Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
фотошоп
V
Julia
14.04.2009, 20:43
#1


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



"Фотошоп как косметика - должен скрывать недостатки, подчеркивать достоинства и быть явно видным лишь в редких, исключительных случаях" (с) Мое, но наверняка такая параллель приходила в чью-то голову ещё. Фотошоп - это макияж фотографии.

В последнее время все чаще наблюдаю потерю творцами чувства меры.
(Я называю это "второй волной" фотошопа. Первая была тогда, когда "крутые" фотографы только обзавелись компами и программами для обработки фоток, и редкое мероприятие с их участием обходилось без "новинки, доступной не каждому". Потом маятник вернулся, баланс восстановился... А сейчас до фотошопа "дорвались" фотографы среднего уровня, и вновь начался беспредел. smile.gif )

Я плохо отношусь к явному фотошопу, особенно если это портрет или какое-то значимое событие (свадьба и т.д.).

Человеческое лицо богато эмоциями, переживаниями. На человеческое лицо лично я могу смотреть часами, оно заинтересовывает меня. И хороший фотограф уловит свойственное человеку, а не будет загромождать фотку производящими яркое, но мимолетное впечатление деталями.
Это как духи. Дешевые духи бьют в нос поверхностной нотой. А в дорогих раскрывается весь аромат, "сердцевинные" запахи.
Прифотошопные, неестественные детали портят портрет. Не дают увидеть главное - лицо человека, душу человека, образ.

Свадьбы - то же самое. Само по себе это событие благодатное для творчества фотографа. Влюбленная пара, "она и он" сами по себе смотрятся хорошо. Плюс люди стараются, наряжаются. Они и так красивы! (Хотя я осознаю все трудности репортажной съемки.)
Мне кажется, на свадьбе фотошоп также излишний. Разве что косметический, при условии его незаметности. Или как фон для альбома. А в остальных случаях он опошляет фотографию. Делает её броской, яркой, но лишает глубины.

Зритель, который видит спецэффекты, уже не будет вглядываться в суть...


зы. Я пока не доросла до того, чтобы называть себя фотографом.



--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Antifreez
15.04.2009, 07:27
#2


Фанат
********

Форумчанин
465
29-May 08
17055



Да Юля , почти полностью согласен с тобой ( Можно на Ты ?) . Большинство настоящих фотографов Харькова , а так же с других городов и стран с которыми общаюсь в Сети и делюсь мнениями , почти все осуждают чрезмерное увлечение Фотошопом. Всем уже надоел однотипный монтаж , который мне напоминает картинки индийских артистов , которые в советское время продовали цигане .Свадебные альбомы и фильмы , почти не отличаются друг от друга , причём в худшую сторону ! Для чего же ИМХО, нужно применять фотошоп , я для себя определил так 1) Поправить если нужно Баланс белого в РАВе 2) Кривыми - "вытянуть , что хочешь из теней" 3) кадрировать 4) Если - это портрет , то удалить особенно заметные дефекты на лице , ослабить мимические морщины и " муарить " кожу , усилить блеск глаз 5) Добавить , если необходимо , контраса и резкости , "размыть " если не был размыт объективом задний план ( Если входит в задуманное ) 6) Поработать со слоями и масками , чтобы акцентировать внимание на нужных участках снимка и замаскировать не нужные . 7) Можно добавить насыщенности цветов . ...... Вот это , я делаю с каждым снимком . Так же я не против , одной -двух страниц монтажа , выполненного со вкусом . Также если убрать не нужный предмет со снимка . ... и т.д . А вобщем , фото - всегда должно оставаться Фото !!!......................................



Фото , сделанное во время празднования юбилея в "Бережке " ( Без спец , освещения кроме внешней вспышки ) . После "анализа" снимка выяснилось , что рука смотрется " не в теме " - Фотошоп " вылечил "!
 DSC_050711111000000000______.jpg ( 172.87 ) : 115
 DSC_0507222222200000000.jpg ( 175.8 ) : 113
 


--------------------
Извиняюсь.... Июнь и Июль - заказы не принимаю...........
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludwig
13.05.2009, 22:15
#3


Шмыга
***

ЧKС
58
9-January 05
Интересно а догадаться слабо? :-)
186



"Фотошоп как косметика - должен скрывать недостатки, подчеркивать достоинства и быть явно видным лишь в редких, исключительных случаях" (с) Мое, но наверняка такая параллель приходила в чью-то голову ещё. Фотошоп - это макияж фотографии.


Макияж????


 az6.jpg ( 24.21 ) : 68
 ecf46e262bb3beee.jpg ( 96.16 ) : 65


и на этих фотографиях тоже макияж????


--------------------
Сниму некоторые буквы русского алфавита. Б/у не предлагать.

Панорамный Чугуев
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gaf
14.05.2009, 12:42
#4


Я не читатель, я писатель!
*******

Форумчанин
368
2-March 08
13758



Ludwig, ты явно не проникся мыслями (мнением) Julia или невнимательно читал. Какое отношение имеет то что ты выложил к тому о чём идёт речь. Как думаешь, вторую твою картинку можно вклеить в паспорт, к примеру? А первую добавить в портфолио? Кстати только что обратил внимание что то что ты выложил я назвал картинками, а ты это называешь фотографиями. А в фотографиях Antifreez я не смог найти отличий пока не прочитал о том что в них было изменено (заметил только незначительное отличие в оттенке роз и глаз).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NeoNILLA
28.09.2009, 18:16
#5


Кто на новенького
**

Форумчанин
26
15-October 07
9415



Ludwig, +1
но Julia, о другом. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 15:02