Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Принцип меньшего зла.
V
Ashron
18.12.2006, 22:33
#1


Наш человек
********

ЧKС
506
23-January 06
511



Ваши мысли и рассуждения, если таковые имеються.


--------------------
Человек живет по чести ради права сказать "честь имею".
Если судьба забросила тебя на это место, где ты сейчас находишься, значит, это для чего-то нужно.
И, в первую очередь, это нужно тебе, чтобы ты что-то понял и осознал.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Крысобой
19.12.2006, 08:03
#2


Почти писатель
****

Форумчанин
145
15-June 06
972



Не люблю из двух зол выбирать меньшее, страшно не люблю. Но если приходится, то делаю это.
Всегда пытаюсь найти третий вариант, не злой так сказать.


--------------------
----------------------------------------------------------------------

Изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Omen 666
19.12.2006, 08:41
#3


Наш человек
********

ЧKС
821
16-December 06
Эдем
2791



(Ashron @ 18.12.2006, 22:33)
Ваши мысли и рассуждения, если таковые имеються.

Я тоже не люблю так выбирать, но приходится.


--------------------
Бездарям и тупицам читать и комментировать мои темы строго воспрещается!
http://www.privet.chuguev.net/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
27.12.2006, 16:21
#4


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



Выбрать из двух зол меньшее - не самый худший вариант. Хотя часто трудно понять, что есть меньшим злом.

Хуже - когда мы, спасаясь от меньшего зла, устремляемся к злу большему.

Примеры:

Мама мальчика-подростка переживает за него и не хочет потерять его любовь и доверие, не хочет, чтобы важнейшее место в его сердце заняла другая девушка. И делает все (даже не всегда осозновая это), чтобы не было у её сына постоянной девушки. Контролирует сына, требует от него внимания, ставит ультиматумы, проверяет, чью просьбу - матери или девушки - сын поставит в "приоритет".
Меньшее зло - уход сына из семьи; и большее зло - возможное одиночество сына либо бунт и полный разрыв с матерью. Но она видит только меньшее зло, и боится его.

Арбитр (любого рода), вынужденный рассудить двоих людей, один из которых - близкий ему. И этот близкий человек - прав, либо достоин занять высокое(первое) место. Но арбитр, не желая, чтобы обвиняли его в необъективности, или из страха быть небеспристрастным, отдает приз (или признает правым) другого, не близкого человека - даже не всегда осозновая то, что сыграл против своего, и против самого себя - тем, что не выразил свое истинное мнение.
Меньшее зло - это сомнения в том, "а объективен ли я, отдав победу своему?", а большее - несправедливость по отношению к близкому человеку.

Девушка ссорится с парнем и обижается на него. И потом, мучаясь и переживая, все же гордо отворачивается при встрече с ним. Нас же учат быть гордыми! И, в конце концов, не единственный он на планете, и начинаем кокетничать с другими (а другие искренне принимают это на свой счет, а ведь все дело в самоутверждении)...
Меньшее зло - попранная гордость и возможный негативный ответ на первый шаг и на искренность; большее зло - разрыв отношений (при этом обе стороны желали бы помириться) и самообман.

Кто-то, может быть, не согласится со мной в том, что именно является меньшим злом. Что же, у каждого - разные критерии. Но важно - заметить "второе зло", хотя бы заметить ... а уж потом решать, как поступать.


Конечно, золотая середина лучше. Вот только многие ли из нас знают, как сделать, чтобы "и волки были сыты, и овцы целы"? Приходится делать выбор...


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SLAYER
27.12.2006, 23:40
#5


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1327
20-October 05
Chuhuiv
392



я не выбираю из двух зол такие варианты нне игнорируем только лучшее выбираем


--------------------
"Не делайте мне нервы, мне их есть где испортить!"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
« · Флейм · »
 

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 26th April 2024 - 12:56