она оказывается просто для общего развития.
Прошу прощения за столь легкомысленный поступок.


--------------------
Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить (Ричард Бах)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Seguro
18.08.2006, 14:13
#8


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1038
30-September 05
Русь :)
348



(AstartA @ 18.08.2006, 10:50)
И что-то я не слышала о дохристианских крестах.

Вы же сами упомянули древний Египет hmmm.gif
Ну, а то, что название его звузит иначе..., так на китайском он тоже иначе воспринемается на слух wink.gif


--------------------
В жизни нужна цель, иначе мишень - ты!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Печорин
18.08.2006, 20:48
#9


Кто на новенького
**

Форумчанин
25
15-August 06
1370




Гамматический крест, состоящий из четырех соединенных букв гамма греческого алфавита и известный в Христианской Церкви с первых веков ее истории, очень похож на древнеиндийский знак свастики. Гитлер, который не только не был христианином, но и относился к христианству с такой же неприязнью, как и его духовный предшественник Фридрих Ницше, избрал свастику, как один из символов арийской культуры.

Санскритское слово свастика или су-асти-ка означает высшее бытие или совершенное блаженство. Это древний солярный, то есть связанный с солнцем, символ, который появляется уже в эпоху верхнего палеолита, получает широкое распространение в культурах ариев, древних иранцев, встречается в Египте и Китае. Безусловно, свастика была известна и почитаема во многих областях Римской Империи в эпоху распространения христианства. С этим символом были знакомы и древние славяне-язычники; изображения свастики встречается на перстнях, височных кольцах и других украшениях, как знак солнца или огня.

Христианская Церковь, обладающая мощным духовным потенциалом, смогла переосмыслить, воцерковить многие культурные традиции языческой древности: от античной философии до бытовых обрядов. Возможно, гамматический крест вошел в христианскую культуру как воцерковленная свастика.

В самом деле, в первые века существования Церкви христиане удерживались от изображения распятия Христа на Кресте, поскольку крест едва ли не до IV века оставался орудием позорной смерти, к которой никогда не приговаривались граждане Рима, а только рабы или иноплеменники. Открытое поклонение Кресту было в эту эпоху невозможным. И даже апостол Павел признавая «соблазн креста» (Галл. 5, 11), свидетельствовал, что «слово о кресте для погибающих юродство есть» (1 Кор. 1, 18). Поэтому в первые столетия христианской истории символом новой веры был не крест, а другие изображения символического характера: Добрый Пастырь, Агнец, рыба, якорь, парус и другие. Вместе с тем, учение о Кресте как орудии спасения было известно Церкви апостольского века. Многие христиане того времени вместе с апостолом Павлом могли бы сказать: «А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира» (Галл. 6, 14). Вполне возможно, что первым замаскированным изображением Креста Христова в это время становится и свастика – древнейший символический знак высшего блага. В катакомбах Прискиллы в Риме сохранилось настенное изображение сосуда со свастикой, видимо, для святого причастия в райской обители праведной души, символически означенной голубем.

В IV столетии, когда Христианская Церковь получает возможность свободного существования, а нравы римлян смягчаются настолько, что кресты перестают употребляться для казни преступников, исторически достоверное изображение Креста Христова занимает доминирующее положение в христианской символике.

Однако гамматический крест не исчезает из христианской культуры, вплетаясь в распространенный греческий менандровый орнамент. Такие орнаменты с разнонаправленными, иногда спиралевидными гамматическими крестами сохранились, например, в плитах алтарной преграды в Церкви святой Софии в Охриде и на плитках фриза коптского монастыря Бауита. Встречаются они в орнаментах византийских и русских книжных миниатюр, а так же на некоторых древних русских иконах.

Одним из самых ранних русских изображений свастики, вписанной в средокрестие, является надпись XI века в южном нефе на северо-восточном столбе Софии Новгородской. Орнаментальный пояс, составленный из гамматических крестов, помещен на внутренней поверхности апсиды храма Святой Софии в Киеве, где он отделяет мозаичную композицию Евхаристии от находящегося ниже святительского чина.

Похожий на свастику знак, получивший название коловорот, в XVI-XVII столетиях часто помещался на нательных крестах, где он служил изображением Голгофы.

В XX столетии древняя свастика, а вместе с ней и гамматический крест, были скомпрометированы немецкими фашистами. Именно в этом качестве этот знак почитается и в настоящее время людьми, исповедующими фашистские убеждения. До сих пор осквернители еврейских кладбищ и поджигатели синагог оставляют на месте своих преступлений изображение свастики. Невинный русский коловорот остается логотипом псевдопатриотической организации «Русское национальное единство». При встрече с человеком, носящим на себе знак гамматического креста, мы менее всего склонны видеть в таком кресте древний христианский символ. Нас обжигает встреча с человеком, который открыто носит знак, ставший в незабытом еще XX столетии символом самой бесчеловечной идеологии.

Поэтому носить на себе вместо привычного нательного креста крест гамматический ни коем случае не стоит. Но вместе с тем не следует и переживать, если этот крест на Вашем теле имеет природный характер: нет никаких оснований видеть в этом какой-либо «недобрый знак».
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th March 2024 - 00:26