Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

Следуйте истинным желаниям!
V
Julia
22.01.2009, 01:55
#1


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



Идея, высказанная здесь - не нова, но, возможно, повторенная и немного переосмысленная мной, найдет в ком-то отклик.

Когда вы говорите: "Я так хочу, потому что..." - возможно, вы обманываете себя, и подстраиваете "потому что" под то, что вы хотите, для того чтобы оправдать то, что вы хотите.

"Я хочу машину, потому что моя работа далеко от дома" - скорее всего истина в том, что вы хотите машину.
"Я хочу новое платье, потому что старое меня полнит" - скорее всего, просто хотите новое платье.
И нет ничего плохого в том, чтобы хотеть просто так, без обоснований.

Я приведу пример... наверное, в своем стиле. Не о машинах и не о платьях.
Как можно одной причиной оправдать два противоположные желания.

Женщина не слишком серьезно, но больна - к примеру, у неё слабое сердце - и есть один ребенок, и болезнь может быть наследственной.
"Я больше не буду рожать детей. А вдруг им тоже грозит жить с больным сердцем? Да и потом, мне тяжело будет поднимать на ноги больше, чем одного. Одного я хоть как-то обеспечу, а нескольких ждет бедность. И мне будет тяжело на это смотреть! Поэтому я больше не хочу детей."
Или так.
" У моего ребенка обязательно будут братья и сестры. Если вдруг ему передастся заболевание от меня, то будет поддержка родных - а родные поддержат в беде вернее, чем друзья. Да и я - если не смогу поддерживать материально ребенка, если рано состарюсь, так он хоть один не останется. Станут вместе пробиваться, общими силами обеспечат себя; бедность им не грозит. Да и мне веселее жить будет, когда на них смотреть буду. Поэтому у меня обязательно будет большая семья."

Я предполагаю, что доводы второй покажутся не сильно убедительными тем людям, которые считают, что растить одного ребенка лучше, и что большие семьи "не для нашего времени".

Но на самом деле все зависит от истинных желаний этих женщин (да и ваших тоже). Одна хочет детей, другая нет.

Обоснование желаний может запутать вас в том случае, если обстоятельства, которыми вы скрывали желание, изменятся.
Например, появится работа рядом с домой. Нет смысла покупать машину... Или есть? Если вы хотели её - то смысл есть. Но если вы прятались за "потому что" - смысл пропадает.

Так выпьем же на наши "не хочу", и за наши "хочу!" beer.gif



--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Julia
28.05.2009, 23:26
#2


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



(Allexi @ 11.05.2009, 23:51) *
Да, и главный вопрос, на который ты не дала ответа по своей статье.

1. Как по-твоему отличать истинные желания от ложных?
а) По каким критериям отличать?
shades.gif В чем преимущества и недостатки тех и других, и почему?
с) Почему взята именно такая дихотомия?


а) Критерии ... ща подумаю. О, вот -

Если начало пути к счастью делает вас несчастным, то путь избран неправильно.
Т.е. если желание истинно - то радость почувствуете уже на первом шаге к нему.
А если сцепив зубы, добиваетесь цели - ИМХО скорее всего цель ошибочна.

б)
"Плюс" истинных - приносят счастье. Внутреннее ощущение радости.
"Минус" истинных - возможные противоречия с окружающими. Могут быть настолько сильны, что стыд перекроет всю радость.

"Плюс" ложных - в обществе зауважают smile.gif)) если желание взято идеологически верно. И ещё - в момент пути к ложному желанию думаешь, что все это имеет смысл. А смысл и так есть, но не такой важный, как хотелось бы. Но пока движешься - живешь.
"Минус" ложных - живешь, живешь, а что-то не так...

в) Уже не помню. Хотя ... наверное, мне проще видеть мир в противопоставлениях. Да и встречала все это часто - идея не моя.


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения



Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 26th April 2024 - 17:44