Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Древний японский трактат, Христианство глазами японцев.
V
Seguro
14.11.2005, 09:10
#1


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1038
30-September 05
Русь :)
348



Волей случая удалось почитать выдержки из японского трактата конца ХVI - начала XVII в.в. написанном Судзуки Сёсаном по повелению сегуна. Процитирую кое-что на ваш суд, тем более что призадуматься есть над чем.
1. «Если верить тому, что я слышал о христианском учении, то у них есть великий Будда, которого они называют Богом, он – единственный Будда, властитель мира и господин над всем. … Этот Будда явился в мир в какой-то далекой стране около шестнадцати столетий тому назад, чтобы спасти людей. Имя его было Иисус Христос…
ОПРВЕРЖЕНИЕ: если Бог, властитель мира, сотворил все земли и всех существ, то почему он прежде пренебрегал бесчисленными народами и не явился им?
С тех пор как открылись земля и небо, будды прошлого, настоящего и будущего вновь и вновь приходили в мир, чтобы спасти живые существа. Как вы думаете, сколько сотен миллионов лет это длиться? Какие же есть основания утверждать, что Бог за все это время ни разу не появился в других землях и только недавно пришел в какую-то далекую страну?
Если Бог – властитель мира, то он, несомненно, не слишком усерден, если он позволяет, чтобы множество созданных им народов попадали под власть низших будд и давали им возможность распространять свои учения…
Далее, они утверждают, что Иисус пришел в этот мир и был распят обычными людьми из нашего мира. И это властитель мира?
3…Например, если вы почитаете правителя государства, само собой разумеется, что вы почитаете также и всю иерархию в управлении и обществе. И все это – из-за почтения к тому единственному, находящемуся на вершине. Разве на самом деле не учат христиане тому, что вполне естественно почитать находящегося на вершине и ни во что не ставить всех, кто стоит ниже?»

Останавливаюсь, не потому что нечего добавить, а потому, что не хочу вас утомлять, итак длинным постом. Если тема заинтересует вас могу добавить еще пару цитат. spletni.gif


--------------------
В жизни нужна цель, иначе мишень - ты!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AstartA
14.11.2005, 10:37
#2


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1096
11-August 05
г. Чугуев
316



clap.gif Замечательный трактат, он близок к моим размышлениям о Боге. Я прочла его с удовольствием.
Я считаю слепо верить в то, что нам предлагает церковь не есть хорошо. Необходимо к вере идти своим путем. Вера должна быть не только в сердце, но и в голове, а как можно верить разумом, если религия вызывает множество вопроcов.

thumbsup.gif zdorovo.gif


--------------------
Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить (Ричард Бах)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
EmpresS
14.11.2005, 12:38
#3


её Величество
********

Модератор
699
21-June 05
chuguev
269



А мы веруем в буддизм?
Ибо писал человек исповедующий буддизм.
На самом деле, каждый человек, исповедующий ту или иную религию, имеет вопросы и претензии к другой религии. Так, например, христиане не до конца понимают буддизм, мусульманство и т д…


--------------------
Изображение

*´¨ )
¸.·´¸.·´¨) ¸.·*¨)
(¸.·´ (¸.·´ .·´
(¸.·*´¯`- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
EmpresS
14.11.2005, 12:47
#4


её Величество
********

Модератор
699
21-June 05
chuguev
269



Я не выгораживаю религию христиан, поскольку в ней много неясностей, меня волнует другое...
Религиозные взгляды людей так сказать эволюционируют, люди стали по-другому смотреть на Бога, на истинны и морали. Стало появляться великое множество сект. Но еще более страшно, стало появляться больше атеистов.
Мне кажется, что когда-то уже было такое религиозно - моральное разложение, и закончилось все это, исчезновением целых цивилизаций, хотя, я могу и ошибаться.


--------------------
Изображение

*´¨ )
¸.·´¸.·´¨) ¸.·*¨)
(¸.·´ (¸.·´ .·´
(¸.·*´¯`- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Seguro
14.11.2005, 12:49
#5


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1038
30-September 05
Русь :)
348



(EmpresS @ Nov 14 2005, 01:38 13)
На самом деле, каждый человек, исповедующий ту или иную религию, имеет вопросы и претензии к другой религии.

zdorovo.gif
Согласен.
Хочу заметить, что трактат был написан как ответ на нашествие партугальских миссионеров, которые всеми путями хотели сломать устоявшийся веками строй Японии. Причины? hmmm.gif А какие были причины нескольких кресковых походов в арабский мир? down.gif Методы только разные.


--------------------
В жизни нужна цель, иначе мишень - ты!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
EmpresS
14.11.2005, 12:58
#6


её Величество
********

Модератор
699
21-June 05
chuguev
269



(Seguro @ Nov 14 2005, 01:49 13)
Хочу заметить, что трактат был написан как ответ на нашествие партугальских миссионеров, которые всеми путями хотели сломать устоявшийся веками строй Японии. Причины?

Метод разрушения изнутри...
Такое, к сожалению, сейчас, наблюдается и в нашей стране.


--------------------
Изображение

*´¨ )
¸.·´¸.·´¨) ¸.·*¨)
(¸.·´ (¸.·´ .·´
(¸.·*´¯`- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-= LIGAлайZ =-
14.11.2005, 13:05
#7


Наш человек
********

Гость
933
30-March 05
227



Мне кажется,что нужно было тему вообще сделать опросом.Допустим "Вы верите в Бога?"...либо как то по другому. hmmm.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
EmpresS
14.11.2005, 13:25
#8


её Величество
********

Модератор
699
21-June 05
chuguev
269



(-= LIGAлайZ =- @ Nov 14 2005, 02:05 14)
Мне кажется,что нужно было тему вообще сделать опросом.Допустим "Вы верите в Бога?"...либо как то по другому. hmmm.gif

Лига причем тут опрос? Речь идет о японском трактате, а точнее о взглядах людей на иные религии.


--------------------
Изображение

*´¨ )
¸.·´¸.·´¨) ¸.·*¨)
(¸.·´ (¸.·´ .·´
(¸.·*´¯`- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-= LIGAлайZ =-
14.11.2005, 13:32
#9


Наш человек
********

Гость
933
30-March 05
227



(EmpresS @ Nov 14 2005, 02:25 14)
(-= LIGAлайZ =- @ Nov 14 2005, 02:05 14)
Мне кажется,что нужно было тему вообще сделать опросом.Допустим "Вы верите в Бога?"...либо как то по другому. hmmm.gif

Лига причем тут опрос? Речь идет о японском трактате, а точнее о взглядах людей на иные религии.

Нда...Вот с этого возникают конфликты...ну да ладно не буду...
Если для тебе не понятно,я выражусь более обширно.
Я всего навсего хотел сказать,что намного интереснее можно было тему создать именно опросом.Она бы развернулась куда больше чем какая то статья.
И я взял просто тему,не имел ввиду именно так назвать!
Можно было бы создать опрос именно такой,что бы статья получилась к месту!
Ну да ладно...автору темы виднее...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
EmpresS
14.11.2005, 13:55
#10


её Величество
********

Модератор
699
21-June 05
chuguev
269



(-= LIGAлайZ =- @ Nov 14 2005, 02:32 14)
(EmpresS @ Nov 14 2005, 02:25 14)
(-= LIGAлайZ =- @ Nov 14 2005, 02:05 14)
Мне кажется,что нужно было тему вообще сделать опросом.Допустим "Вы верите в Бога?"...либо как то по другому. hmmm.gif

Лига причем тут опрос? Речь идет о японском трактате, а точнее о взглядах людей на иные религии.

Нда...Вот с этого возникают конфликты...ну да ладно не буду...
Если для тебе не понятно,я выражусь более обширно.
Я всего навсего хотел сказать,что намного интереснее можно было тему создать именно опросом.Она бы развернулась куда больше чем какая то статья.
И я взял просто тему,не имел ввиду именно так назвать!
Можно было бы создать опрос именно такой,что бы статья получилась к месту!
Ну да ладно...автору темы виднее...

Не вижу я тут никакого источника конфликта.
А насчет темы, ты прав, автору виднее...


--------------------
Изображение

*´¨ )
¸.·´¸.·´¨) ¸.·*¨)
(¸.·´ (¸.·´ .·´
(¸.·*´¯`- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Seguro
14.11.2005, 16:30
#11


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1038
30-September 05
Русь :)
348



(EmpresS @ Nov 14 2005, 01:47 13)
Мне кажется, что когда-то уже было такое религиозно - моральное разложение, и закончилось все это, исчезновением целых цивилизаций, хотя, я могу и ошибаться.

И вовсе не ошибаетесь - вспомним, хотябы, древний Рим.
Лично я непротив большего количества сект и конфессий, НО (именно НО, а не но) я против фанатичного следования за ними no2.gif , так как это приводит к расколам в обществе. Человек должен получать информацию из разных источников и не зацикливаться на одном, тем самым топчась на месте.
Все системы (будь то христианство, буддизм или др.) имеют свой "срок жизни", они изживают себя surrender.gif и, на мой взгляд, чтобы не кануть вместе с ними в бездну пережитков нужно быть гибким и динамичным, брать лучшее из любого источника.
bye-bye.gif


--------------------
В жизни нужна цель, иначе мишень - ты!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Seguro
14.11.2005, 16:41
#12


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1038
30-September 05
Русь :)
348



(-= LIGAлайZ =- @ Nov 14 2005, 02:32 14)
Нда...Вот с этого возникают конфликты...ну да ладно не буду...
...

Ну зачем же конфликты? Споры это да. Я всегда за здоровый спор.
Один из моих принципов или убеждений, как Вам будет угодно, звучит так:
В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА
На мой взгляд, если проникнуться, глубокая фраза.
yes.gif


--------------------
В жизни нужна цель, иначе мишень - ты!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
EmpresS
14.11.2005, 16:45
#13


её Величество
********

Модератор
699
21-June 05
chuguev
269



Фанатиков я тоже не приемлю. Однако не стоит так категорически заявлять об изжитии религий. Меньше веры - да, но рано или поздно люди снова обратятся к древним источникам, возможно, возникнет новая религия, объединяющая в себе принципы предыдущих, и все изменится, а возможно, просто исчезнет вера, как таковая, и наступит "эра атеизма", вот тут то все гораздо фатальнее...
Люди просто изживут себя.


--------------------
Изображение

*´¨ )
¸.·´¸.·´¨) ¸.·*¨)
(¸.·´ (¸.·´ .·´
(¸.·*´¯`- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
14.11.2005, 17:09
#14


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



(Seguro @ Nov 14 2005, 10:10 10)
1. «Если верить тому, что я слышал о христианском учении, то у них есть великий Будда, которого они называют Богом, он – единственный Будда, властитель мира и господин над всем. … Этот Будда явился в мир в какой-то далекой стране около шестнадцати столетий тому назад, чтобы спасти людей.  Имя его было Иисус Христос…
ОПРВЕРЖЕНИЕ: если Бог, властитель мира, сотворил все земли и всех существ, то почему он прежде пренебрегал бесчисленными народами и не явился им?
С тех пор как открылись земля и небо, будды прошлого, настоящего и будущего вновь и вновь приходили в мир, чтобы спасти живые существа.  Как вы думаете, сколько сотен миллионов лет это длиться? Какие же есть основания утверждать, что Бог за все это время ни разу не появился в других землях и только недавно пришел в какую-то далекую страну?
Если Бог – властитель мира, то он, несомненно, не слишком усерден, если он позволяет, чтобы множество созданных им народов попадали под власть низших будд и давали им возможность распространять свои учения…
Далее, они утверждают, что Иисус пришел в этот мир и был распят обычными людьми из нашего мира. И это властитель мира?
3…Например, если вы почитаете правителя государства, само собой разумеется, что вы почитаете также и всю иерархию в управлении и обществе.  И все это – из-за почтения к тому единственному, находящемуся на вершине. Разве на самом деле не учат христиане тому, что вполне естественно почитать находящегося на вершине и ни во что не ставить всех, кто стоит ниже?»

Текст заставляет задуматься, и трудно так сразу согласиться или не согласиться с ним. Однако с одним утверждением я точно не согласна:

Далее, они утверждают, что Иисус пришел в этот мир и был распят обычными людьми из нашего мира. И это властитель мира?


Мне кажется, что в этом и есть власть Христа. Перенести страдания, искупить грехи людей, не отказаться от своей "чаши" - и воскреснуть...

Религия и вера - разные понятия, но есть точка их соприкосновения. Религия нужна обществу, она поддерживается общественными институтами, правилами. А вера нужна каждому из нас (или почти каждому), это глубоко личное, это - чувство, могущее сочетать в себе, если можно так сказать, элементы нескольких религий. Религия - это "буква", вера - "дух".

Так вот, я думаю, что Иисус для своего времени был верующим, но не религиозным. Он был бунтарём, и протестовал против религии в том виде, в каком видел её. Это - и исцеление в субботу, и прощение Магдалины, и споры с фарисеями, и то, что он выгнал из церкви продавцов и менял. И - распятие "обычными людьми".
И, конечно, он (Иисус) приобрёл власть над миром. О его личности спорят, к нему обращаются, в него верят.

ps. Дело ещё в том, что, по моему мнению, Иисус изменил и саму религию христианства. Ведь Старый Завет и Новый очень отличаются! (Старый Завет - ещё и священная книга иудаизма). В Старом Завете Бог был более суров к людям, он был Богом карающим. В Новом - Богом прощающим...

pps. К сожалению, не могу сказать о себе, что очень хорошо знаю Библию. Возможно, в моих мыслях немало слабых мест. Однако тема очень интересная...


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
14.11.2005, 20:33
#15


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



(Seguro @ Nov 14 2005, 10:10 10)
1. «Если верить тому, что я слышал о христианском учении, то у них есть великий Будда, которого они называют Богом, он – единственный Будда, властитель мира и господин над всем. … Этот Будда явился в мир в какой-то далекой стране около шестнадцати столетий тому назад, чтобы спасти людей.  Имя его было Иисус Христос…
ОПРВЕРЖЕНИЕ: если Бог, властитель мира, сотворил все земли и всех существ, то почему он прежде пренебрегал бесчисленными народами и не явился им?
С тех пор как открылись земля и небо, будды прошлого, настоящего и будущего вновь и вновь приходили в мир, чтобы спасти живые существа.  Как вы думаете, сколько сотен миллионов лет это длиться? Какие же есть основания утверждать, что Бог за все это время ни разу не появился в других землях и только недавно пришел в какую-то далекую страну?

В этом японском трактате, считаю, есть неточность - ведь Иисус в Библии не приравнен к Богу, он его сын. И поэтому под "Буддой" подразумеваю не только Бога, но и пророков, выражающих его идеи.
А если так, то...

Каждая религия имеет своё представление о Боге и своего выразителя воли Бога, пророков ("своего Будду" - по тексту).

Время от времени рождаются талантливые люди, обладающие лидерскими качествами. (С "божественной искрой" в душе). И их вера оказывается близка к какой-либо из мировых религий.
В то, что Иисус существовал - я верю. Талантливый врач, проповедник, философ, овеянный легендами... И именно он стал выразителем религии христианства - религии, которая в истоке своём имела иудаизм.

Этот Будда явился в мир в какой-то далекой стране около шестнадцати столетий тому назад, чтобы спасти людей.  Имя его было Иисус Христос…Какие же есть основания утверждать, что Бог за все это время ни разу не появился в других землях и только недавно пришел в какую-то далекую страну?


Так вот, в других землях появлялись другие "Будды". Пророки других религий. А в христианстве, кроме Иисуса, также были другие фигуры, пусть менее значительные. Поэтому не могу согласиться с тем, что Бог явился лишь однажды и лишь одному народу...


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Князь Мышкин
15.11.2005, 21:55
#16


ЮзерОК
***

Форумчанин
34
15-November 05
420



Как-то читал на близкую тему... Привожу.

Каково отношение Православия к традиционному буддизму? К кому, с точки зрения православной теологии обращены, например, мантры? Если это возможно, то ответьте конкретно - к божественным силам или диавольским, а если к божественным, то каково их олицетворение в христианстве?

Отвечает священник Михаил Воробьев,
клирик Вольской Благовещенской церкви

Традиционный буддизм – очень широкое понятие. К нему можно отнести несколько различных религиозных систем, например, буддизм хинаяны, махаяны, ваджраяны, чань-буддизм, ламаизм и т.д, каждая из которых представлена многочисленными школами. Несмотря на то, что буддизм не знает верховного божества, в целом это политеистическая религия, которая с точки зрения христианства является самым настоящим язычеством.
О сущности и происхождении язычества очень точно и понятно говорится в Библии, конкретно, в 13–15 главах Книги Премудрости Соломона. В нескольких словах этот процесс можно описать следующим образом. Потомки Адама, окруженные враждебной и непонятной природой, смутно припоминая о существовании Бога и об общении своего предка с Творцом, обожествили сначала силы природной стихии, а затем, на более высокой ступени культурного развития, и собственные душевные силы. Особенностью буддизма (и отчасти даосизма), с этой точки зрения, является то, что в нем обожествляются интеллектуальная и духовная способность человека.

В отсутствии представления о верховном божестве, буддизм ставит человека на первое место в иерархии всех существ, в том числе и богов. Только человек может достичь полного просветления, стать бодхисатвой (в махаяне) и Буддой, то есть достичь нирваны. Пантеон божеств разного уровня в буддизме огромен. Он включает в себя мифологических существ, богов, почитавшихся народами, среди которых распространялся буддизм. Все они считаются существами низшего порядка и первоначально принимались в качестве условных символов, предназначенных для более эффективной медитации. Однако это философское представление в религиозной практике различных ответвлений буддизма очень скоро сменилось уверенностью в реальном существовании этих божеств.

С точки зрения действия Божьего Промысла, язычество является определенным шагом на пути познания истинного Бога. Мучительно преодолевая заблуждения, древнее человечество приходило к представлению о единственности Божества. Наиболее близко к этой идеи подошли греческие философы и мыслители индуизма. Здоровое содержание древнего язычества состояло в том, что оно сохраняло саму религиозную веру, постепенно переходя от магии к молитве. Все было бы хорошо, если бы кроме Промысла Божьего в мире не действовала никакая другая сила. Однако это не так.

Человека, как самое совершенное и любимое творение Божие, ищет погубить вечный богопротивник диавол, который действует, в том числе и через религиозные заблуждения. Отвращая человека от знания истинного Бога, диавол внушает ему поклоняться тем «богам», которые несут зловещие черты самого диавола. Поэтому языческие культы древности с позиции христианской этики были просто ужасными. «Священная проституция», человеческие жертвоприношения, ритуальные убийства и самоубийства несли гибель человечеству и в нравственном, и в физическом смысле. Все великие цивилизации древности при высочайшем культурном и техническом развитии погибли именно из-за такого нравственного вырождения. Нравственные причины гибели последней из них – античной Греции и Рима – очень хорошо отражены в литературе той эпохи.

Буддизм при всем его изощренном интеллектуализме не является исключением. Среди тех божеств, к которым буддист обращается с молитвой, не только будды и бодхисатвы, но и обожествленные деятели истории и религии, высокопоставленные духовные иерархи, местные божества с самым фантастическим обликом. Например, в Тибете буддийский пантеон включает в себя божеств примитивной языческой религии бон. Буддист обращается к этим божествам не только с целью достижения максимального духовного совершенства – в идеале достижения нирваны, - но и с вполне меркантильными земными целями: в поисках земного благополучия, здоровья, семейного счастья и так далее.

С точки зрения Православия в буддизме логического завершения достигает идея человекобожества. Буддизм – это религия, в которой место Бога занимает человек, достигший духовного совершенства собственными усилиями.

Многочисленные Будды, бодхисатвы, архаты – это люди, ставшие богами. Поэтому в буддизме православный человек без труда узнает результат древнего искушения: «откроются глаза ваши и вы будете, как боги».(Быт. 3, 5).

Мантры в буддизме это как раз то средство, при помощи которого должны «открыться глаза» в том самом библейском смысле. Мантра – нечто среднее между молитвой и магическим заклинанием. В основе этой практики лежит бесконечное повторение одного и того же текста. Цель мантры – разрушить преграду между человеком и божеством, отключить сознание, мешающее непосредственному восприятию божества. Что это за божество – хорошо известно: древние идолы или будды, самообожествленные люди, поверившие диавольскому искушению.


--------------------
«...сущность религиозного чувства ни под какие рассуждения, ни под какие проступки и преступления... не подходит, и тут что-то такое...».
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Seguro
17.11.2005, 15:38
#17


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1038
30-September 05
Русь :)
348



Интересно узнать - согласны ли Вы, Князь Мышкин, с автором приведенных вами строк? Если да, то ответте пожалуйста:
(Князь Мышкин @ Nov 15 2005, 10:55 22)
Буддизм при всем его изощренном интеллектуализме не является исключением. Среди тех божеств, к которым буддист обращается с молитвой, не только будды и бодхисатвы, но и обожествленные деятели истории и религии, высокопоставленные духовные иерархи


Зайдите в любую церьковь и посмотрите на стены. Правильно - куча картинок с какими-то дядьками (Даже забудем про заповедь в которой говориться :"не сотвори кумира").
Где разница?

Многочисленные Будды, бодхисатвы, архаты – это люди, ставшие богами.

Хорошо. Рассмотрим такую персону как Иисус. По мне, так он ничем не отличается от "ставших богами"
Поэтому в буддизме православный человек без труда узнает результат древнего искушения: «откроются глаза ваши и вы будете, как боги».(Быт. 3, 5).

Конечно. Ведь есть один неприятный (для меня) момент в православии и христианстве в целом - людям веками втолдычивали, что они рабы и в дела Божии нос не сунь, ведь непоймеш нечего все одно т.к. пути Его не исповедимы, а ты только раб божий.
А ведь есть и альтернатива (помимо буддизма) - религии которые не принуждают своих сторонников к рабству.
Мантры в буддизме это как раз то средство, при помощи которого должны «открыться глаза» в том самом библейском смысле. Мантра – нечто среднее между молитвой и магическим заклинанием. В основе этой практики лежит бесконечное повторение одного и того же текста. 

Посмотрим на казанное через другую призму. Заходим в церьковь сегодня, заходим завтра, заходим через неделю -- одни итежи моливы, одни и теже ритуалы.
Напрашивается вопрос - а где же разница?

А по поводу язычества - посмотрите на православные ритуалы, телодвижения священника, его взмахи кадилом.
Напрашивается вопрос, wink.gif который уже напрашивался.

P.S. Я стою на позиции не фанатичного подхода к религии, а скорее синтеза мнагих религий.


--------------------
В жизни нужна цель, иначе мишень - ты!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
КалориЯ
17.11.2005, 18:16
#18


Шмыга
***

Форумчанин
40
14-May 05
246



Могу сказать лишь одно, люди всегда, во что- то верили, верят, и будут верить!
Один из Китайских мудрецов Конфуций учил, «когда достигается честные знания, желания становятся искренние, когда желания есть искренние, сердце становиться справедливым, когда сердце становиться справедливым, усовершенствуется жизнь человека; когда жизнь человека усовершенствуется, улучшается семейная жизнь; когда семейная жизнь улучшается, улучшается жизнь народа; когда жизнь народа улучшается, во всем мире царствует мир. Все – от императора до простых людей – должны усовершенствовать свою жизнь.»
Люди всегда искали истинный путь, по которому должно идти человечество. На протяжении этого пути возникали разные учения (религии). Но любые знания, не основанные на истинной любви и смирении, недолговечны. Великим учителем был Иисус Христос! Мы не находим в Иисусе Христе ни внутренней борьбы, ни сознания греховности, столь свойственного всем святым и мистикам всех времен. Мы не находим в нем того, что есть почти у всех основателей религий. Он ясен и прост и говорит (у Иоанна мы читаем): «Видевший Меня видел Отца».

Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. (1Ин. 4:7)


--------------------
Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения
(1Фесс.5:8)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Князь Мышкин
17.11.2005, 19:48
#19


ЮзерОК
***

Форумчанин
34
15-November 05
420



Вести полемику, чья религия лучше нет смысла, но мы верим, что наша Вера есть Истина. Такого учения о Христе как в Православной Церкви вы не найдете не в одной религии.
Нравственные основы практически во всех религиях сходны. И методы достижения тех или иных нравственных качеств иногда совпадают, однако очень часто, в некоторых религиозных течениях достижения в области тела и нравственности считаются проявлением духовности, хотя это всего лишь некое условие для достижения духовного возрастания.
Основное различие религий в их мистике, то есть в области соприкосновения человека с миром духовным. И вот тут мы видим, что то, что для одной религии есть высокое духовное достижение, для другой есть лишь признак духовного заблуждения.


--------------------
«...сущность религиозного чувства ни под какие рассуждения, ни под какие проступки и преступления... не подходит, и тут что-то такое...».
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Князь_Мышкин
18.11.2005, 01:58
#20


Мы не местные
*

Форумчанин
8
18-November 05
425



Зайдите в любую церьковь и посмотрите на стены. Правильно - куча картинок с какими-то дядьками (Даже забудем про заповедь в которой говориться :"не сотвори кумира").  Где разница?

"Икона" в пеpеводе с гpеческого означает "обpаз". Когда некотоpая pеальность отpажается в дpyгом матеpиале - это обpаз. Отпечаток, оставленный пеpстнем в сypгyче или воске - это обpаз. Моя память о каком-то событии - это обpаз. Отpажение дpyгого человека в моем сознании и в моих глазах - это обpаз. Слово, котоpым обозначается пpедмет - это обpаз: любое слово есть не вещь, но символ вещи, ее отобpажение в моей pечи. Человек неизбежно живет в миpе обpазов. Даже стол, котоpый я вижy пеpед собой, дан мне как обpаз (мое сознание непосpедственно pаботает с обpазом стола на сетчатке моего глаза). И вся кyльтypа - от мyзыки до скyльптypы, от литеpатypы до живописи, есть обpаз. Тем самым вся кyльтypная деятельность человека есть наyчение жить в миpе неизбежных обpазов. В этой школе y человека должно pазвиться ожидание того, что pеальность многомеpнее и сложнее своих обpазов, и в то же вpемя смиpение с тем, что познание миpа без посpедства обpазов вообще невозможно.

Как же тогда понять четвеpтyю из десяти Моисеевых заповедей - "не делай себе кyмиpа и никакого изобpажения того, что на небе ввеpхy, и что на земле внизy, и что в воде ниже земли"? Именно напоминая этy ветхозаветнyю заповедь, пpотестанты yкоpяют пpавославные иконы. То, что я сказал абзацем выше - это философия. Они же пpиводят цитатy Писания. Как совместить философию и богословие? Какой сделать выбоp?

Так вот, философски очевидно, что человек не может не создавать обpазов - сyть же заповеди не в запpете на создание обpазов, а в том, чтобы из этих неизбежных обpазов не делать себе кyмиpов. И Моисей ясно понимает смысл запpета: "не поклоняйся им и не слyжи им". Изобpажение не должно воспpиниматься в качестве Бога - это веpно. В частности, человек должен помнить, что и тот обpаз Бога, котоpый он имеет в своем yме, не есть Сам Бог. Можно не иметь икон и быть идолопоклонником - ибо кyмиp бyдет всажден в сеpдце человека. Можно спyтать pеальность текста Писания и pеальность того Бога, о котоpом оно говоpит. Веpно, в пpавославном миpе можно встpетить людей, котоpые относятся к иконе как к кyмиpy - но pазве в миpе пpотестантском нет людей, котоpые Библию пpевpатили в пpедмет своего пpофессионального изyчения, а Живого Бога забыли?

Кстати, Библия тоже есть икона. Пpосто обpаз Твоpца она пеpедает не кpасками, а словами. Любая пpоповедь пpедлагает некотоpый обpаз Бога, некотоpое пpедставление о Боге, для того, чтобы человек обpатил свой сеpдечный взоp к самомy Создателю. Hо то же делает и икона. Седьмой Вселенский Собоp, yстановивший иконопочитание, ясно сказал: глазами взиpая на обpаз, yмом восходим к Пеpвообpазy. Более того, Ветхий Завет есть икона Hового Завета - "обpаз настоящего вpемени" (Евp.9.9), "тень бyдyщих благ" (10.1). События Священной истоpии иконичны.

Пеpвым же иконописцем был сам Бог. Его Сын - "обpаз ипостаси Его" (Евp.1,3).

Бог же создал человека как свой обpаз в миpе (в гpеческом пеpеводе - как иконy).

Тайнy иконы pаскpывает такой литypгический обpяд, как каждение: в хpаме священник пpи каждении кланяется и кадит и людям и иконам. Это два вида обpазов. В человеке обpаз Божий есть личность, pазyм, способность к твоpчествy и свободе. Почитая в дpyгом обpаз Бога - я почитаю его свободy и Богосыновнее достоинство, те Даpы, котоpые Господь дал моемy бpатy. Я могy не видеть этих даpов, могy с осyждением или пpезpением, с холодным pавнодyшием относиться - на ypовне эмоций - к этомy человекy. Hо догмат напоминает моемy pазyмy: в этом человеке, в каждом человеке, не меньше глyбины и тайны, чем в тебе самом. Почти же не его дела в миpе, почти Божие дело в нем - обpаз, подаpенный емy Богом. Или если я поклонился пpи встpече человекy, я тоже совеpшил языческий обpяд? Hо тогда Соломон был язычником, ибо даже бyдyчи цаpем, кланялся своим гостям (3 Цаp.1,47). И Авpаам - ибо кланялся и он наpодy (Быт.23,12). И значит, опять нам нyжно вспомнить то, что сказал Седьмой Собоp об иконе: есть поклонение как всецелое слyжение - и оно надлежит только Богy, и есть поклонение как почитание, как воздание чести - и оно возможно по отношению к обpазy. Иначе четвеpтая заповедь Моисея войдет в пpямое пpотивоpечие с пятой: "Чти отца твоего и матеpь твою". И в четвеpтой заповеди - "чти день сyбботний". Итак, все, что вышло из pyк Бога и все, что напоминает нам о Hем - достойно благодаpения и почитания. И если человек твоpит себе памятные знаки, обpазы, для того, чтобы свой yм чаще обpащать к Единомy Твоpцy - где же здесь язычество? То же ли самое - Бог и те заповеди, котоpые Он дал Моисею? Hет. Hо как же пpоpок Исаия восклицает -"И на закон Его бyдy yповать" (Ис.42,4). Hе язычник ли Исайя, pаз yповает на Закон Божий, а не на Бога? А вот Давид пpизнается -"как люблю закон Твой" (Пс.118,97). Как же смеет он pелигиозно любить что-то, помимо Бога? И yж не наpyшает ли заповедь "Богy одномy поклоняйся" тот же Давид, когда говоpит: "Поклонюсь святомy хpамy Твоемy"(Пс.5,8)?. Конечно, нет, ибо все, что напоминает о Боге, достойно благоговейного отношения.

Свой обpаз благочестия нельзя навязывать дpyгим - но и подозpевать в дpyгих хyдшее без всякой попытки понять мотивы их действия является не чем иным как фаpисейством. Можно быть хpистианином и жить по Евангелию, не почитая живописных изобpажений (пpавославные, молясь в лагеpных баpаках, где не было икон Хpиста, не пеpеставали быть пpавославными). Hо с главной заповедью Евангелия - заповедью любви - тpyдно совместима пpактика обвинений дpyгих хpистиан в язычестве только за то, что они иным пyтем выpажают свое благоговение пеpед тем же Единым Господом. Можно ли, глядя на звезды, славить Твоpца? Можно ли, глазами взиpая на земное, yмом воспевать Hебесное? Вопpос pитоpический, и всякий веpyющий ответит на него pешительным "Да". А pаз можно - значит, твоpение может быть посpедником междy Богом и человеком. И пpиpода может быть посpедником в pелигиозном становлении человека, когда своей кpасотой и величием истоpгает из его сеpдца молитвy к Создателю. Hо если человек бyдет почитать космические силы и стихии за Бога, тогда он пpевpатится в язычника, ибо тваpь для него встанет на место Твоpца (Римл.1,25). Дpyгое дело, что в ветхозаветные вpемена зpимая икона Бога была невозможна. Hо во Хpисте Бог стал един с человеком - и если Хpистос есть Бог, и Хpистос был видим, то значит Он стал изобpазим.(Ин.1,18) Евангелие словами описывает жизнь Хpиста, хyдожник - кpасками.

До тех поp, пока вопpос о почитании икон не был теснейшим обpазом связан с вопpосом о воплощении Бога во Хpисте - Цеpковь допyскала pазное отношение к иконам. Она не запpещала использовать обpаз для пpоповеди и для молитвы тем, кто так полyчал дyховнyю пользy, и она же не понyждала к этомy тех хpистиан, котоpые боялись, что языческие пpедpассyдки в наpоде еще слишком сильны, чтобы можно было безопасно пpедлагать хyдожественные изобpажения священных событий. До 8 века мы не видим повсеместного и обязательного yпотpебления икон. Hо и сказать, что иконопочитание появляется лишь после VII Вселенского Собоpа вpемя, тоже невеpно. Этот Собоp лишь богословски обосновал иконопочитание - но не он его ввел в цеpковнyю жизнь. Икона сyществовала и pаньше. Всем известно, напpимеp, что итальянские Помпеи погибли в 79 годy. Даже по пpотестантским меpкам это еще вpемя апостольской, неискаженной Цеpкви. Hе все апостолы yже yшли к этомy годy из нашего миpа. Так вот, пpи pаскопках в этом засыпанном пеплом гоpоде были найдены стенные pосписи на библейские сюжеты, и изобpажения кpеста. Hаходки следов хpистианского пpисyтствия в Помпеях тем интеpеснее, что, как известно (Деян.28,13), ап.Павел пpоповедовал в Пyтеоле, в 10 км. от Помпей. Hа дpyгом кpаю Римской импеpии - в Междypечье (катакомбы Доypа-Евpопос) от начала втоpого века до нас дошли дpyгие фpески катакомбных хpистиан (кстати, с изобpажением Девы Маpии).

Hо в эпохy иконобоpческого кpизиса вопpос об иконе оказался поставлен в догматический, хpистологический контекст. "Чемy вы кланяетесь?" - выпытывали y пpавославных иконобоpцы. Божествy Хpистовy? Hо оно - неизобpазимо, и, значит, ваши каpтинки не достигают цели. Или вы кланяетесь Его человечествy - но тогда вы покланяетесь чемy-то, что не есть Бог, и вы, во-пеpвых, язычники, а, во-втоpых, нестоpиане, pазделяющие Хpиста на две части. Пpавославные же отвечали: мы не кланяемся ни томy, ни дpyгомy. Мы кланяемся Единой Богочеловеческой Личности Хpиста. В молитве мы обpащаемся не к "чемy", а к "Комy", к Личности, а не к безличной пpиpоде, к Живомy и Личномy Богy. И в той меpе, в какой икона помогает нам обpащаться к Личности Богочеловека - мы и пpиемлем ее. Что общего y поpтpета и человека? То, что пpи встpече с самим человеком и пpи взгляде на его поpтpет мы называем одно и тоже имя: "Это - Петp". Обpаз един с Пеpвообpазом в имени, в именовании Личности Того, Кто изобpажен на ней. Поэтомy, кстати, на каноничной пpавославной иконе обязательно должна пpисyтствовать надпись - имя изобpаженного. Итак, икона сyществyет для молитвы и именно в молитве, котоpyю человек обpащает к Богy и pеализyет свое дyховное пpедназначение. Ход этих pассyждений можно вполне понять лишь пpи некотоpом опыте богословской мысли. Hо даже не очень богословски искyшенный хpистианин может понять, что нельзя автоматически пеpеносить ветхозаветные yстановления в новозаветный миp. Даже "10 заповедей" yже не безyсловны. Они yжесточены в их нpавственном содеpжании (в Hагоpной пpоповеди Хpиста) и ослаблены в своей национально-pелигиозной исключительности. Апостольский собоp в Иеpyсалиме, обсyждая вопpос о том, что из Изpаильского Закона должен исполнять не-евpей, пpинявший Hовый Завет, оставил в силе лишь тpи yстановления: "Угодно Святомy Дyхy и нам не возлагать на вас никакого бpемени, кpоме сего необходимого: воздеpживайтесь от идоложеpтвенного и кpови и yдавленины и блyда, и не делайте дpyгим того, чего себе не хотите" (Деян.15,22). Заповедь о сyбботе (вниманию адвентистов!) здесь по сyти отменена - ибо не подтвеpждена. То, что отделяло Изpаиль от языческого миpа во вpемена ожидания Мессии, не должно более слyжить пpегpадой после пpишествия "Желаемого всеми наpодами" (Агг.2,7). Пpедyпpеждение о неизобpазимости Бога естественно не yпоминается после того, как Hеизобpазимый стал видимым и Бестелесный воплотился. В конце концов и y пpотестантов есть изобpажения Хpиста. Значит, вопpос не в изобpазимости - а в почитании. Станет ли пpотестант Евангелие деpжать в непотpебном месте? Бyдет ли он в стpаницы Библии завоpачивать бyтеpбpоды, а самy Библию использовать в качестве подставки для каких-нибyдь домашних нyжд? И осyдит ли он желание человека, котоpый, пpочитав Евангелие, от сеpдечной pадости и благодаpности поцелyет доpогyю стpаницy? Почемy же эти чyвства нельзя пpоявить пеpед ликом Хpиста, написанным иным способом? Или кpитики пpавославия всеpьез считают, что мы кланяемся деpевy и кpаскам? И ждем помощи не от Бога, а от деpевянной доски? В заключение пpиведy житейское сpавнение. Мyж, находясь долгое вpемя вдали от дома, достает фотокаpточкy жены и целyет ее. Имеет ли пpаво жена подозpевать его в нечистой стpасти к фотобyмаге и в измене, и подавать на pазвод за этот жест своего мyжа? И если это так - то не вспомнить ли слова Блаженного Авгyстина, котоpый так описывает в своей "Исповеди" свои пеpеживания в тот момент, когда он понял, что его пpежние нападки на Цеpковь безосновательны: "я покpаснел от стыда и обpадовался, что столько лет лаял не на Пpавославнyю Цеpковь, а на выдyмки плотского вообpажения. Я был деpзким нечестивцем: я должен был спpашивать и yчиться, а я обвинял и yтвеpждал... Учит ли Цеpковь Твоя истине, я еще не знал, но yже видел, что она yчит не томy, за что я осыпал ее тяжкими обвинениями".

[Образ, воплотивший Слово. С. В. Алексеев - СПб.: Сатисъ, 1997.-38 с.]


--------------------
«...сущность религиозного чувства ни под какие рассуждения, ни под какие проступки и преступления... не подходит, и тут что-то такое...».
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Seguro
18.11.2005, 09:02
#21


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1038
30-September 05
Русь :)
348



(Князь_Мышкин @ Nov 18 2005, 02:58 2)
Так вот, философски очевидно, что человек не может не создавать обpазов - сyть же заповеди не в запpете на создание обpазов, а в том, чтобы из этих неизбежных обpазов не делать себе кyмиpов. И Моисей ясно понимает смысл запpета: "не поклоняйся им и не слyжи им". Изобpажение не должно воспpиниматься в качестве Бога - это веpно...
  ... Веpно, в пpавославном миpе можно встpетить людей, котоpые относятся к иконе как к кyмиpy - но pазве в миpе пpотестантском нет людей, котоpые Библию пpевpатили в пpедмет своего пpофессионального изyчения, а Живого Бога забыли?

clap2.gif zdorovo.gif yes.gif
Именно. Вы уловили смысл того, что я хотел сказать. Я вовсе не противник церкви и, в своем понимании, отвожу ей большую роль в возрождении Русси.


--------------------
В жизни нужна цель, иначе мишень - ты!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Seguro
18.11.2005, 09:10
#22


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1038
30-September 05
Русь :)
348



(Князь Мышкин @ Nov 17 2005, 08:48 20)
Вести полемику, чья религия лучше нет смысла, но мы верим, что наша Вера есть Истина.

Верно, полемику вести не имеет смысла. Разве не достойны спасения дети, женщины и мужчины иссламского мира?
А на счет истинности веры - тоже самое, думаю, скажет любой представитель другой веры.


--------------------
В жизни нужна цель, иначе мишень - ты!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Seguro
18.11.2005, 09:17
#23


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1038
30-September 05
Русь :)
348



(КалориЯ @ Nov 17 2005, 07:16 19)
Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. (1Ин. 4:7)

yes.gif thumbsup.gif clap2.gif
Примерно тоже говориться и в Славяноарийскох Ведах. Так что, думаю наши великомудрые предки согласились бы с данной цитатой. bye-bye.gif


--------------------
В жизни нужна цель, иначе мишень - ты!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
18.11.2005, 10:59
#24


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



smile.gif To Seguro:

spletni.gif А я так надеюсь на комментарии моих постов... В этой теме... Потому как эта тема меня очень-очень заинтересовала... Особенно идея "Будд", которые приходят в мир. thumbsup.gif

ps. Если Вам не трудно... wink.gif


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Seguro
18.11.2005, 14:41
#25


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1038
30-September 05
Русь :)
348



(Julia @ Nov 14 2005, 09:33 21)
В этом японском трактате, считаю, есть неточность - ведь Иисус в Библии не приравнен к Богу, он его сын. И поэтому под "Буддой" подразумеваю не только Бога, но и пророков, выражающих его идеи.


Ваше отношение к христианству, на мой взгляд, более приближены скорее к "Свидетелям Иеговы". Обьясню почему. Вопреки многим религиозным конфесиям христианского толка, "Свидетели" призниют в Иисусе лишь, цитирую, "Великого человека". К примеру, православие, обращается к Нему как Богу (во множестве молитв). Конфесии подобного толка появились сравнительно недавно, следовательно автор трактата в полне мог сравнить Христа с божеством и Буддой.

Каждая религия имеет своё представление о Боге и своего выразителя воли Бога, пророков ("своего Будду" - по тексту).

Согласен.
Только Будда не является выразителем ничьей воли.
Время от времени рождаются талантливые люди, обладающие лидерскими качествами. (С "божественной искрой" в душе). И их вера оказывается близка к какой-либо из мировых религий.
В то, что Иисус существовал - я верю. Талантливый врач, проповедник, философ, овеянный легендами... .


Я думаю Точно так же. clap.gif bye-bye.gif zdorovo.gif clap2.gif


--------------------
В жизни нужна цель, иначе мишень - ты!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
« · Флейм · »
 

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 26th April 2024 - 12:43