Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Душа - что это такое для вас
5 V
 
V
Julia
03.07.2007, 10:20
#1


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



Мне кажется, большинство из вас, форумчан, верят в существование души.

Я верю - потому что сложно представить человека со всеми его мыслями и чувствами как биоробота, управляемого только лишь химическими реакциями, происходящими в мозгу, и гормонами, выбрасываемыми в кровь.
Я не умаляю значения "физической" части нашего я, однако именно душа для меня - основа "Я" каждого из нас.

Но что такое душа? Точного определения (для себя самой) я дать не могу.
Можно предположить, например, что это - все то, что не является телом и не является памятью, опытом.(Понимаю, что все настолько переплетено, что точно грубо разбить на "духовное" и "физическое" не получится, но ведь все равно каждый из нас имеет примерное понятие души).
Пусть, допустим, душа - это какая-то сущность, которая дает жизнь, плюс характер и наклонности. Ограничиться одной лишь сущностью не могу, т.к. считаю, что души людей отличаются.
Но вот тогда (если убрать из понятия души опыт и физическое тело) и возникают вопросы. Тогда моя душа - это уже совсем не я. Тогда из моей основной составляющей исключается темперамент (физическая характеристика) и пол. А я не могу представить себя вне пола. Это уже буду не я.

И полностью откинуть опыт и память - тоже невозможно, ибо опыт и память формируют наш характер, наше Я.

И если говорить о жизни после смерти - если она есть, в любом виде, будь это реинкарнация или возмездие за единственную жизнь - то я не представляю, что я останусь собой. Без опыта - ещё ладно, но отнять у себя пол (женский), отнять у себя темперамент (холерический), который руководит моими порывами?

Да и когда говорят о любви - "единение душ" - но ведь любовь в первую очередь основывается на понятии пола. Пол - физическая характеристика, следовательно, к душе не имеет или почти не имеет отношения. Понятно, что и души должны "подходить друг другу", но основа - все-таки пол.

Что для вас такое - душа?
Отличаются ли души людей, по-Вашему? насколько сильно? Влияет ли на душу опыт прожитой жизни?
Что для вас входит в понятие душа - и что не входит?

Жду ответов smile.gifsmile.gif



--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
archangel
03.07.2007, 11:30
#2


Домовой


Администратор
3688
24-December 06
Chuguev
3008



Душа, да какаябы она нибула, всё равно человеку недано осознать её назначение и сущность. А любви вообще не существует ни как "единение душ" ни как "физическая характеристика".


--------------------

P.S. Искренне Ваш Вячеслав
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
03.07.2007, 12:14
#3


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



(Arhangel @ 03.07.2007, 12:30) *
Душа, да какаябы она нибула, всё равно человеку недано осознать её назначение и сущность.

А вопрос я поставила "субъективно". Может быть, и не дано осознать. Но когда говорят - "душа" - а говорят это слово довольно часто - то что-то же под этим подрузумевают. Каждый - свое. Вот мне и и нтересно выяснить, кто что подразумевает smile.gif.
А любви вообще не существует ни как "единение душ" ни как "физическая характеристика".

Откуда инфа? wink.gif
Ну как характеристика - точно не существует. Не может она быть характеристикой (хоть может их иметь). "Физическая характеристика" в моем посте - это пол. А любовь - это, скорее, процесс, взаимодействие.


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Omen 666
03.07.2007, 12:31
#4


Наш человек
********

ЧKС
821
16-December 06
Эдем
2791



Мне кажется что она есть, и это не что иное как внутреннее "Я"


--------------------
Бездарям и тупицам читать и комментировать мои темы строго воспрещается!
http://www.privet.chuguev.net/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
archangel
03.07.2007, 12:33
#5


Домовой


Администратор
3688
24-December 06
Chuguev
3008



Любви не существует вообще, только тупо половое влечение. Это моё мнение.


--------------------

P.S. Искренне Ваш Вячеслав
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
03.07.2007, 12:55
#6


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



Что для вас такое - душа?
Берем человека - отделяем разум и тело. Получаем душу в сухом остатке.
Что видим? Ничего. Что знаем о человеке? Тоже ничего.
Но человек-то был, хотя не пощупать, не взять.



--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПежоN
03.07.2007, 13:02
#7


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1254
5-March 06
576



Душа и тело - это монолит, единое целое. Ибо всё, что мы переживаем физическим телом неизменно отображается на душе человека, изменяет и формирует её. Не нужно разделять неразделимое, как не нужно было науку дробить на математику, философию, физику биологию и т.д. Из-за этого дробления человек плохо видит единую картину мира и взаимосвязи одного с другим. Ну а что будет после смерти - это уже вопрос не знания, а веры(или неверия). Ну а вера,как известно, не требует доказательств - либо ты веришь, либо нет.



--------------------
Царь прикажет - дураки найдутся.
Sed inimicus homo
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
03.07.2007, 13:14
#8


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



(ПежоN @ 03.07.2007, 14:02) *
Душа и тело - это монолит, единое целое. Ибо всё, что мы переживаем физическим телом неизменно отображается на душе человека, изменяет и формирует её. Не нужно разделять неразделимое, как не нужно было науку дробить на математику, философию, физику биологию и т.д.

То, что это монолит - я согласна с Вами. То, что дробить не следут - тоже согласна, как видите, у меня дробление не получилось. Но ведь понятия душа и понятия тело - различны. Уже сам русский язык, и не только наш (а, значит, и человеческое мышление) так или иначе раздробило, разделило эти понятия, назвав их отличными словами.

Что такое тело, характер, память - я могу дать свое определение. А определение понятию душа - почти не могу дать. Чтобы выяснить, что это такое - приходится дробить, так сказать, "метод от противного".
Но кто имеет свое понятие без дробления - пишите smile.gif.
Из-за этого дробления человек плохо видит единую картину мира и взаимосвязи одного с другим.

Не обязательно. Это дробление помогает систематизировать. Я имею в виду науки. Просто слишком много данных, и оставить их в одной сфере - значит, оставить в некотором беспорядке. Приходится создавать подсферы. Новые понятия. Новые слова. С этим ничего поделать нельзя. Теряется взаимосвязь - появляется система.

(ПежоN @ 03.07.2007, 14:02) *
Ну а что будет после смерти - это уже вопрос не знания, а веры(или неверия). Ну а вера,как известно, не требует доказательств - либо ты веришь, либо нет.

Да. соглашусь. Но в большинстве случаев человек, вне зависимости от того, во что он верит (кроме некоторых атеистов), как-то представляют жизнь своей души после смерти. И на этом я хочу сделать акцент - не на том, какая будет жизнь (это действительно вопрос веры), а на том, что именно останется после земной жизни, что именно будет жить - душа. Неважно - реинкарнация ли, рай, ад. Что вы представляете под тем остатком ( Пауэр, спасибо за термин), который останется после земной жизни.



--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
03.07.2007, 13:19
#9


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



На всякий случай, дополнение к моему посту выше:
невозможно отделить душу от тела, как невозможно отделить разум от тела и души. Т.к. разум получается из ощущений тела.
Вывод без разделения: душа - дает направление движения. Если специально сбиваешся с курса, то направление будет сбитое - это и будет изменения в душе. wink.gif
пс. Такие вопросы обычно возникают после второго ящика пива smile.gif


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПежоN
03.07.2007, 13:22
#10


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1254
5-March 06
576



Ну вы блин, даете. А если я немного перезадам вопрос. А есть ли душа у муравья, собаки, дерева или у тех же людей-овощей (олигофренов, даунов и других умственно неразвитых с рождения)? ведь они тоже живут и они тоже умрут.


--------------------
Царь прикажет - дураки найдутся.
Sed inimicus homo
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
03.07.2007, 13:27
#11


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



Ну вы блин, даете. А если я немного перезадам вопрос. А есть ли душа у муравья, собаки, дерева или у тех же людей-овощей (олигофренов, даунов и других умственно неразвитых с рождения)? ведь они тоже живут и они тоже умрут.

Как я писал выше, разум связан с душой, но не есть душа. Они взаимосвязаны, но разум ИМХО не является причиной появления души.


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
archangel
03.07.2007, 13:39
#12


Домовой


Администратор
3688
24-December 06
Chuguev
3008



Душа - это иллюзия и бред, и тут нечего обсуждать. Разве что кто-то может доказать обратное haha.gif ???


--------------------

P.S. Искренне Ваш Вячеслав
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
03.07.2007, 13:44
#13


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



(ПежоN @ 03.07.2007, 14:22) *
Ну вы блин, даете.

Кто, мы??? И в мыслях не было jumpy.gif jumpy.gif jumpy.gif
А если я немного перезадам вопрос. А есть ли душа у муравья, собаки, дерева или у тех же людей-овощей (олигофренов, даунов и других умственно неразвитых с рождения)? ведь они тоже живут и они тоже умрут.

Ответ - не знаю. Возможно, есть. Потому что я не знаю (даже по-своему не знаю) что такое душа.
А если я немного перезадам вопрос - что такое душа по-Вашему, ПежоН?smile.gif


(powerslave @ 03.07.2007, 14:19) *
Вывод без разделения: душа - дает направление движения. Если специально сбиваешся с курса, то направление будет сбитое - это и будет изменения в душе. wink.gif

Спасибо. Мне нравится такое определение. yes.gif


(Arhangel @ 03.07.2007, 14:39) *
Душа - это иллюзия и бред, и тут нечего обсуждать. Разве что кто-то может доказать обратное haha.gif ???

Доказать - не можем, но мы можем высказаться!!! jumpy.gif jumpy.gif jumpy.gif

А насчет нечего обсуждать - не согласна, вон сколько написали smile.gif


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
archangel
03.07.2007, 13:45
#14


Домовой


Администратор
3688
24-December 06
Chuguev
3008



На заборах тоже пишут


--------------------

P.S. Искренне Ваш Вячеслав
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
03.07.2007, 13:49
#15


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



(Arhangel @ 03.07.2007, 14:45) *
На заборах тоже пишут

Сорри за офф-топ, но Вы приравниваете форум к забору?
Всю "заборную" лексику, демагогию и болтологию можете удалить - вы же модератор. Но только если действительно думаете, что это "забор";). В противном случае буду высказывать недовольство, а я страшна в гневе wink.gif.


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
archangel
03.07.2007, 13:54
#16


Домовой


Администратор
3688
24-December 06
Chuguev
3008



Да пишите что хотите! А хомячков я не боюсь! haha.gif


--------------------

P.S. Искренне Ваш Вячеслав
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
03.07.2007, 13:57
#17


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



На заборах тоже пишут

[offtop]
1. На заборах-то почти и не пишут.
2. На заборах не пишут диалоги.

Из темы собственных понятий о душе уходим к теме доказательств. Это очень интересная тема, и я, когда будет настроение, тоже начну такую тему wink.gif
[/offtop]
Подумалось, обычно людей, непроявляющих свои чувства, называют - бездушными. Но в рамках политкорректности, надо их наверное называть лица с альтернативной душой smile.gif


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
archangel
03.07.2007, 14:01
#18


Домовой


Администратор
3688
24-December 06
Chuguev
3008



Хоть с альтернативной, хоть бездушный. Где научные фаты?


--------------------

P.S. Искренне Ваш Вячеслав
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
03.07.2007, 14:03
#19


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



Ох, же ж начну новую тему....
Но не сегодня.

Ох, же ж начну новую тему....
Но не сегодня.


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
03.07.2007, 14:03
#20


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



(powerslave @ 03.07.2007, 14:57) *
Из темы собственных понятий о душе уходим к теме доказательств. Это очень интересная тема, и я, когда будет настроение, тоже начну такую тему wink.gif

Буду ждать smile.gif

(Arhangel @ 03.07.2007, 15:01) *
Хоть с альтернативной, хоть бездушный. Где научные факты?

А я не просила факты. Я изначально задавала вопрос - что такое душа для вас. Какими фактами тут можно оперировать? smile.gif И без фактов каждый из нас что-то вкладывает в это понятие.


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
archangel
03.07.2007, 14:06
#21


Домовой


Администратор
3688
24-December 06
Chuguev
3008



Ну извени не понял смысла темы!


--------------------

P.S. Искренне Ваш Вячеслав
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Smile
03.07.2007, 14:06
#22


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1026
20-August 05
Найкраща країна Україна
321



На мой взгляд существование души потверждает такая вещ как самопожертвование... Но не в пользу семьи (рода, родственников),
а в пользу абстрактных ценностей - так называемого "общего блага" , или чтото вроде этого. У животных защита детенышей часто бывает, а вот ради абстрактной пользы...


--------------------
Изображение
Изображение
Изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
archangel
03.07.2007, 16:27
#23


Домовой


Администратор
3688
24-December 06
Chuguev
3008



Из энциклопедии "Религия"

ДУША - в религии под Д. понимается данная Богом бессмертная, духовная, бестелесная и независимая от тела сущность (природа) человека. Д. - "двойник" человека, активное начало, которое, находясь в теле, определяет индивидуальные способности и личность человека, оживляет ("одушевляет") его, а покидая - приносит смерть, сама же переселяется в потусторонний мир для вечной жизни или в другие существа - например, в брахманизме, буддизме. В Библии Д. понимается как частица Духа Божьего, данного всем живым существам. При этом человеку дана как "животная Д." (нефеш - букв. с иврита - "дышащее начало"), так и "разумная Д." (нешама - букв. "дыхание"), бессмертное начало, дарованное Богом только человеку.


--------------------

P.S. Искренне Ваш Вячеслав
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Carbon
03.07.2007, 17:20
#24


Правильным путем идете
**********

Модератор
1352
26-March 06
неизвестно
623



На мой взгляд душа это что-то необъятное, не повторимое, в том плане, что нет людей с одинаковыми душами. Душа-это внутренний мир человека, который формируется и растет, а может и наоборот-уменьшается, ведь все зависит от того в какой человек обстановке, думаю мне не надо объяснять фразу "Душа поет", но бывает же и наоборот.
Я думаю что формируется душа в детстве, ( какой будет фундамент,такой будет и дом) и зависит в большинстве случаев от родителей, ведь в детстве они создают нам окружающую обстановку.
Хорошая тема, но скажу что высказывания будут только поверхностные, ведь есть вещи которые словами не передашь, а душа на мой взгляд к ним и относиться


--------------------
Для разума нет никаких препятствий, кроме тех которые мы сами признаем!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
archangel
03.07.2007, 17:35
#25


Домовой


Администратор
3688
24-December 06
Chuguev
3008



Темпирамент и душа - эти понятия похожи или не сродни?



--------------------

P.S. Искренне Ваш Вячеслав
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vlados
03.07.2007, 18:23
#26


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1807
14-March 06
Чугуев
582



Чтоб знать что такое "Душа", надо сперва узнать что такое жизнь, ведь до сих пор никто не может объяснить как она появилась(упал метеорит, принёс бактерии), но откуда тогда эти бактерии взялись на других планетах?smile.gif
Насчёт того, что "души" нет у животных- не соглсаен. Например у некоторых видов обезьян есть удочерение/усыновлениеsmile.gif(например если мать детёнышей погибла, другая мать забирает их себе).
Имхо: обсуждение что такое душа- бесконечное дело, ведь сколько людей, столько же и мнений, и ничего конкретного нам это не даст.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Carbon
03.07.2007, 18:29
#27


Правильным путем идете
**********

Модератор
1352
26-March 06
неизвестно
623



Например у некоторых видов обезьян есть удочерение/усыновление(например если мать детёнышей погибла, другая мать забирает их себе).


То что у животных нету души-это не правильно, на мой взгляд, а то о чем вы пишете-это инстинкт, который выробатался у животных на протяжении долгих лет



--------------------
Для разума нет никаких препятствий, кроме тех которые мы сами признаем!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vlados
03.07.2007, 18:49
#28


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1807
14-March 06
Чугуев
582



То что у животных нету души-это не правильно, на мой взгляд, а то о чем вы пишете-это инстинкт, который выробатался у животных на протяжении долгих лет

Есть инстинкт продолжения собственного рода, но никак не чужого, и это вполне можно считать благотворительностью.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
archangel
03.07.2007, 19:01
#29


Домовой


Администратор
3688
24-December 06
Chuguev
3008



Вы говорите о душе или о животных инстинктах ????????


--------------------

P.S. Искренне Ваш Вячеслав
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vlados
03.07.2007, 19:21
#30


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1807
14-March 06
Чугуев
582



(Arhangel @ 03.07.2007, 20:01) *
Вы говорите о душе или о животных инстинктах ????????

Говорить о душе бессмыслено без научных фактов. Разведём базар и всё wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
archangel
03.07.2007, 19:24
#31


Домовой


Администратор
3688
24-December 06
Chuguev
3008



Ну а я про что говорил ранее?? rul.gif
Не один я так думаю!


--------------------

P.S. Искренне Ваш Вячеслав
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
03.07.2007, 23:03
#32


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



(Arhangel @ 03.07.2007, 18:35) *
Темпирамент и душа - эти понятия похожи или не сродни?

Разное. Темперамент - это набор свойств психики. Свойства: сила-слабость; уравновешенность-неуравновешенность; подвижность-инертность. Большинство ученых предполагают, что он дается от рождения, и его можно только слегка корректировать, а изменить нельзя. (В отличие от черт характера). Есть четыре типа темперамента: холерик (сильный, подвижный, неуравновешенный), флегматик(сильный, инертный, уравновешенный), меланхолик(слабый, неуравновешенный, инертный) и сангвиник(сильный, подвижный, уравновешенный). В чистом виде почти не встречается. У кого-то нервная система скорее сильная, чем слабая, например, и т.д.

Ну а понятие души в это все не укладывается.


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Carbon
03.07.2007, 23:04
#33


Правильным путем идете
**********

Модератор
1352
26-March 06
неизвестно
623



Ну а я про что говорил ранее??
Не один я так думаю!

Говорить о душе бессмыслено без научных фактов

О каких научных фактах Вы говорите, посмотрите название темы rul.gif
Разведём базар и всё

Читайте правила форума, 4 строку с верху


--------------------
Для разума нет никаких препятствий, кроме тех которые мы сами признаем!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
03.07.2007, 23:10
#34


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



(Vlados @ 03.07.2007, 19:23) *
Имхо: обсуждение что такое душа- бесконечное дело, ведь сколько людей, столько же и мнений, и ничего конкретного нам это не даст.

Мне - даст. Конкретного я и не жду. smile.gif Видите ли, я очень люблю разные мнения разных людей. Хоть и дискутирую иногда. Как по мне - нет ничего скучнее, чем обсуждать то, на что все имеют одно мнение. Мне приятнее читать "живые" мысли, чем перенесенные откуда-то с просторов Инетаwink.gif. Хотя и это бывает интересно.


(Carbon @ 03.07.2007, 18:20) *
На мой взгляд душа это что-то необъятное, не повторимое, в том плане, что нет людей с одинаковыми душами. Душа-это внутренний мир человека, который формируется и растет, а может и наоборот-уменьшается, ведь все зависит от того в какой человек обстановке, думаю мне не надо объяснять фразу "Душа поет", но бывает же и наоборот.
Я думаю что формируется душа в детстве, ( какой будет фундамент,такой будет и дом) и зависит в большинстве случаев от родителей, ведь в детстве они создают нам окружающую обстановку.
Хорошая тема, но скажу что высказывания будут только поверхностные, ведь есть вещи которые словами не передашь, а душа на мой взгляд к ним и относиться

Спасибо, Карбон. То, что словами не передать - согласна smile.gif, но хоть примерно smile.gif. Ваше видение души мне очень симпатичноsmile.gif.


(Arhangel @ 03.07.2007, 20:24) *
Ну а я про что говорил ранее?? rul.gif
Не один я так думаю!

Вы - модератор, Вы здесь хозяин. Хотите - закрывайте тему, раз уж Вы давно так думаете.


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
archangel
03.07.2007, 23:19
#35


Домовой


Администратор
3688
24-December 06
Chuguev
3008



Да чтоб я? Да низачто! Эта тема мне очень нравится!


--------------------

P.S. Искренне Ваш Вячеслав
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashron
03.07.2007, 23:45
#36


Наш человек
********

ЧKС
506
23-January 06
511



Что для вас такое - душа?
Что для вас входит в понятие душа - и что не входит?
«Голову сломал», извини, не знаю, что написать, попросту не могу я это облечь в слова.

Отличаются ли души людей, по-Вашему?
Да, безусловно.
насколько сильно?
В чем будем мерить, и сравнивать, Юля? В сантиметрах, килограммах, унциях? Извини и прости, но этот вопрос для меня абсурден.
Влияет ли на душу опыт прожитой жизни?
Да.
------------------------------
А любви вообще не существует ни как "единение душ"
На счет существования любви между М и Ж - дискутировать не буду (мне это даром не надо).
Есть еще такое понятие (одно из проявлений любви) – материнская любовь. Сказать, есть она или нет – ты не можешь, чисто физиологически, а раз ты не можешь сказать в частности по этому проявлению любви, то, идя от частного к общему - в целом говорить о том, что любви не существует, ты по логике вещей не можешь, вернее сказать-то можешь, но это будут пустые слова, не имеющие подтверждение ни логикой, ни фактами. И к стати, а докажи мне обратное, то что любви нет, а есть лишь половое влечение (рассматривать, лишь людей)
ни как "физическая характеристика"
Поищи статьи на тему изменения химического состава крови у людей, которые влюблены. Если не понял, то он отличен от человека не влюбленного, чем тебе ни "физическая характеристика". И дело тут не только в половых гормонах.

Уважаемые, Julia, powerslave, ПежоN, хотел бы развести дискуссию на тему души, да чувствую, не хватит у меня ни слов, ни опыта, ни сил, поэтому специально для Вас нашел очень интересный диалог:
http://azbyka.ru/stairs/1/1g3-all-cvinc1.htm
Arhangel, Vlados, Вас это тоже может заинтересовать, там доказательства есть.


p.s.:
to Arhangel
На заборах тоже пишут

Да пишите что хотите! А хомячков я не боюсь!

Зайди в тему «Возрождение, Как воскресить форум?» и внимательно прочти пост Julia (26.06.2007, 15:50) и подумай.

Будьте здоровы.
hi.gif


--------------------
Человек живет по чести ради права сказать "честь имею".
Если судьба забросила тебя на это место, где ты сейчас находишься, значит, это для чего-то нужно.
И, в первую очередь, это нужно тебе, чтобы ты что-то понял и осознал.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
archangel
04.07.2007, 00:12
#37


Домовой


Администратор
3688
24-December 06
Chuguev
3008



Хм да, ты прав. Я в этой теме не скажу более ни слова. Предоставляю полную свободу от моего присутствия, ибо я являюсь зачинщиком сего спора.


--------------------

P.S. Искренне Ваш Вячеслав
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Omen 666
04.07.2007, 09:44
#38


Наш человек
********

ЧKС
821
16-December 06
Эдем
2791



А кто даст ему эту тему закрыть? Не один же он тут модернатор.


--------------------
Бездарям и тупицам читать и комментировать мои темы строго воспрещается!
http://www.privet.chuguev.net/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
archangel
04.07.2007, 09:46
#39


Домовой


Администратор
3688
24-December 06
Chuguev
3008



А разве я тебя когда-то спрашивал? И не наезжай!


--------------------

P.S. Искренне Ваш Вячеслав
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex
04.07.2007, 21:39
#40


ЮзерОК
***

Форумчанин
39
7-November 05
Чугуев
411



(Arhangel @ 03.07.2007, 14:39) *
Душа - это иллюзия и бред, и тут нечего обсуждать. Разве что кто-то может доказать обратное haha.gif ???

В теме о Библии ты писал, что являешся верующим человеком. Это мало вяжется с твоим мнением о душе.


--------------------
Foolproof
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
archangel
04.07.2007, 21:42
#41


Домовой


Администратор
3688
24-December 06
Chuguev
3008



Да я верю в бога, но ни одна из высказанных "теорий о том: "что чакое душа"" никак не может обяснить то что необяснимо. На мой взгляд душа что-то более похожее на часть святого духа.


--------------------

P.S. Искренне Ваш Вячеслав
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashron
04.07.2007, 22:40
#42


Наш человек
********

ЧKС
506
23-January 06
511



1.
Душа - это иллюзия и бред

2.
душа что-то более похожее на часть святого духа.

Святой дух неразрывен с Богом и при этом :
3.
Да я верю в бога


Если пошагово идти от мысли к мысли, от высказывания к высказыванию, то вывод напрашивается сам собой. Arhangel, ты веришь в нечто похожее на святой дух, т.е ты веришь в бред.
Мне как-то не по себе от логики твоих высказываний, да еще порой, с такой категоричностью.

не может обяснить то что необяснимо.

Интересует ответ? Тогда, сходи к бабушке, дедушке (или в церковь), и попроси у них Библию, а в довесок, почитай святые писания. Это все лучше чем, тема на форуме.

Будьте здоровы

hi.gif


--------------------
Человек живет по чести ради права сказать "честь имею".
Если судьба забросила тебя на это место, где ты сейчас находишься, значит, это для чего-то нужно.
И, в первую очередь, это нужно тебе, чтобы ты что-то понял и осознал.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
archangel
04.07.2007, 22:46
#43


Домовой


Администратор
3688
24-December 06
Chuguev
3008



Библию я давно уже прочитал.
И у мнея сформировалось своё понятие её.
И прошу не надо меня оскорблять.


--------------------

P.S. Искренне Ваш Вячеслав
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JIN KAZAMA
14.08.2007, 14:52
#44


Младший научный сотрудник
*****

ЧKС
188
8-January 07
Tokio/Japan
3332



Нету в человеке никакой души. Ерунда это всё. Человек, как механизм, рано или позно начинает барахлить, ну и в конце концов ломается. А его отношение к миру зависит от происходящего в его жизни.


--------------------
Он наступает, и ты уже не можешь отказаться.
<a href="http://10.0.2.66/" target="_blank"></a>
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Qwerty
14.08.2007, 15:19
#45


Я не ламер
****

ЧKС
95
13-August 07
Чугуев
7250



(JIN KAZAMA @ 14.08.2007, 15:52) *
Нету в человеке никакой души. Ерунда это всё. Человек, как механизм, рано или позно начинает барахлить, ну и в конце концов ломается. А его отношение к миру зависит от происходящего в его жизни.


Как так можно говорить : в человеке нет ДУШИ ! Мне кажется что ты неправ
huh.gif


--------------------
....darksector
Изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stirlitz
14.08.2007, 18:18
#46


Доцееент однако
******

ЧKС
235
19-June 07
Чугуев
6153



ИМХО. как я уже говорил в какой то другой теме душа есть у каждого, просто не каждый может её чуствовать.Я атеист, моё мнение что душа и церковь никак не связаны.


--------------------
Тьма - зеркало, способное отразить истинную сущность. Когда нет более света, заслоняющего суть бликами, суть остается, отверстая и обнаженная. Скажи, как выглядишь ты перед лицом тьмы - она скажет, каков есть ты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Она
29.08.2009, 17:31
#47


Профессор словесных наук
******

ЧKС
292
17-December 08
Вчерашний день....
39361



А как тогда объясняется то, что человек после смерти в определенный момент теряет часть своего веса, да и кроме того, не раз были засняты и есть не один свидетель того, КАК душа покидает тело после смерти...
Эффект свечения биологических объектов в электромагнитных полях высокой напряженности известен более двух столетий. Но широкую известность метод приобрел в 1930-х годах благодаря супругам Кирлиан. А в 1996 году Петербургском университете информационных технологий был создан прибор, с помощью которого можно наблюдать свечение энергетического поля человека при жизни и даже после смерти. Идея была проста - если мы видим распределение энергии в живом теле, то должны увидеть и как она угасает после смерти, как происходит переход от живой материи к косной. И вот к каким выводам пришли ученые:

1. Смерть от старости

В этих случаях жизненный цикл естественно завершен. Душа спокойно покидает свою оболочку. Но не сразу. Еще сутки остается она в физическом теле. Около 16 часов после смерти мы видим на приборах колё%%%ия, которые вздымаются пиком вверх или, наоборот, резко падают. И, наконец, затухают.

2. Смерть случайная

Жизненный путь до конца не пройден. И душа не хочет расстаться с телом. Она мечется 48 часов. Потом свечение резко гаснет. И плоть светится ровно и тускло, как светится муляж из резины.

3. Смерть в результате самоубийства

Эфирное тело крепко связано с физическим. Прекращение жизни для него - неожиданность, стечение обстоятельств и неудач. Тонкое тело не готово внезапно покинуть физическое вместилище, где мучилось и боролось. И почти трое суток приборы фиксируют всплески энергии. Чем более взбудоражены чувства человека перед смертью, тем труднее отлететь эфирному двойнику.

4. Смерть внезапная в результате несчастного случая

В первые четыре часа после смерти на приборах виден узкий тонкий пик, еще через три - звездообразные выбросы свечения, будто россыпь снежинок. Будто энергия фонтаном покидает прорванную оболочку. Тонкому телу нужны сутки, чтобы окончательно распроститься с телом физическим.

 astral.jpg ( 21.27 ) : 16

 44681637_1244104198_9.jpg ( 33.11 ) : 15


--------------------
Беззащитное существо, от которого невозможно спастись...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oscar
02.10.2009, 22:07
#48


Младший научный сотрудник
*****

Форумчанин
184
20-August 08
20715



Душа это суть человека !!!

Душу (Сущность) я считаю можно также и расширять !!! Каким образом - Когда человек расширяет сознание в диапазоне, то его сущность наполняется и расширяется и развивается !!!

Короче неограничивать своё воображение !!!

И жить без такой позиции, этого не может быть, потомучто не может !!! Я считаю такая позиция ошибочна !!!



***


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Она
03.10.2009, 09:52
#49


Профессор словесных наук
******

ЧKС
292
17-December 08
Вчерашний день....
39361



Как всегда, голое "потому что" без каких-либо обоснований. ЭТО ЕСТЬ ОШИБОЧНО!!!!Аргументируй!!
Да и к чему сюда было преплетено развитие - не понятно. Тема не об этом.



--------------------
Беззащитное существо, от которого невозможно спастись...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
СлезаТьмы
12.03.2010, 19:37
#50


Мы не местные
*

Форумчанин
4
10-March 10
286107



Мысли вслух: из прочитанного - 50% по теме и 50% выяснение отношений smile.gif причём модератором же, посему думается мне что тема поднята не совсем для ищущих ответа, или высказывались не совсем те.
Что касается самой темы: powerslave неплохо высказался -
"Что видим? Ничего. Что знаем о человеке? Тоже ничего."
А Vlados ещё лучше сказал smile.gif -"Прежде чем изучать душу, давайте поймём что есть жизнь."
Интересные, но легко опровержимые факты привела "Она", даже с атачем smile.gif
Итого: скажу прямо, как есть- интереснейшая тема была покрыта серым туманом непонятных споров и своеобразных высказываний, среди которых блеснули два лучика света интересных идей и даже на миг ярко вспыхнул интереснейший протуберанец док. фактов и увы вновь всё померкло.
От себя могу сказать по теме следующее- любая сложная задача(а ответ на тему явно непростой) решается путём разбиения на простые подзадачи, ступень за ступенью и решение этих простеньких подзадач. И сложно анализировать "душу" в целом, если мы не знаем даже элементарного- как именно зарождается жизнь. Хотя, быть может это тоже сложное задание, но уже легче и реальнее тем, что рождённую жизнь можно хотя бы "потрогать" и увидеть и она более реальна чем душа. А затем, постигнув этот малый рубеж можно будет стремиться и дальше. А на данный момент мы просто мурашки, копошащиеся в сене и пытающиеся понять- как же летают птицы? При этом не зная даже как устроен собственный стог сена.
Тем не менее приятно такие!(плюс Джулии) темы читать, хорошо что столько разных мнений, правда удивляют столь разнообразные точки зрения. Конечно согласен- сколько людей, столько и мнений, но истина то всегда одна, как ни крути, значит... а в прочем меня самого уже не по теме занесло smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 20:00
Ошибка работы драйвера БД

Ошибка при работе с базой данных

Возникла проблема при работе с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда