Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Нужна ли реклама?
V
Нужна ли реклама?
Нужна ли реклама?
Да [ 12 ] ** [54.55%]
Нет [ 10 ] ** [45.45%]
: 23
 
Eva
17.02.2006, 19:20
#1


Наш человек
********

Форумчанин
929
6-July 05
285



Современный мир утопает в рекламе. Рекламные ролики наполнены вечно лазурными небесами, соблазнительными красотками, идеальным счастьем, подкрашенным в PhotoShop'e.

Реклама хочет заставить нас мечтать о вещах, которые нам абсолютно не нужны и никогда не будут нужны.

Но когда мы, затянув пояса, соберем денежки и, поддавшись рекламе, купим наконец так расхваливаемую вещь - предел наших мечтаний -, она уже выйдет из моды.

Реклама - это праздник, который всегда где-то с другими - не с нами. Это новый вид наркотика под названием "новинка", а вся прелесть новинок состоит в том, что они очень недолго остаются таковыми. Потому что тут же возникает следующая новинка, которая обратит предыдущую в бросовое старье.

Реклама - злейший противник нашего счастья. Ведь счастливые люди - не потребляют.

"Я трачу, следовательно, я существую" - вот идеальный человек с точки зрения рекламы.

У всех рекламных компаний всего одна цель - заставить нас потратить деньги. За кошелек клиента ведется самая настоящая война.

Компании-производители начинают использовать военный лексикон: слова "цель", "стратегия", "удар" не сходят у них с языка. Они планируют тактические задачи, первую атаку, вторую атаку. И вот уже, например, на фабрике - изготовителе шоколадных батончиков "Марс" (Марс, кстати, - это имя бога войны) делят год на 12 тактических периодов по 4 недели каждый: там не говорят "1-е апреля", там говорят "М4Н1Д1".

Но промышленные гиганты идут дальше - они начинают финансировать полнометражные фильмы со "скрытой" рекламой товаров (например, мотоциклов "BMW" с Джеймс Бондом за рулем или автомобиля "Пежо" в "Такси-1,2,3"), они покупают целые киностудии (например, фирма "Seagram" купила киностудию "Universal", "Sony" купила "Columbia-triStar", а AOL - "Warner Bros") и делают фильмы исключительно как поддержку своих будущих продаж.

Царство рынка зиждется на сбыте товаров, и главная цель рекламы состоит в том, чтобы убедить потребителя выбрать из этих товаров самый недолговечный. Промышленники называют это "программированием морального износа".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eva
17.02.2006, 19:21
#2


Наш человек
********

Форумчанин
929
6-July 05
285



Уже существуют сверхпрочные стиральные машины, которые, однако, не хочет выпускать ни один производитель; уже изобретена нервущаяся нить для чулок, но крупная фирма колготок откупила этот патент и похоронила его; уже есть патент на "вечные" шины, но и он тоже спрятан в долгий ящик, и это при том, что ежегодно на дорогах гибнут тысячи людей; нефтяное лобби делает все от него зависящее, дабы затормозить распространение электромобилей (ценой загрязнения атмосферы углекислым газом, влекущего за собой нагревание планеты - так называемый парниковый эффект, который, скорее всего, и вызовет в ближайшие пятьдесят лет многочисленные природные катаклизмы и прочие беды - ураганы, таяние арктических льдов, повышение уровня моря, рак кожи, не считая нефтяных разливов); уже известно что даже зубная паста - совершенно бесполезный продукт, ибо зубам необходим только массаж щеткой, а паста всего лишь освежает дыхание; что все жидкости для мытья посуды абсолютно одинаковы; что фольга гораздо вреднее асбеста; что состав кремов от солнца не менялся со времен Второй мировой войны (несмотря на возросшее число заболеваний меланомой), так как эти кремы защищают от безобидного ультрафиолета типа В, но не от вредного, типа А; что рекламные кампании "Nestle", нацеленные на сбыт порошкового молока для младенцев в странах третьего мира, повлекли за собой миллионы смертей, так как родители разводили его сырой водой.

"Чем ложь грубее, тем легче ей верят" - сказал отец современной рекламы Геббельс - и реклама стала строиться на обмане.

Кока-кола вовсе не утоляет жажду. В кока-колу больше не кладут кокаин, зато подмешивают фосфорную и лимонную кислоты, чтобы создать иллюзию утоления жажды и привыкание к этому напитку.

Фрукты и овощи больше не приносят пользы - они стали трансгенными. Они красивы, выглядят сочно и блестят, как налакированные, но употреблять их невозможно - они лишены вкуса и запаха. Изменились и их естественные свойства. Зимой трансгенная клубника даже не замерзает благодаря гену, заимствованному от рыбы из северных морей. Генетики скрещивают кур с картофелем, скорпионов с хлопком, морских свинок с табаком, табак с латуком. В мире практически не осталось натуральной сои, 95% сои - генетически модифицированная. Реклама, прославляющая продукты из сои, как-то обходит стороной этот вопрос. А между тем, если бы матери знали, что соевое молоко, которое они дают своим маленьким детям, получено из трансгенной сои, то, большая часть матерей отказались бы от такого "здорового питания".

Йогурт - отличный продукт, но только тогда, когда он свежий, изготовлен на местном молокозаводе и имеет срок хранения не более 8 дней. Йогурты, которые имеют длительный срок хранения (несколько месяцев) - это вовсе не такая хорошая продукция, как заявляет об этом реклама. Особенно опасны для здоровья зарубежные йогурты. На Западе молочных коров откармливают специальным бродильным силосом, от которого у них развивается цирроз, и тоже напихивают антибиотиками, порождающими новые виды резистентных бактерий, что сохраняются и в говядине; я уж не говорю о костной муке, вызывающей коровье бешенство. Но самое главное - в молоке таких коров полно еще и диоксинов, которые они съедают вместе с травой.

Но посмотрите рекламу таких йогуртов по телевизору: очередная топ-модель соблазнительно слизывает с ложечки "изумительный обезжиренный йогурт, с кальцием, витаминами и протеинами, который создан специально для поддержания отличной физической и интеллектуальной формы".

Если бы реклама говорила правду, то для этого рекламного ролика должны были бы выбрать не модель, а бесформенную, оплывшую, прыщавую женщину весом в 150 килограммов, отравленную этим знаменитым йогуртом.

Потому что диоксин (2,3,7,8-тетрахлордибензо-п-диоксин) - это такое вещество, которое даже в очень низких концентрациях резко снижает иммунитет человека к вирусным инфекциям и влияет на генетический аппарат. Диоксин - это побочный продукт при синтезе некоторых гербицидов, при целлюлозно-бумажном производстве, так же он образуются и при сжигании мусора. Диоксины накапливаются в организме, высокотоксичны.

Обман рекламы идет дальше, вглубь подсознания - реклама пытаются связать жизненно важные ценности и символы с логотипами определенных фирм.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eva
17.02.2006, 19:22
#3


Наш человек
********

Форумчанин
929
6-July 05
285



Фирма "Nestle" зарезервировала за собой слово "счастье" (рекламный слоган фирмы - "Счастье принадлежит "NESTLE"!"), и теперь тот, что употребит слово "счастье" без упоминания "Nestle", будет атакован армией юристов этой фирмы.

Фирма "Pepsi" хочет закупить в эксклюзивную собственность синий цвет. Если это произойдет, то на любом синем фоне должна будет красоваться надпись "pepsi". Впрочем фирма не собирается дожидаться этого события, она уже начала финансирование различных образовательных программ, которые бесплатно распространяются в школах на компакт-дисках. Таким образом детишкам дают уроки на компьютерах "пепси", и они привыкают читать слово "пить" на синем фоне "пепси".

То же самое, что с "Colgate": фирма дарит видеокассеты учителям, чтобы те вдалбливали ребятишкам, что нужно чистить зубы только их пастой. Такие же трюки устраивает "L'Oreal" со своим шампунем "Petit Dop".

Реклама - это фальшивка. Рекламе верить нельзя, она строится на обмане. Чтобы избежать обмана пользуйтесь простым правилом: выслушивая какое-нибудь рекламное заявление, скажите "Не верю!".

Реклама = ложь.

Но вред рекламы не только в обмане, есть еще более тонкий вред.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Seguro
18.02.2006, 10:52
#4


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1038
30-September 05
Русь :)
348



Я бы поставил вопрос немного по другому - Нужна ли реклама в том виде в котором она сейчас существует, а точнее с такой смысловой нагрузкой ???
Не вижу ничего плохого, если на экранах начнут рекламировать здоровый образ жизни, индивидуальное занятие спортом, или, хотя бы, в ней не присутствовала аморальщина, когда за пачка чипсов дороже любимого человека (к примеру).


--------------------
В жизни нужна цель, иначе мишень - ты!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
18.02.2006, 12:26
#5


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



(Seguro @ 18.02.2006, 10:52)
Я бы поставил вопрос немного по другому - Нужна ли реклама в том виде в котором она сейчас существует, а точнее с такой смысловой нагрузкой ???
Не вижу ничего плохого, если на экранах начнут рекламировать здоровый образ жизни, индивидуальное занятие спортом...

Да, или - я считаю - хотя бы те же товары, потребляемые нами, но чтобы реклама освещала их реальные свойства и преимущества, без давящих на психику сюжетов, без преувеличений, к которым мы уже, к сожалению, привыкли. Просто информация, какой продукт для чего предназначен.
... или, хотя бы, в ней не присутствовала аморальщина, когда за пачка чипсов дороже любимого человека (к примеру).

Вот-вот! Действительно, кое-какая реклама меня просто возмущает. Названная Вами реклама чипсов, плюс модный сюжет о "сбежавших невестах", плюс реклама краски для волос, где папа загляделся на воспитательницу и забрал чужого ребёнка... И особенно - реклама Орифлейм, где девушка остаётся молодой, а её спутник стареет. Эти рекламы играют на чувствах, которые не делают чести их переживающим.

Совсем без рекламы человечество жить уже не сможет. Но хотелось бы, чтобы реклама была информативной, а не эмоциональной, правдивой, а не гиперболизированной.


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eva
20.02.2006, 10:04
#6


Наш человек
********

Форумчанин
929
6-July 05
285



реклама никогда не будет правдивой и объективной.... не для того она была создана, единственное ее назначение - "заставить" обратить внимание на продукт....... а методы при этом абсолютно не важны. ohmy.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NNN
21.02.2006, 17:16
#7


ЮзерОК
***

Форумчанин
33
30-January 06
534



А как вам политическая реклама? Это вообще что-то... stinker.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eva
22.02.2006, 10:36
#8


Наш человек
********

Форумчанин
929
6-July 05
285



(NNN @ 21.02.2006, 17:16)
А как вам политическая реклама? Это вообще что-то...  stinker.gif

а мне нравится laugh.gif главное не воспринимать ее серьезно yes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
25.02.2006, 13:25
#9


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



Реклама - двигатель торговли.
А насчет вечных товаров, это все началось с введения так называемой интеллектуальной собственности, автора стали получать нормальные деньги, но их изобретения перестали внедрятся.


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eva
28.02.2006, 09:02
#10


Наш человек
********

Форумчанин
929
6-July 05
285



(powerslave @ 25.02.2006, 13:25)
Реклама - двигатель торговли.
А насчет вечных товаров, это все началось с введения так называемой интеллектуальной собственности, автора стали получать нормальные деньги, но их изобретения перестали внедрятся.

эх... чтобы такого изобрести? wink.gif laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Оппаньки!
01.03.2006, 12:42
#11


Тамагочи
***

ЧKС
77
17-February 06
549



не от рекламы мы уже не избавимси никагда!!!!!!!!!!!!!!
be-be-be.gif be-be-be.gif be-be-be.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
astor
14.07.2010, 15:14
#12


Наш человек
********

ЧKС
701
16-March 07
4408



Интересная вещь.
Эта тема обсуждалась в 2006 году.
Но смотрите, какая она актуальная. Будто только что испекли.

На любой вопрос всегда найдется пара десятков ответов.
Считается, что на любую медаль можно посмотреть с двух сторон. А, если постараться, то с трех, пяти, двенадцати.
И каждый новый взгляд откроет нам новый ракурс и приведет к новым умозаключениям, добрая половина которых будет верна.
Как всегда, все зависит от точки зрения обозревателя.

Теперь о пользе и вреде рекламы.
С тех пор, как мы с вами стали жить внутри общества потребления, конечным итогом нашей деятельности является продажа. Продажа чего угодно: товара, услуг, симпатии избирателя, политической программы, образа жизни, образа мышления и т.д.

Нами, как и Миром правят деньги и торговля.

Так сложилось, что без рекламы уже ничего невозможно продать... Выходит, она нужна?
Постановка самого вопроса меня натолкнула на такую параллель. Представьте себе, что мы проводим опрос о нужности или ненужности сигарет, а нм отвечают примерно так: - хорошие сигареты нужны, а плохие нет. И никто не говорит, что ВСЯКИЕ сигареты и вообще любые изделия из табака необходимо убрать из нашей жизни, как явление. Люди без сигарет уже не можем.

А вот еще иллюстрации:
--- В соседнем городе есть замечательный стоматолог. Как я об этом узнаю, если не будет рекламы?
--- Мой ребенок постоянно просит купить ему кукую-нибудь гадость, типа Хубу-Буба или Жуйстики. Если бы не реклама, он бы не просил, а мне не пришлось бы ему отказывать. У нас меньше было бы конфликтов, капризов...
--- Я хорошо зарабатываю, выше крыши обеспечиваю вою семью, меня уважает теща и любят друзья. Я успешный человек. Я работаю в компании Кока-Кола вот уже более 5-ти лет. Я знаю о компании все. Скоро меня еще повысят и выдадут персональный Форд-Фокус. Я продаю Кока-Кола. ..... Как бы я продавал Кока-Кола без рекламы? Страшно подумать...


................................................................. И таких сторон одной медали можно приводить десятки.

Нужна ли нам реклама? Да, нужна, куда же без нее-суки.
Нужны ли мы рекламе? Да, нужны. А для кого она-сука делается?

Это прям, как сука-любовь smile.gif



--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bear
15.07.2010, 19:03
#13


Мы не местные
*

ЧKС
4
27-May 09
183951



Чёрт его знает - посмотришь "Смешную рекламу" или "Ночь пожирателей рекламы" - прикольно, смешно и практически не раздражает.Наши же рекламы - какие-то агрессивные, злобные и нахрапистые, как зазывала-напёрсточник.А про подбор актёров вообще умолчим - частенько мелькают такие грызла и звучат такие голоса dg-cry.gif , что дети начинают плакать (я не шучу, сам неоднократно был свидетелем), а людей постарше бесят до судорог.ХЗ с чем это связано, но факт.Один приятель два года проработал в Лондоне, а когда вернулся и посмотрел наши рекламы, сказал: Я отвык от такой уродской рекламы и щас вообще телик смотреть не могу.Вот так-то...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
astor
16.07.2010, 22:10
#14


Наш человек
********

ЧKС
701
16-March 07
4408



(Bear @ 15.07.2010, 20:03) *
Чёрт его знает - посмотришь "Смешную рекламу" или "Ночь пожирателей рекламы" - прикольно, смешно и практически не раздражает.Наши же рекламы - какие-то агрессивные, злобные и нахрапистые, как зазывала-напёрсточник.А про подбор актёров вообще умолчим - частенько мелькают такие грызла и звучат такие голоса dg-cry.gif , что дети начинают плакать (я не шучу, сам неоднократно был свидетелем), а людей постарше бесят до судорог.ХЗ с чем это связано, но факт.Один приятель два года проработал в Лондоне, а когда вернулся и посмотрел наши рекламы, сказал: Я отвык от такой уродской рекламы и щас вообще телик смотреть не могу.Вот так-то...



Про нашу уродскую рекламу - это...
... Золотые слова, Юрий Венедиктович..

Поддерживаю всей душой.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
« · Флейм · »
 

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 20th April 2024 - 02:07