Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
На ваш суд.
V
Kaoru
23.11.2007, 18:41
#1


Усовершенствованный
****

Форумчанин
120
7-March 07
Чугуев
4260



Вот.. хочу поделиться своим рассказом, черновым вариантом. Принимается любая критика. Интересно знать ваше мнение.
1
Я много раз задумывался над тем, какой смысл моей жизни; над тем, правильные ли делал выбор между добром и злом; над тем, что меня привело к концу моего пути. Сейчас эти мысли давят на мой разум еще сильнее. Сознание еще пытается держаться за эту бренную плоть, душа не спешит покидать тело, ведь дело еще не закончено. Моя рука крепче сжимает меч. Вот он мой последний час! Я выстою! Я закончу свою миссию! Вперед без страха!
* * *
- Эй ты! Как тебя зовут? – окликнул меня здоровенный мужик, с другого конца трактира.
- Эйрвин, - неуверенно ответил я, смотря на него с некоторой опаской.
Гигант подошел ко мне и плюхнулся за мой столик. Табурет опасно затрещал, грозя вот-вот развалится.
- Ты не похож на частого посетителя этого места. Знаешь, таким чистюлям, как ты здесь делать особо нечего.
- Эээ…я слышал, что здесь можно найти работу.
- Эй, ты, слушай! Как тебя там? Тебе здесь делать нечего, - громила перешел на шепот.
В его руках на долю секунды блеснул медальончик, так чтоб только я мог его заметить. Я узнал этот символ – тайная полиция Северного Королевства.
- А теперь передай мне свой кошелек… и ни звука. Пикнешь – прирежу на месте, - гигант снова перешел на шепот. – Ты просто представить себе не можешь, во что ты вмешиваешься…а теперь тихо, без лишних разговоров, передаешь мне кошелек, встаешь и валишь отсюда как можно скорее.
Возражать не очень то хотелось. Я не стал забивать себе мозги на счет медальона: настоящий он, или это какая ни будь уловка, чтобы разводить доверчивых людей? Просто достал кошелек и сунул в огромную клешню громилы. Потом встал и тихо побрел к выходу из трактира. За спиной раздался хохот и дружное улюлюканье множества голосов. Явно насмехались надо мной.
Я оглянулся через плечо и наткнулся на холодный взгляд гиганта, который подбрасывал мой крошечный кошелек. Больше меня здесь ничего не задерживало. «Вот и срубил денежек…», - пронеслась мысль в голове.
Не успев отойти и сотни шагов, как упругая волна воздуха сбила меня с ног. Стоя на четвереньках, краем глаза я заметил, как вылетела дверь трактира, и из нее с огромной скоростью скользнула черная тень. С отборной руганью, следом за тенью, из дверей вывалился тот самый гигант, который ограбил меня. Он быстро осмотрелся по сторонам, и его взгляд остановился на моей персоне.
- Куда он побежал?! – подбегая, заорал громила.
- Кто? – недоуменно спросил я.
- Тварь! Отвечай немедленно! – гигант одним рывком оторвал меня от земли и заехал кулаком по морде. – Я спрашиваю, куда он побежал?! Не ответишь…будешь гнить на каторге остатки своей жалкой жизни.
- Я…я…не видел, он слишком быстро.…
- Проклятые Демоны!
Громила занес руку для очередного удара. Я машинально заслонил лицо ладонью и зажмурился, ожидая новую порцию боли. Раздался треск. Я раскрыл глаза: лицо гиганта вытянулось от удивления. Он держался левой рукой за кулак. И сквозь зубы шептал проклятия.
- Что это, забери тебя Демоны, за фокусы!?
Последовал удар ногой под дых. Дальше ощущения уже не имели значения. Мир потемнел, и последнее, что я увидел сквозь пелену мрака – это мостовую, которая стремительно приближалась на встречу моей голове.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
STARIK
23.11.2007, 22:32
#2


Младший научный сотрудник
*****

ЧKС
187
14-January 07
юкрайна
3495



ну, не знаю... не силен в критике... мне понравилось. smile.gif когда продолжение будет?


--------------------
STARIK
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Smile
24.11.2007, 16:04
#3


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1026
20-August 05
Найкраща країна Україна
321



Вот то что перед звездочками банально. Философских вопросов написано куча, вопрос зачем?
Дальше нормально, только вот зачем "тайной полиции" отбирать у героя кошелек, кроме угроз? Этого момента я не понял.
Хорошо написано советую продолжить.


--------------------
Изображение
Изображение
Изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kaoru
25.11.2007, 18:45
#4


Усовершенствованный
****

Форумчанин
120
7-March 07
Чугуев
4260



(Smile @ 24.11.2007, 16:04) *
Вот то что перед звездочками банально. Философских вопросов написано куча, вопрос зачем?
Дальше нормально, только вот зачем "тайной полиции" отбирать у героя кошелек, кроме угроз? Этого момента я не понял.
Хорошо написано советую продолжить.

Ну на счет филосовских вопросов я хотел раскрыть в продолжение. Думаю вы поняли, что это как бы будущее героя. Итак, дальше.....

* * *
- Докладывайте! Как так получилось, что ни в чем не повинный верноподданный Королевства пострадал при выполнении тайного задания, от руки оперативника полиции? – эхо от голоса покатилось по сводам огромного кабинета.
Владелец этого голоса был не кто иной, как Кар Варгас - глава тайной полиции Северного Королевства.
- Подробности происшествия описаны в моем рапорте, господин, - отвечал громила, скорее похожий на уголовника, чем на полицейского.
- Нет! Я хочу услышать это лично от вас. Вы находились на задании! Мало того, что вы его провалили, так еще и покалечили невинного человека! – Варгас начинал приходить в ярость. – Вам хоть известно, что потерпевший теперь имеет полное право лишить вас звания?! Так что выкладывайте все точно так, как оно было, и мы вместе посмотрим, что можно сделать!
Гигант вытянулся по стойке смирно. Правая рука висела на перевязи.
- Я выполнял секретное задание по поимке асассина, обвиняемого в убийстве герцога Оскара. Мне было поручено втереться в доверие криминального контингента Восточного звена города. И выведать место, где обвиняемый в убийстве прятался от властей. Под легендой заказчика, мне была устроена встреча с ним в трактире «Глубокая яма». Далее, непосредственно перед встречей с убийцей, в трактир зашел этот…потерпевший. Это появление вызвало подозрение моих «товарищей» и, чтоб не ставить под угрозу сделку мне пришлось вмешаться лично. Я предупредил потерпевшего. Чтобы наш разговор не вызвал ни у кого подозрения, я изъял кошелек у пострадавшего, таким образом прикрывшись личиной ограбления…Вероятно убийца все же узнал о моих настоящих намерениях и убежал. В ход была пущена магия. Охранный амулет выдержал удар, так что после секундного замешательства, я пустился в погоню. Снаружи уже никого не было, кроме пострадавшего, он стоял на четвереньках, видимо оглушенный ударной волной. На мой вопрос, куда убежал преступник, он отвечать отказался. Я решил привести его в чувство и ударил его по лицу. Он выставил вперед ладонь, и…моя кость треснула…какая то магия, амулет не защитил от нее. Решив, что он заодно с убийцей, мне пришлось вывести пострадавшего из строя. Господин, то же самое написано у меня в рапорте.
Варгас задумчиво слушал устный рапорт подчиненного. Затем, покрутив на пальце перстень со знаком тайной полиции, сказал:
- Хм…я не знаю, что мне с тобой делать. Ты, Дариус, хороший оперативник. – Варгас впервые назвал гиганта по имени. – Но тебе не стоило бы врать своему начальнику. Удара было три. Первый по голове, второй нацеленный в область головы, как раз в этот момент ты повредил руку. Нет, магии не было. Я еще и сам толком не разобрался, что это могло быть. Однозначно – наш потерпевший далеко не простой человек.
Варгас сделал паузу. Покрутил пепельницу на столе и продолжил:
- От этого происшествия я тебя отмажу, но чтоб такое было последний раз. Я знаю: ты опытный офицер и ругать тебя, как сопливого мальчонку, я не собираюсь. Только сделаю пару замечаний. Во-первых на счет задания: самому идти на контакт с кем бы то ни было ни в коем случае нельзя, скорее всего тебя так и вычислили. Не первый год работаешь, а такое себе позволяешь.
- Я действовал так, как требовала того ситуация. Его нужно было убрать оттуда, чтоб он не натворил делов, - каменное лицо Дариуса, стало еще тверже.
- Хорошо же ты его убрал, - Варгас умышленно сделал ударение на слово «убрал». – Парень валяется в лазарете, и сейчас над ним хлопочут целители. Но, это все мы отдаляемся от темы. На счет этого…недоразумения. Слушай и запоминай. Я отстраняю тебя от дел на неделю, чтоб, если что, не поднялось много шума. А ты, пойдешь и принесешь свои глубочайшие извинения. И…отдай ему его кошелёк. Понятно.
На лице гиганта прошла тень недовольства, но все же он выдавил из себя:
- Так точно, господин! Теперь я могу идти?
- Можешь, но будь в зоне досягаемости, ты можешь понадобиться мне в любой момент.
- Но вы же….
- Неофициально, - на лице Варгаса блеснула хитрая улыбка. – Задача тебе ясна? Прекрасно. Ступай к нему и извинись. Больше ничего. Все. Свободен.
Дариус вытянулся по стойке смирно, развернулся кругом и зашагал прочь из кабинета, выстукивая гулкое эхо при каждом шаге.
Варгас подождал, когда Дариус покинул кабинет и позвонил в колокольчик. Вбежал слуга:
- Вызывали, господин?
- Да. У меня есть для тебя одно очень важное поручение.
- Все исполню, как вы прикажете.
Варгас достал лист бумаги, макнул перо в чернильницу и написал пару строк. Затем вложил эту записку в конверт и написал на нем адрес.
- Пойдешь по этому адресу и передашь письмо господину Шолто, лично в руки. Головой отвечаешь! Ступай!
Слуга сделал поклон и удалился.
- Эх, Дариус…ты даже не представляешь, кого ты нам нашел…,- Варгас нервно потер руки и сделал глоток вина. – Даже не представляешь…
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kaoru
27.11.2007, 18:22
#5


Усовершенствованный
****

Форумчанин
120
7-March 07
Чугуев
4260



Продолжение....если кому интересно.
* * *
Я не знаю, сколько провалялся без сознания. Голова гудела, на языке был ужасный привкус каких то трав, ребра неприятно болели. Я попробовал приподняться с кровати.
- Лежи, не рыпайся, - раздался знакомый голос. – У тебя сотрясение, только хуже станет. А лекарей я отпустил.
По спине пробежали мурашки. Я обернулся и увидел его – гиганта из трактира. Не скажу, что был очень рад встрече.
- Послушай, я здесь, что бы принести свои извинения, по поводу…вчерашнего. Я был на работе…. Целый месяц втирался к ним в доверие, чтобы…поймать единственного человека. Извини, я тогда сорвался.
Его оправдания сбили меня с толку. Вначале готов был убить, теперь извиняется…. Нет, определенно это не его инициатива прийти сюда.
Гигант встал со стула и положил на него мой кошелек. Офицер- оперативник собрался уже уходить, когда я окликнул его:
- Извините и вы меня.
- За что?
- Я просто впал в какое то оцепенение….Тот…убийца…я просто не знал что делать.
В глазах гиганта на долю секунды вспыхнул огонек злости, лицо немного передернулось, но он смог овладеть собой.
- На счет асассина – забудь. Поймаем в другой раз. Ты просто попал не в то время и не в то место.
Великан ушел, плотно прикрыв за собой дверь. Я остался один на один с собой. Что ж, мне и не особо нужна была компания. Было над чем подумать, а в тишине это делается намного легче. Больше всего из этой истории меня интересовало, что я сделал с рукой этого громилы. «Я ведь только поставил руку. Не думаю, что она настолько крепка у меня», - пронеслась в голове мысль.
Прошло совсем немного времени, как дверь приоткрылась, и в комнату зашел пожилой, высокий мужчина. Мне в глаза сразу бросился большой перстень на его пальце, со знаком тайной полиции, таким же, как и на медальоне великана из трактира.
- А-а-а. Господин, Кай Эйрвин? Вижу вам уже лучше, - проговорил с улыбкой вошедший. – Возможно, вы знакомы со мной, а возможно и нет. Позвольте представиться – генерал Варгас. У меня такая вредная профессия, как глава тайной полиции Северного Королевства.
Вся его речь казалась мне какой то издевкой. Я приподнялся с кровати и подал ему руку.
- Знаете ли, самое вредное в ней, я считаю, - продолжил мой посетитель, - это задавать…всякие вопросы, особенно потерпевшим. Я приношу глубочайшие извинения по поводу поведения моего подчиненного. Соответствующие меры я уже принял. Он отстранен на некоторое время.
- Но вы ведь не извинения пришли просить?
Генерал Варгас посмотрел на меня проницательным взглядом:
- А знаете, с вами приятно иметь дело! Вы видите суть. К сожалению, сейчас это большая редкость. Впрочем, я захожу куда-то не туда. Расскажите немного о себе…с этого и начнем нашу…небольшую беседу.
- И что именно вас интересует?
- Ну, знаете, немного о родителях, немного о детстве. Вы служили в легионе?
- Служил.
Я заметил, как на лице Варгаса скользнула какая то хитрая улыбка, быстрая, как молния, едва различимая на фоне его учтиво-вежливой гримасы, но все же я заметил её. Мне каким то образом всегда удавалось понять настроение людей по их выражению лица, я замечал каждое движение мускулов лица. Так же я мог отлично читать по губам. Мне всегда было интересно, как я это делаю, ведь я никогда не занимался подобным…
- Отлично…Итак, мне не терпится услышать ваш рассказ
- Позвольте спросить: с чего у вас такой живой интерес ко мне?
- Это нужно…в интересах следствия. Ах, я совсем забыл сказать вам: кроме того, что вы потерпевший в этой ситуации, вы еще и главный подозреваемый в соучастии в побеге особо опасного убийцы…если не сказать единственный.
Варгас вел со мной какую то игру. Мне это начинало не нравится. Тем более, что он сейчас открыто заявил мне, что я сам чуть ли не преступник.
- Хорошо, но не думаю, что вы многое почерпнете из моего рассказа, - сказал я.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
STARIK
27.11.2007, 20:29
#6


Младший научный сотрудник
*****

ЧKС
187
14-January 07
юкрайна
3495



Дальше.


--------------------
STARIK
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kaoru
27.11.2007, 21:07
#7


Усовершенствованный
****

Форумчанин
120
7-March 07
Чугуев
4260



Продолжение....коротенькое.

* * *
Я не мог многое рассказать начальнику тайной полиции, даже ели бы и хотел – половину своей жизни я совершенно не помню. Родители….Возможно, они были у меня, но я их не помню и не знаю где они, живы ли? Детство….Тоже не помню. Бывают, конечно, какие то смутные картины воспоминаний. Я вижу их во сне. Они такие неразборчивые, что я не могу ничего определенного узнать из них.
Моя жизнь начинается примерно с пятнадцати лет. По крайней мере, выглядел я как пятнадцатилетний мальчуган. Точного возраста не знаю. Я жил в приюте, где то на краю земли. Это было в какой то Богом забытой деревушке. Именно в ней меня нашли, босого, голодного, появившегося неизвестно откуда, да еще и ничего не помнящего.
В семнадцать я попал в легион. Послужил на границе. Вернулся домой, в ту деревню через три года. Приюта уже не было, впрочем, как и деревни. Налет разбойников. Они спалили все, что не смогли унести с собой.
С караваном попал в Столицу Северного Королевства. Новая жизнь. Уличные шайки вели настоящую борьбу за территории. И на меня отреагировали неоднозначно – конечно, какой то чужак появляется в их владениях и ищет место, куда можно приткнуться. Они меня колотили, и я их колотил. Потом сменился король. Начались настоящие реформы. Полиция навела порядок, и меня оставили в покое. Я нашел работу – разгружал караваны, прибывающие в город. Заработок был очень хорошим.
Через пару месяцев я смог купить себе жильё на окраине города.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 19th March 2024 - 09:20