Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Как перестать материться
V
S_T_A_S
23.03.2008, 22:47
#1


Правильным путем идете
**********

Форумчанин
1089
27-July 07
Чугуев
6847



Одна из проблемм нашего общества - нецензурная брань
Иногда в разговоре мы произносим маты сами не замечая этого. И хочеться исправиться
Я считаю что следить за своими словами мало т.к если общаешься с людьми у которых каждое слово мат-перемат сам таким как они, судя по поговорке которая тут кстати: С кем поведёшься от того и наберешься.
Итак у кого какие домыслы как можно перестать материться?


--------------------
ПрАшу прАСЩЬениЙА за свАю АрфАграфиЙУ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
archangel
24.03.2008, 07:34
#2


Домовой


Администратор
3688
24-December 06
Chuguev
3008



Я делаю выводы о людях с которыми я общаюсь в данный момент. Если они используют мат, то и я могу себе это позволить, но если мой собеседник не употребляет его, то и я его не использую. Главное первому не начинать его использовать, а следить за речью не сложно.


--------------------

P.S. Искренне Ваш Вячеслав
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
24.03.2008, 10:57
#3


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



Просто берешь и не материшся. находишь себе другие слова, чтоб высказывать свои эмоции. Вначале принудительно, потом легче пойдет.


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
drfaust
24.03.2008, 20:42
#4


Старший научный сотрудник
*****

Форумчанин
200
28-August 07
Чугуев
7775



(S_T_A_S @ 23.03.2008, 22:47) *
Одна из проблемм нашего общества - нецензурная брань
Иногда в разговоре мы произносим маты сами не замечая этого. И хочеться исправиться

Да бросте, Вы ж это не серьёзно?! Правда? Ведь так...

(Arhangel @ 24.03.2008, 07:34) *
Если они используют мат, то и я могу себе это позволить, но если мой собеседник не употребляет его, то и я его не использую.

А вот это правильно, одно дело, когда, к примеру, при девушке выговариваешься все и вся, другое дело в мужской компании, знакомых тебе людей. Чем вам всем мат не угодил, я понять не могу. Просто все должно быть в тему и в меру. Иногда в жизни есть моменты, когда зло не надо держать себе, и лучшим способом его лишиться - это горячо так выговариться!

И я вас прошу не надо вот этого сентиментального "мыла" про проблему общества, "О, Боже, как мне перестать материться?" и тому подобного - НЕ материтесь, если вам полегчает, но и другим не мешайте!

С чистосердечным МЛЯ(!) estser.gif ...))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
iris
24.03.2008, 20:47
#5


Тамагочи
***

Форумчанин
60
12-July 07
6595



(powerslave @ 24.03.2008, 10:57) *
Просто берешь и не материшся. находишь себе другие слова, чтоб высказывать свои эмоции. Вначале принудительно, потом легче пойдет.


Также можешь приобщить своих друзей и бороться с матом вместе. Будет эффективнее!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Smile
24.03.2008, 20:57
#6


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1026
20-August 05
Найкраща країна Україна
321



Имхо материться лучше не нужно даже в "соответствующей" компании - постепенно привыкаеш и становишся таким же... нехорошим человеком. Даже ходить на улице неприятно мимо таких, а слышно через всю улицу.


--------------------
Изображение
Изображение
Изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stirlitz
25.03.2008, 07:02
#7


Доцееент однако
******

ЧKС
235
19-June 07
Чугуев
6153



ИМХО: В кампании легче бросить матерится, особенно если вся кампания хочет бросить матерится, ставится такой спор: за каждый мат отпускается подзатыльник от друга или удар по печени( по договорённости двух сторон) и т.д. и т.п.


--------------------
Тьма - зеркало, способное отразить истинную сущность. Когда нет более света, заслоняющего суть бликами, суть остается, отверстая и обнаженная. Скажи, как выглядишь ты перед лицом тьмы - она скажет, каков есть ты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
03.04.2008, 08:21
#8


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



А мне кажется, лучше делать это одному.
Просто сложно найти такую компанию.
Мы меняем свои привычки, когда у нас появляется желание или когда нас кто-то к этому подталкивает, но подтолкнуть всю свою компанию сложно. Лучше начать с себя.

Считаю, что это нетрудно. Это все-таки не курение. Было бы желание.
Фиксировать каждый раз, когда хочется сказать такое слово или когда оно уже сказано. Отучать себя от "механической привычки". И все.



--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AstartA
03.04.2008, 11:59
#9


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1096
11-August 05
г. Чугуев
316



Я считаю, что частое применение ненормативной лексики в речи свидетельствует о низком уровне интеллекта или о маленьком словарном запасе. Мой совет больше читать умных книг. Хотя бывают случаи, когда и самый образованный и грамотный человек вынужден прибегнуть к подобным формулировкам своих мыслей.


--------------------
Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить (Ричард Бах)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DIABLO
03.04.2008, 20:09
#10


Я не читатель, я писатель!
*******

Форумчанин
365
16-September 06
1593



"Мат" является неотъемлемой частью нашей речи и никуда от этого не деться, но человек сам вправе решать материться ему или нет, а это зависит от многих обстоятельств. Даже интеллигент до корней волос, который никогда в разговорной речи не употребляет ненормативную лексику и то при определенных обстоятельствах может выдать "такое", что даже "завянут уши" у человека, которым ( т.е. матом) он разговаривает. Могу сказать, что мы всегда употребляли и будем употреблять ненормативную лексику в разговорной речи и от этого никуда не денешься. А вот как часто это делать - вопрос сугубо индивидуальный.


--------------------
Кем бы ты ни был, чего бы не хотел, но если чего-нибудь сильно хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
drfaust
03.04.2008, 20:45
#11


Старший научный сотрудник
*****

Форумчанин
200
28-August 07
Чугуев
7775



(DIABLO @ 03.04.2008, 21:09) *
А вот как часто это делать - вопрос сугубо индивидуальный.


Вот-вот, главное, чтоб все было в меру и в тему. Да здраствует интелигенция со здоровым русским матом! Они тоже люди.

С чистосердечным estser.gif .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zeusik
05.04.2008, 15:32
#12


Шмыга
***

ЧKС
59
16-December 07
Чугуев
11899



Просто надо МНОГО ЧИТАТЬ чтобы заменять МАТы на Литературные слова!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
STARIK
05.04.2008, 17:09
#13


Младший научный сотрудник
*****

ЧKС
187
14-January 07
юкрайна
3495



Все зависит от общества. И главное - от того, что мы ВКЛАДЫВАЕМ в понятие СЛОВА... Эмоции - они определяют значение тех слов и фраз, которыми мы пользуемся... drfaust хорошо сказал: мат выражает нашу злость, высвобождает ее... "Дурак" - не мат, но в зависимости от настроения и самого человека, данное слово можно по-разному сказать (злость, ирония, одбродушие...). "Сука" - мат, однако при упоминании собаки, ни у кого и в мыслях не возникает, что ругаются... Искать надо в первопричине - меньше злитесь... smile.gif

з.ы. а если же речь идет в банальном засорении речи (в данном случае - мат), то обратите внимание на довольно часто употребляемые "ну", "вот", "эээ" и т.д. и.т.п. - от них почему-то не сильно хотят избавиться.. Или, по крайней мере, такие слова не вызывают бурю негодования у общественности... wink.gif

з.ы.ы. Сам, последнее время довольно часто употребляю маты... Однако мне это не нравится... smile.gif


--------------------
STARIK
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Belk@
05.04.2008, 22:09
#14


Мне нет равных
*******

ЧKС
308
8-March 08
Чугуев
13922



Надо просто заставить себя перестать материться. И когда собираешься сказать очередное такое слово, остановиться и сказать другое, похожее по смыслу, только не мат...)))


--------------------
мягкая и пушистая НО с повадками СУКИ!!!!!!!!! ;)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yurix
27.11.2008, 15:04
#15


Мы не местные
*

Форумчанин
9
27-November 08
Киев
27936



матом не ругаюсь...я на нём разговариваю spletni.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 14:18