Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Гибнет ли искусство?
V
Гибнет ли искусство?
Гибнет ли искусство?
ДА [ 9 ] ** [50.00%]
НЕТ [ 7 ] ** [38.89%]
не интересуюсь искусством [ 2 ] ** [11.11%]
Когда качество искусства начало ухудшаться?
2000-е [ 4 ] ** [22.22%]
90-е [ 2 ] ** [11.11%]
80-е [ 2 ] ** [11.11%]
70-е [ 0 ] ** [0.00%]
60-е [ 0 ] ** [0.00%]
40-50-е [ 0 ] ** [0.00%]
30-е [ 0 ] ** [0.00%]
20-е [ 1 ] ** [5.56%]
начало 20 века [ 1 ] ** [5.56%]
не интересуюсь искусством [ 3 ] ** [16.67%]
с искусством все в порядке [ 5 ] ** [27.78%]
: 18
 
powerslave
26.03.2009, 15:05
#1


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



Собственно сабж.
Встретилось много таких мнений в последнее время.
пс. Свое мнение напишу чуть попозже.



--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SLAYER
26.03.2009, 20:54
#2


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1327
20-October 05
Chuhuiv
392



С искусством все в порядке, есть весьма интересные работы, фильмы, книги, музыка, театральные постановки, просто, стать классиками должно пройти время. Правда это в основном касается, так называемого массового искусства, которое грубо говоря и не искусство, а скорее ремесло для зарабатывания денег.


--------------------
"Не делайте мне нервы, мне их есть где испортить!"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
STARIK
27.03.2009, 00:52
#3


Младший научный сотрудник
*****

ЧKС
187
14-January 07
юкрайна
3495



Гибель вряд ли возможна... Скорее переход из одного состояния в другое.


--------------------
STARIK
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Juli
27.03.2009, 11:51
#4


Шмыга
***

ЧKС
59
7-March 09
118341



С искусством все в порядке.Оно продолжает своё развитие...просто развивается в разных направлениях.
Проблема не в развитии, а в людях.К сожалению , сейчас очень мало людей интересуется искусством.Лень почитать книгу, сходить на выставку, купить билет в театр и т.д. Печально.... dg-cry.gif
А ведь ВСЁ зависит от нас, от того насколько мы будем вникать во все это и поддерживать. surrender.gif


--------------------
Работай так, как будто тебе не надо денег, люби, как будто тебе не причиняли боль, танцуй, как будто никто не смотрит, пой, как будто никто не слышит, удивляйся, как будто вчера родился, говори правду и тебе не придётся ничего вспоминать, живи, как будто на земле рай!
Это твой мир! И ты можешь его изменить!

Художник Юлия Пастухова
Пейзажи, натюрморты, портреты на заказ.
0677402268
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Маргарита
28.03.2009, 00:06
#5


Я не читатель, я писатель!
*******

ЧKС
367
17-November 05
423



Гибнет.
Но это не смерть - это эвтаназия.
Так проще. Так легче.

С искусством все в порядке, есть весьма интересные работы, фильмы, книги, музыка, театральные постановки, просто, стать классиками должно пройти время. Правда это в основном касается, так называемого массового искусства, которое грубо говоря и не искусство, а скорее ремесло для зарабатывания денег.

Массовое искусство станет классикой? Вполне может быть. Думаю, что в свое время и Бетховен был попсой. Только тогда попсой был Бетховен, а сейчас - "Потап и Каменских".
Нормальные такие классики будут у наших потомков.

Хотя, может быть, я неправильно поняла тебя, SLAYER. Может быть, не массовое станет классикой? Т.н. "элитарная культура"? Но у неё никаких шансов, ИМХО. Произведения этой культуры просто не сохранятся.

Классика - это почти всегда бывшая массовая культура. Авангард сохраняется лишь в том случае, если получает одобрение большинства.

Лень почитать книгу, сходить на выставку, купить билет в театр и т.д.


Напрягает постановка вопроса. А раньше человеку было не лень? Или человек прошлых времен эту лень свою преодолевал? И, превозмогая лень, ходил на выставки, стойко читал книги, честно выполнял данное обещание купить билет...

Вы меня понимаете? Никто не обязан интересоваться искусством, кроме тех, у кого профессия с этим связана. Это дело вкуса и привычки. А вот у современного люда и вкус, и привычка к искусству - отсутствует.
А ненужное - умирает.


--------------------
Как мы можем требовать, чтобы кто-то сохранил нашу тайну, если сами не можем её сохранить??
Хочешь проверить человека - дай ему власть.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Меломан
29.03.2009, 23:55
#6


Мне нет равных
*******

Форумчанин
301
30-August 06
1478



Если хочешь быть культурным и современным – интересуйся инсталляциями на биенале!

Как-то раз мы шли с брателлой по Москве,
Вдруг увидели скульптуры во дворе.
Зашли позыреть чо такое – ОЕ!
Памятник Лужкову теперь в логванской моче!

Это оказался Modern Art- музей:
Каждый второй посетитель – еврей,
Каждый третий – гей.
Пара инсталляций для тех людей,
Которые верят фигне всей-всей-всей.

Один типан в возрасте пятидесяти лет
Надолбил урода у которого носа нет.
Вместо носа там орган мужской...
Мы в 9 лет долбили такой ацтой!

Куча левых хмырей с непонятными фамилиями
Висят по стенам фекальями обильными.
Мы напишем слово... пальцами жирными
И нас элита искусства сочтёт мега-стильными.

Хочешь срубить побольше капусты-
внедрись в современное искусство!
Хочешь оказаться в глубоком анале -
приходи на семинар, там обсудим биенале!

Концептуальное искусство, когда на сердце пусто,
Когда в башке вместо мозгов -капуста,
Заправлена идеями Руссо и Пруста-

Намешано всего подряд
и постыдись сказать, что ты не понял "Чёрный квадрат"!
Зачем писать на писсуаре своё имя- чё – то тоже непонятно.
Когда случается такая оказия,
я думаю, что у людей нехваток фантазии.
И это не смешно, не то что глобус Евразии.

Кто 30 лет пахал водилой на Камазе,
а кто нарисовал какашки в тазике? -
Оболтусы, охломоны, олухи, педики и умники -
концептуально- современные искусники!

Здесь как всегда уместны только протесты,
от манифеста к манифесту,Через эпатаж -к аресту.
Вместо смысла -сплошная провокация,
Вместо действия -очередная акция.

Теперь перфомансом и демонстрацией
Отбиты громогласные овации,
ПродукциИ, которая на сто процентов состоит из хлама-
Ржавчина, бутылочка и кожура банана.

"Пожалуйста, подумайте -что бы это означало?"
"Какова концепция и каково начало?"
А кто-то выставляет в белых залах замороженные трупы,
Это очень круто -вывернуть свои мозги наружу,
С концами подзабить на свою душу.
Лучше рубить иконы в переходе метро,
За 100 бачей сожрать своё говно...
Обращая Образ Божий в Пустое Место!

Слухаю вас, корифаны и сам фигею:
Неужели есть только такое искусство в наше время?
Неужели уже не одно поколенье
Видит на выставках прогоны этого племени?

А как-же мастаки с Третьяковской галереи:
Репин, Суриков, Верещагин, Васнецов,
Куинджи, Айвазовский, Шишкин, святой Андрей Рублёв...
Как мы могли забыть про наших отцов?

-После совка всем хочется свободы!
Свободой этой рулят всякие уроды,
Впихивают шнягу свою долгие годы,
А что ты сделал для кунста в свои годы?

....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SLAYER
30.03.2009, 11:59
#7


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1327
20-October 05
Chuhuiv
392



2 Маргарита
Картины Ван Гога, при его жизни, большинство не понимало, но после смерти художника никуда не пропали.
Бетховен совсем не попса, потому как попса подразумевает прибыль, а творчество Бетховена, при его жизни было убыточно.
Сделанное для масс, не есть искусство, а всего лишь, средство рубить бабло раз пипл хавает, никто о нем и не вспомнит уже через год.
Поэтому у хорошей вещи есть все шансы стать классикой, хотя может и не шедевральной.
Сальвадора Дали среднестатистический товарищ не поймет, а таки это классика.

Сейчас есть очень не плохие фильмы к примеру Дикое Поле (2008г.), качественная живопись , театральный постановки (Виктюк, Гришковец, Жолдак) и т.п. Но пиплу надо хлеба и зрелищ - это с самого Древнего Мира так повелось. Но культурному человеку этого всегда будет мало.

2 Меломан
Откуда такая безграмотная копипаста? Тем более описанное Вами ни разу не продастся.



--------------------
"Не делайте мне нервы, мне их есть где испортить!"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Маргарита
30.03.2009, 12:50
#8


Я не читатель, я писатель!
*******

ЧKС
367
17-November 05
423



(SLAYER @ 30.03.2009, 12:59) *
Бетховен совсем не попса, потому как попса подразумевает прибыль, а творчество Бетховена, при его жизни было убыточно.


Неправда Ваша. Ради интереса погуглила - а вдруг и впрямь мои знания о Бетховене неверны? Но все биографии выдают примерно одно и то же.

Здесь Бетховену 22 года. Начало его популярности.
И молодой музыкант дождался своего часа. Случилось это отчасти по воле случая в 1792 году, когда на обратном пути из Лондона в Вену в Бонне ненадолго остановился Йозеф Гайдн. На торжестве, устроенном по такому поводу музыкантами капеллы, Бетховен был представлен известному в то время композитору. Сочинения молодого человека произвели впечатление на Гайдна, он пообещал всяческую поддержку и порекомендовал ехать в Вену. Заручившись рекомендательными письмами к влиятельным людям в музыкальной столице Европы, Бетховен покинул родной город, покинул его навсегда.


Более поздний период:
Первые несколько лет, прожитых в Вене, поистине стали для Людвига счастливейшим временем в его жизни. Он с успехом выступал перед знатной публикой, привлёк внимание профессионалов, и, что было особенно важно для него, меценатов. Бетховен писал одному из братьев, гастролируя в Праге: "Мои дела хороши, очень хороши. Мое искусство порождает уважение у окружающих и привлекает друзей: Также и денег получу я на сей раз достаточно". Но это был только успех пианиста, музыканта, хотя уже скоро вся Европа узнает композитора по имени Людвиг ван Бетховен.
(...)
С 1775 по 1802 год композитор пишет 19 фортепианных сонат, 3 концерта для фортепиано с оркестром, 2 симфонии, 6 струнных квартетов ор.18, фортепианные и струнные трио, а также множество других сочинений. Венчает все эти произведения Третья, Героическая, симфония, которая служит неопровержимым доказательством зрелости Бетховена-композитора.
Новые произведения очень популярны, особенно среди молодых музыкантов. Издатели охотно печатают все сочинения композитора, в общем дела идут неплохо. Людвиг попадает в высокие круги венской аристократии, но здесь Бетховен остается Бетховеном.


Как видим, он популярен.
взято отсюда

Чтобы проиграть, "прогнать" свои произведения, предназначенные для оркестра, композитору необходимы были зал и множество людей. Предположу, что это сопоставимо с затратами нынешней поп-звезды на съемку клипа.

Сделанное для масс, не есть искусство, а всего лишь, средство рубить бабло раз пипл хавает, никто о нем и не вспомнит уже через год.

И тем не менее Бетховен писал именно для масс. Для культурных, но все же масс. Собирал огромные концертные залы. Был известным.


--------------------
Как мы можем требовать, чтобы кто-то сохранил нашу тайну, если сами не можем её сохранить??
Хочешь проверить человека - дай ему власть.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SLAYER
30.03.2009, 14:09
#9


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1327
20-October 05
Chuhuiv
392



Ну нашел меценатов повезло ему. Бетховен писал для масс? Собирал стадионы что ли? Играл в основном в салонах, камерные концерты, для богемы, аристократии, крупной буржуазии, а это никак не массы. Биографию его с каким-то другим композитором классиком попутал.


--------------------
"Не делайте мне нервы, мне их есть где испортить!"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
30.03.2009, 14:27
#10


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



А вот мои мысли по поводу искусства.
Искусство изменяется, но оно есть. Хотя конечно многое пропадает из нашего поля зрения. Уменьшаются формы. (Об уменьшении форм писал еще классик еще пятьдесят лет назад.) Сейчас много мастеров малых форм, быстрой работы качественной, но все же не шедевральной часто. И этого хватает.

Ведь дело в том, что искусство не может жить отдельно от людей. Люди формируют спрос на искусство и потребляют ее. В этом гораздо большая проблема. Сколько на форуме посетителей, а проголосовало 8 человек. Остальные не интересуются искусством настолько, что даже не проголосовали за вариант не интересуюсь.
Деятелям приходится заинтересовывать людей: шокирующим или непонятным или просто приглашать людей.

По поводу популярности. Бетховен был знаменит среди знатных людей. Был ли он знаменит среди бедняков (которых было большинство)?


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SLAYER
01.04.2009, 09:31
#11


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1327
20-October 05
Chuhuiv
392



В Чугуеве вообще средне-статистический житель думает, где бы забухать, девку снять и денег на все это достать и считает, что искусство - это для лиц с альтернативной сек-суальной ориентацией. От так-от загогулина.



--------------------
"Не делайте мне нервы, мне их есть где испортить!"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Juli
03.04.2009, 09:38
#12


Шмыга
***

ЧKС
59
7-March 09
118341



Ведь дело в том, что искусство не может жить отдельно от людей. Люди формируют спрос на искусство и потребляют ее. В этом гораздо большая проблема. Сколько на форуме посетителей, а проголосовало 8 человек. Остальные не интересуются искусством настолько, что даже не проголосовали за вариант не интересуюсь.


Да сегодня вообще никого ничего не интересует.А в особенности искусство.
А чем же тогда вообще человек должен интересоваться????Только той сферой в которой он работает???


--------------------
Работай так, как будто тебе не надо денег, люби, как будто тебе не причиняли боль, танцуй, как будто никто не смотрит, пой, как будто никто не слышит, удивляйся, как будто вчера родился, говори правду и тебе не придётся ничего вспоминать, живи, как будто на земле рай!
Это твой мир! И ты можешь его изменить!

Художник Юлия Пастухова
Пейзажи, натюрморты, портреты на заказ.
0677402268
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 22:53