Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Единственный ребёнок в семье, Хорошо или плохо?
V
Легко ли быть единственным?
Легко ли быть единственным?
Да (Я один в семье) [ 4 ] ** [22.22%]
Нет, хотел бы брата или сестру (я один в семье) [ 0 ] ** [0.00%]
Да (но я не один в семье) [ 2 ] ** [11.11%]
Нет, одному тяжело (И я не один!) [ 4 ] ** [22.22%]
Всё хорошо в меру - двое детей (Нас двое) [ 3 ] ** [16.67%]
Другие варианты [ 5 ] ** [27.78%]
: 21
 
Julia
30.12.2005, 00:58
#1


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



Тема демографии уже затрагивалась ранее. Но я хочу взглянуть на неё под новым углом.
Хочу услышать ваши мнения. Сама отпишусь позже. Хотя, моя точка зрения предсказуема. wink.gif


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Seguro
30.12.2005, 12:50
#2


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1038
30-September 05
Русь :)
348



Для ребенка, несомненно лучше, когда он растет с братом или сестрой - из таких очень редко вырастают эгоисты. Один же ребенок в семье, чувствует, что является единственным объектом внимания и родительской любви, а следовательно имеет все шансы стать эгоистом.
Что же касательно родителей - если есть возможность, то почему бы не иметь двух детей, а то и трех. Все дело в возможностях и финансах.


--------------------
В жизни нужна цель, иначе мишень - ты!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Турист
30.12.2005, 13:02
#3


Наш человек
********

Форумчанин
939
25-February 05
206



(Seguro @ Dec 30 2005, 12:50 12)
Все дело в возможностях и финансах.

а это самый главный вопрос, зачем детей наделать а потом не одному нечего не дать лутше пусть будет один но у него будет всё и образование и т.д.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
карбон
30.12.2005, 14:03
#4


Шмыга
***

Форумчанин
50
27-December 05
Чугуев
470



(Seguro @ Dec 30 2005, 12:50 12)
Для ребенка, несомненно лучше, когда он растет с братом или сестрой - из таких очень редко вырастают эгоисты. Один же ребенок в семье, чувствует, что является единственным объектом внимания и родительской любви, а следовательно имеет все шансы стать эгоистом.
Что же касательно родителей - если есть возможность, то почему бы не иметь двух детей, а то и трех. Все дело в возможностях и финансах.

Seguro Я с тобой не согласен, все зависит от воспитания, от родителей, если "все" будет вмеру, то и ребенок вырастит не эгоистом, тебе известно выражение " В одной руке пряник, в другой "плетка""?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Seguro
30.12.2005, 14:25
#5


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1038
30-September 05
Русь :)
348



(карбон @ Dec 30 2005, 02:03 14)
все зависит от воспитания, от родителей, если "все" будет в меру, то и ребенок вырастит не эгоистом

Я бы даже сказал не сколько воспитание, а сколько среда в которой воспитывается ребенок.
Ну а метод "кнута и пряника" не всегда и действенен, а касательно эгоизма - может еще и поспособствовать.

2Julia
Вы слышали о таком подходе воспитания детей в Японии:
До 4 лет - надо обращаться с ребенком как с Богом;
от 4 до 10 - как с рабом;
после 10 - как с равным.

Не потому ли японцы такой трудолюбивый народ?


--------------------
В жизни нужна цель, иначе мишень - ты!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
30.12.2005, 15:59
#6


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



У меня трое в общей сложности. Из них двое - маленькие совсем. Трудно, ничего не могу сказать. Но... оно того стоит! yes.gif У кого есть дети - тот меня поймет! wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
30.12.2005, 18:14
#7


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



Юнкеру:
я раньше думала, что у Вас двое детей... А оно вон как! baby.gif baby.gif baby.gif wink.gif

Seguro:
Я бы даже сказал не сколько воспитание, а сколько среда в которой воспитывается ребенок.
Ну а метод "кнута и пряника" не всегда и действенен, а касательно эгоизма - может еще и поспособствовать

Полностью согласна!

Туристу:
а это самый главный вопрос, зачем детей наделать а потом не одному нечего не дать лутше пусть будет один но у него будет всё и образование и т.д.

Не совсем соглашусь...
1) дети из многодетных семей, как правило, могут САМИ пробить себе дорогу в жизни; единственный ребёнок обычно менее приспособлен;
2) да, первую половину жизни помогают родители... А потом? По-моему, с братьями или сёстрами именно потом легче. Никогда не останешься один, в случае чего, всегда помогут.
Это я посмотрела с другой стороны, но и твоё утверждение тоже справедливо во многих случаях...


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
30.12.2005, 18:31
#8


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



я раньше думала, что у Вас двое детей... А оно вон как!

Двое родные и один приемный. Все - сыновья wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
карбон
03.01.2006, 15:39
#9


Шмыга
***

Форумчанин
50
27-December 05
Чугуев
470



(Seguro @ Dec 30 2005, 02:25 14)
(карбон @ Dec 30 2005, 02:03 14)
все зависит от воспитания, от родителей, если "все" будет в меру, то и ребенок вырастит не эгоистом

Я бы даже сказал не сколько воспитание, а сколько среда в которой воспитывается ребенок.
Ну а метод "кнута и пряника" не всегда и действенен, а касательно эгоизма - может еще и поспособствовать.

2Julia
Вы слышали о таком подходе воспитания детей в Японии:
До 4 лет - надо обращаться с ребенком как с Богом;
от 4 до 10 - как с рабом;
после 10 - как с равным.

Не потому ли японцы такой трудолюбивый народ?

Среду в которой воспитывается ребенок, создают родители , а потом в этой среде формируется мировозрение ребенка, так что все зависит от родителей, и только. А тут уже возникает спорный вопрос , сделают ли они "фундамент" (среда) с эгоизмом или нет,построит ли ребенок нормально свое мировозрение, или оно будет основано на эгоизме? ВСЕ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ РОДИТЕЛЕЙ!!!!!!
Все должно быть вмеру, "хорошего по немножку",ну и естественно дисциплина. vertag.gif :hmmm
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Маргарита
18.01.2006, 12:10
#10


Я не читатель, я писатель!
*******

ЧKС
367
17-November 05
423



Мне кажется, что одному не очень-то легко... Особенно после тридцати, когда приходится заботиться и о своих подросших детях, и о родителях - о последних в одиночку. Да ещё когда "единственный" привык, что заботились всегда о нём... Но даже если и не привык - всё равно трудно. Сестра и брат, какие бы отношения с ними не были - родные люди, и эта связь сильнее дружбы и нередко сильнее любви.

Те, кто хочет одного ребёнка, думают о том, что смогут ему дать больше. Возможно. Но вы не дадите ему родных людей. И усложните ему жизнь потом, когда придётся ему одному заботиться о вас, помогать вам...


--------------------
Как мы можем требовать, чтобы кто-то сохранил нашу тайну, если сами не можем её сохранить??
Хочешь проверить человека - дай ему власть.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Миледи
18.01.2006, 13:27
#11


Я не читатель, я писатель!
*******

ЧKС
384
5-October 05
359



И в многодетной семье могут вырасти эгоисты и один ребенок в семье может стать альтруистом. Все зависит от трех вещей: гены, воспитание, окружающая среда. Не все зависит от родителей(но большая часть), ведь детей воспитывают не только они. Одному ребенку несомненно тяжелее будет в жизни, чем если бы у него были братья и сестры. Но с другой стороны, лучше пусть этот одни будет сыт, чем будут двое голодных детей. Потому что с нашей теперешней жизнью нет никакой уверенности в завтрашнем дне. Хотя, я, например, очень хочу детей, и не одного. Но как посмотрю сейчас вокруг, так жутко становиться, боишься своих детей рожать sad.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
18.01.2006, 20:32
#12


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



так жутко становиться, боишься своих детей рожать

Это только вначале. После первого страх проходит... yes.gif

очень хочу детей, и не одного

Если только их... то.. в чем проблема-то? wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
19.01.2006, 13:36
#13


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



Но с другой стороны, лучше пусть этот одни будет сыт, чем будут двое голодных детей.

Там, где сыт один, сыты будут и двое.
А в той семье, где двое детей голодны, плохо будет и одному.
Если говорить о еде и об одежде, то я убеждена: нет разницы, один, двое или трое.
Правда, с жилплощадью и с образованием ситуация немного другая...

Маргарите:
я с тобой согласна.


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
19.01.2006, 13:49
#14


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



Удивляет меня вот ещё что. Когда заходит речь о детях, многие говорят о финансовой неготовности воспитывать ребёнка (одного, двоих, троих)... Но мало кто говорит о моральной зрелости быть родителем...
Может быть, меня упрекнут в излишнем идеализме.
Но я редко видела голодных детей. Гораздо чаще я видела детей, на которых родителям не хватило времени (понимания, любви).

Может быть, проще в таком случае помочь ребёнку стать образованным, умным, эрудированным, чем копить деньги на обучение в престижном ВУЗе? (С двумя детьми это сделать легче)...
Может быть, проще воспитать свою дочь - женственной, порядочной, интересной девушкой, - чем тратить немалые деньги на одежду "от кутюр" и "чудодейственную" косметику?

Поэтому, кажется мне, финансы особой роли не играют.

Ну, скажем, если парень и девушка хотят создать семью и понимают, что богатыми (очень обеспеченными) они уже не станут - так что, отказываться от мысли иметь детей? Или - иметь, но только одного? Ведь этому одному, как писала Марго, будет очень нелегко в будущем помогать небогатым своим родителям - куда легче это будет для двоих-троих...


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
*M_а_F_и_Я*
19.01.2006, 18:39
#15


Старший научный сотрудник
*****

ЧKС
194
1-July 05
281



Не смеши, Юля, я впервые такое слышу, что финансовый вопрос имеет маловажную роль в вопросе воспитания детей (удивила)! И что в наше время редко встречаются голодные дети - это абсурд, может просто они явных признаков голода не проявляют, но, я думаю, их очень много (взять хотя бы статистику бездомных детей). Ты слишком переоцениваешь материальное состояние нашего населения ... Голодными дети может быть и не ходят, но всем им нужна одежда, игрушки и прочее. А если у родителей средний достаток, то ты не объяснишь ребёнку, чтоб он понял и успокоился, что мама и папа не могут скупить ребёнку все игрушки, хоть он и очень хочет. У меня нет детей и мне до них, я надеюсь, ещё не скоро ... но я реально оцениваю ситуацию, что лучше воспитать одного, но так чтобы он не во всём, а в большинстве не нуждался.

Поэтому, кажется мне, финансы особой роли не играют.


Ну допустим, ты знаешь что у тебя в семье на месяц - 500гр. не больше, много ли ты позволишь своему ребёнку? И будет ли он доволен этим минимумом? Как тебе такие вопросы? И никакая моральная зрелость не улучшит ситуацию ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
19.01.2006, 21:39
#16


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



Стоп, Мафия! Ты меня не совсем правильно поняла.

Ты слишком переоцениваешь материальное состояние нашего населения ...

Не переоцениваю.
Наоборот, я реалистка.
Да, мы бедны. Но это не повод быть бездетными.
Недостаток финансов мешает нам покупать деликатесы, моднейшую одежду, о квартирах-машинах промолчу... Но это не мешает иметь детей. Так же, как не мешает любить.

И что в наше время редко встречаются голодные дети - это абсурд, может просто они явных признаков голода не проявляют, но, я думаю, их очень много (взять хотя бы статистику бездомных детей).

Я не о бездомных (это другой вопрос). Я о тех, кто имеет братьев-сестёр. И родителей. Так вот, я чаще встречала педагогически запущенных детей, чем голодных. И моё мнение: те, кто ставят финансы на первое место, неправильно расставляют акценты. Финансы важны, но: зрелость человека, любовь к детям, психологическая готовность к отцовству-материнству - важнее.

А если у родителей средний достаток, то ты не объяснишь ребёнку, чтоб он понял и успокоился, что мама и папа не могут скупить ребёнку все игрушки, хоть он и очень хочет.

Согласна laugh.gif . Но я говорю опять о другом. Если у ребёнка есть брат-сестра, то меньше вероятность того, что он захочет, чтобы ему скупили все игрушки. Ему будет с кем играть.

Ну допустим, ты знаешь что у тебя в семье на месяц - 500гр. не больше, много ли ты позволишь своему ребёнку? И будет ли он доволен этим минимумом? Как тебе такие вопросы?

Да никак мне эти вопросы! laugh.gif Дай мне, Господи, смириться с тем, чего я не могу изменить... Пусть 500 гривен, но это не повод отказываться от счастья материнства!


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
19.01.2006, 21:46
#17


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



Ну допустим, ты знаешь что у тебя в семье на месяц - 500гр. не больше, много ли ты позволишь своему ребёнку? И будет ли он доволен этим минимумом? Как тебе такие вопросы?

А как тебе самой такой вопрос, Мафия?
Если 500 - то одного?
А если 300? Вообще не рожать? Никогда-никогда?
А зачем рожать, всё равно "ребёнок не будет доволен минимумом"... laugh.gif

Повторюсь: неправильно расставляете акценты...


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
19.01.2006, 21:50
#18


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



Юля, заметь, что логика, подобная той, что пользуется здесь Мафия, присуща людям, еще не имеющим детей. Они считают себя жутко мудрыми и расчетливыми, считают что способны и будут планировать свою жизнь и т.п. Дело не в том, хорошо это, или плохо, дело в том, что люди, у которых дети уже есть (мы с тобой, например) начинают думать совсем по-другому. В общем, трудно судить о том, чего не имеешь сам. И о детях в том числе... wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
19.01.2006, 21:55
#19


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



(Юнкер @ 19.01.2006, 21:50)
...считают что способны и будут планировать свою жизнь и т.п.

Вот-вот!
Согласна с Вами, Юнкер...



Разве могу я с уверенностью сказать, какой достаток будет у меня через 20 лет? И кто-нибудь может? И что, разве такая неуверенность в завтрашнем дне может помешать иметь детей? laugh.gif


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
19.01.2006, 22:04
#20


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



В народе говорят: Бог даёт детей, даёт и НА детей. Сам неоднократно убеждался в правоте народной мудрости! Если бы я строил свои планы, исходя из оценки перспектив заработков, то до сих пор бы был бездетным. А так - живу и наслаждаюсь радостью отцовства yes.gif . Более того - у меня и заработки-то появились как раз после того, как дети пошли. И я не могу сказать, что дети - это просто дополнительный стимул к зарабатыванию денег. Нет, просто действительно - я не верю в то, что не может быть денег на детей. Не верю и все. Их не может быть на новый компьютер, машину, даже на пиво с сигаретами, но на детей - всегда найдутся. А то, чтобы их количество соответствовало запросам ребенка - задача родителей. Как воспитаете... wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
19.01.2006, 22:08
#21


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



(Юнкер @ 19.01.2006, 22:04)
В народе говорят: Бог даёт детей, даёт и НА детей. Сам неоднократно убеждался в правоте народной мудрости!...   
... 
   ... И я не могу сказать, что дети - это просто дополнительный стимул к зарабатыванию денег. Нет, просто действительно - я не верю в то, что не может быть денег на детей. Не верю и все. Их не может быть на новый компьютер, машину, даже на пиво с сигаретами, но на детей - всегда найдутся. А то, чтобы их количество соответствовало запросам ребенка - задача родителей. Как воспитаете... wink.gif


Могу подписаться под каждым Вашим словом, Юнкер. vertag.gif
thumbsup.gif yes.gif thumbsup.gif


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
19.01.2006, 22:27
#22


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



Могу подписаться под каждым Вашим словом, Юнкер.

wink.gif А то! yes.gif
Скажу более: многие из тех, кто планируют загодя и пугаются нехватки денег, жалеют не будущих детей. Они жалеют себя. Потому что не могут себе представить как можно себе в чем-то отказать. Не хотят себе отказывать. Как это - у подруг-соседей будут новые мобильники, а у меня - нет? У них - новый телевизов, двд, машина, а у нас - нет? Они могут себе позволить кафе-ресторан, кино и Турцию с Египтом, а мы - нет? Вместо этого - орущие младенцы, на которых нужно очень как много денег! Ну уж нет! wink.gif
Но, во-первых, денег нужно не так уж и много, как многие привыкли считать. А во-вторых, с появлением ребенка, расстановка приоритетов меняется. То, что раньше казалось важным и нужным, становится теперь чепухой и наоборот. А то чувство, которое испытываешь, обнимая доверчиво прижимающуюся к тебе ТВОЮ кроху, оно беспощадно к собственному эгоизму. И вопрос "угрожающей нищеты" снимается сам собой...
А деньги - их всегда "не будет хватать". Покажите мне хоть одного человека, который может искренне сказать, что ему хватает денег. А нет таких людей! И если кто-то так говорит, то он, скорее всего, лукавит....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MolniA
20.01.2006, 10:01
#23


АборигенкА
***********

Модератор
1609
30-March 05
Чугуев
228



(Юнкер @ 19.01.2006, 22:27)
Денег нужно не так уж и много, как многие привыкли считать.
С появлением ребенка, расстановка приоритетов меняется. То, что раньше казалось важным и нужным, становится теперь чепухой и наоборот. А то чувство, которое испытываешь, обнимая доверчиво прижимающуюся к тебе ТВОЮ кроху, оно беспощадно к собственному эгоизму. И вопрос "угрожающей нищеты" снимается сам собой...
А деньги - их всегда "не будет хватать". Покажите мне хоть одного человека, который может искренне сказать, что ему хватает денег. А нет таких людей! И если кто-то так говорит, то он, скорее всего, лукавит....

Согласна на все сто. thumbsup.gif

Недостаток финансов мешает нам покупать деликатесы, моднейшую одежду, о квартирах-машинах промолчу... Но это не мешает иметь детей. Так же, как не мешает любить.

Вот именно, Юлия. Как говорил Малыш "Карлсон, не в пирогах счастье". Любовь родителей не заменить никакими деньгами и дорогущими игрушками. Я знаю одну девушку, которой в детстве покупали все, что она хотела. А ей нужно было, чтобы родители ей уделяли больше внимания, всего-навсего. А все эти модные прибамбасы и дорогущие деликатесы она раздавала всем, кто с ней дружил. А еще она была очень несчастна, потому что с ней сверстники дружили в основном из-за денег, а не ради нее самой. Вот так-то.


--------------------
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал!
В.Высоцкий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
*M_а_F_и_Я*
20.01.2006, 12:54
#24


Старший научный сотрудник
*****

ЧKС
194
1-July 05
281



Я согласна с тем, что мне не понять, пока, того что чувствуют люди у которых есть дети. Но, я не согласна с тем, что финансовый вопрос не так важен, как любовь и понимание ... Всё хорошо в меру ... Я недавно заходила за своей сестрой в школу и там увидела такую картину ... ряд мальчиков 3-го класса идет с мобилками (что-то там друг другу перекидывают через телефон, мелодии слушают, картинки смотрят!), а рядом со мной сидит девочка и говорит маме, которая завязывает ей шарф, что она тоже хочет телефон, потому что у многих её одноклассников есть, а у неё нет ... а мама говорит, что мы не можем тебе купить телефон, у ребёнка слёзы на глаза, обиды и вот как ты утешешь такое, скажешь что ты его сильно любишь, я не думаю что такое его сильно успокоит и он откажется от мысли о телефоне. Я думаю, если ребёнок будет воспитан в сфере любви и понимания, но в сфере где нет денег, то он себя всё-равно будет чувствовать ущербным.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
*M_а_F_и_Я*
20.01.2006, 13:16
#25


Старший научный сотрудник
*****

ЧKС
194
1-July 05
281



(Юнкер @ 19.01.2006, 21:50)
Юля, заметь, что логика, подобная той, что пользуется здесь Мафия, присуща людям, еще не имеющим детей. Они считают себя жутко мудрыми и расчетливыми, считают что способны и будут планировать свою жизнь и т.п. Дело не в том, хорошо это, или плохо, дело в том, что люди, у которых дети уже есть (мы с тобой, например) начинают думать совсем по-другому. В общем, трудно судить о том, чего не имеешь сам. И о детях в том числе... wink.gif

Я не согласна. Я тут, скорее всего, выступаю ещё в качестве ребёнка своих родителей. Поэтому говорю за детей. Слава Богу, что мои родители могут исполнить мои прихоти, поэтому я говорю не за себя, а за тех с кем сталкивалась ... и не раз, слышала упрёки от этих детей своим родителям в том, что чего-то там они им не могут купить, а оно им так нужно. А родители объясняют, что мол ты в семье не один и всё вам дать мы не можем ... вот так вот ... Отсюда появляются обиды у детей на родителей, комплексы и всё-такое ...

Я согласна с тем, что каждому своё, у всех свои потребности, да, это так ... но не согласна с тем, что финансовый вопрос маловажный с нынешним поколением. Хочу заметить, когда воспитывались вы, было проще: не было такого выбора ни в одежде, ни в развлечениях, ни в запросах и тому подобное ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MolniA
20.01.2006, 14:32
#26


АборигенкА
***********

Модератор
1609
30-March 05
Чугуев
228



Хочу заметить, когда воспитывались вы, было проще: не было такого выбора ни в одежде, ни в развлечениях, ни в запросах и тому подобное ...

Выбор был всегда и запросы тоже. Только у каждого свои потребности. И есть такие вещи, без которых можно вполне обойтись, не тираня родителей и свою нервную систему.


--------------------
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал!
В.Высоцкий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
20.01.2006, 16:20
#27


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



а мама говорит, что мы не можем тебе купить телефон, у ребёнка слёзы на глаза, обиды и вот как ты утешешь такое, скажешь что ты его сильно любишь, я не думаю что такое его сильно успокоит и он откажется от мысли о телефоне.


Ну и какой вывод, Мафия? Лучше бы мама этой девочки оставалась бездетной? Или - ....????
(Хотя лично я думаю, что утешить любовью девочку можно. Но ведь этим я не смогу тебя переубедить...)

И ещё: финансы я рассматриваю как не совсем от меня зависящее... Поэтому и не забиваю этим голову. А дать ребёнку любовь и понимание - в моих силах.

и не раз, слышала упрёки от этих детей своим родителям в том, что чего-то там они им не могут купить, а оно им так нужно. А родители объясняют, что мол ты в семье не один и всё вам дать мы не можем ... вот так вот ...

Неправильно объясняют. И одному ребёнку не скупишь всех игрушек. И одному не могли бы они, родители, столько дать... И вообще, не верю, что здравомыслящие родители могут сознательно сеять раздор в своей семье. Умнее вести ребёнка к тому, что "ты не один" - это плюс в жизни, а не минус.
Да и, скажем, ребёнок просит игрушку, велосипед, компьютер? Так это можно и на двоих-троих купить.

Хочу заметить, когда воспитывались вы, было проще: не было такого выбора ни в одежде, ни в развлечениях, ни в запросах и тому подобное ...

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Посмотри на мой год рождения... Может быть, кое-что в этой жизни и изменилось... Но человеческая натура меняется не особо. Во все времена были люди завистливые, закомплексованые, неудовлетворённые жизнью, тщеславные и просто страдающие, как были и богатые, и бедные.

Молнии, Юнкеру:
мой вам респект...
thumbsup.gif


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
*M_а_F_и_Я*
20.01.2006, 19:52
#28


Старший научный сотрудник
*****

ЧKС
194
1-July 05
281



Я разве где-то написала, что не надо заводить детей? Я просто была удивлена тем, что ты написала, что финансовый вопрос не самый главный, с этим я не согласна, вот и всё!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
20.01.2006, 19:54
#29


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



не раз, слышала упрёки от этих детей своим родителям в том, что чего-то там они им не могут купить, а оно им так нужно. А родители объясняют, что мол ты в семье не один и всё вам дать мы не можем ... вот так вот ... Отсюда появляются обиды у детей на родителей, комплексы и всё-такое ...

Ну что я могу сказать... В этом случае виноваты родители - не так воспитали. Нужно смотреть наперед, предвидеть подобные ситуации и воспитывать у ребенка правильную систему ценностей и взгляды на жизнь. Конечно, сейчас, когда все общество поражено страстью обогащения, корыстолюбием, жадностью, алчностью, завистью и т.п., когда иерархию жизненных ценностей составляют, по большему счету, материальные блага, это делать очень трудно. Но надо. Иначе - пусть хоть у родителей хоть карманы от баксов лопаются, но если ребенку не привить правильного отношения к ним (деньгам), то никакие деньги не помогут стать ему хорошим, настоящим человеком.
Думаю, не с каждым ребенком возможны ситуации, описанные тобой, Мафия...
А вообще, в качестве примера могу вспомнить свою жизнь. Не знаю, помнит ли кто здесь, разве что за исключением Молнии, страшное время начала 90 гг. 1992-1995 примерно. Поверьте, по сравнению с сегодняшним днем, это было действительно страшное время. Дефициты, ужасная инфляция, стремительное обнищание народа, а главное - шок от перемен и зловещая неизвестность... Так вот, социальное расслоение тогда чувствовалось наиболее резко, быть может из-за новизны ощущения. Кто-то уже гонял машины из Европы или менял баксы, открывал киоски, торговал топливными насосами и т.п. А кто-то был выбит из колеи, не получал зарплату на гос. предприятиях, или получал мизерную, или вообще остался без работы, когда предприятия закрывались. Далеко не каждый родитель мог позволить купить своему чаду джинсы-"варенки", или (о чудо!) кожаную куртку, не говоря уже о просто фантастических нереальных вещах - компьютерной приставке или CD-проигрывателе. Сегодня вам это может показаться диким или смешным, но тогда это было реальностью, Молния не даст соврать... Я рос в небогатой семье, без отца, с сестрой-студенткой и матерью, которой выдавали зарплату "бартерной продукцией". Единственным богатством была огромная библиотека... Так вот, я не припомню случая, чтобы я ни то, чтобы похвастался в школе обновкой, но даже чтобы сравнялся со своими сверстниками по уровню бюджета гардероба. Поверьте, некоторые вещи иногда было одевать просто стыдно - настолько убого они выглядели.... Все эти последние вздохи советского легпрома, туфли-уродцы или "кроссовки" фабрики "Большевичка", спортивные костюмы "Динамо" и т.д. и т.п. down.gif К счастью, была фантазия и сестра, умевшая шить. Так и становились "брюки мужские сорт № 2" цвета хаки стильными шароварами в стиле "милитари", заправляемые в "ботинки альпинистские" киевской фабрики "Каштан", более похожие на "берцы", которые только собирались входить в моду... wink.gif yes.gif А потом бы вуз. Съемное жилье в областном центре на двоих с сестрой, жесткая экономия на продуктах и транспорте, подработка разгрузкой фур и даже торговля с лотка в метро... И как бы ни было тяжко (а порой просто хотелось выть), я ни разу ни в чем родителей не упрекнул. Даже и мысли такой не возникло. Да и не могу я понять этого - как можно упрекать в ситуации, имеющей объективные причины? Ну трудно, ну что ж делать? Это как погода. И родители не могут ни гром с молнией заставить замолчать, если это пугает их ребенка, ни денег с неба взять, чтобы его потребности удовлетворить. А если так - то надо смириться и ждать. Или, что еще лучше, пытаться выруливать как-то самому. Вот и все. Какая может быть обида? Какие комплексы и "все такое"?

Молнии, Юнкеру:  мой вам респект...

Взаимно! bye-bye.gif wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
*M_а_F_и_Я*
20.01.2006, 20:16
#30


Старший научный сотрудник
*****

ЧKС
194
1-July 05
281



Это просто ты такой человек или тебя так воспитали! А я сталкивалась с такими людьми, которые не хотят ничего предпринимать, а обвиняют во всём родителей! Обида за то, что они не дали ребёнку, то что есть у других, из-за этого комплексы ... не все же такие здравомыслящие и совестливые как ты, Юнкер. Значит виноваты родители, хотя ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
20.01.2006, 21:54
#31


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



Это просто ты такой человек

Какой? Такой же как все - две руки, две ноги, голова... wink.gif

или тебя так воспитали

Так и я о том же - все дело в воспитании.

Значит виноваты родители

В основном, да.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MolniA
23.01.2006, 10:48
#32


АборигенкА
***********

Модератор
1609
30-March 05
Чугуев
228



(*M_а_F_и_Я* @ 20.01.2006, 20:16)
Это просто ты такой человек или тебя так воспитали! А я сталкивалась с такими людьми, которые не хотят ничего предпринимать, а обвиняют во всём родителей! Обида за то, что они не дали ребёнку, то что есть у других, из-за этого комплексы ... не все же такие здравомыслящие и совестливые как ты, Юнкер. Значит виноваты родители, хотя ...

Обвинять родителей, в том, что они не могут удовлетворить запредельные запросы чада - по меньшей мере бесчеловечно. Нужно быть благодарными уже за то, что они, эти самые близкие и замечательные люди на Земле - есть. Ведь многие дети даже понятия МАМА и ПАПА не имеют. А купить супермодную шмотку или супернавороченную технику... Вырасти, заработай денег - и отрывайся в свое удовольствие. Есть множество вещей, без которых вполне можно обойтись.
В нашей семье всегда самой ценной вещью и бесценным подарком были книги. И я благодарна родителям за привитую любовь к чтению. А без магнитофона, приставки, компа и супер-пупер шмоток обходились и никто от этого не умер. Самое главное в семье -любовь и взаимопонимание между детьми и родителями. А остальное - дело наживное. Я так считаю.
Не знаю, помнит ли кто здесь, разве что за исключением Молнии, страшное время начала 90 гг. 1992-1995 примерно. Поверьте, по сравнению с сегодняшним днем, это было действительно страшное время. Дефициты, ужасная инфляция, стремительное обнищание народа, а главное - шок от перемен и зловещая неизвестность...

Согласна, Юнкер, это было просто ужасное время. И выжили мы только благодаря родителям, которые сами голодали, а детям отдавали последние крохи. Да им памятник нужно ставить.
Я удивляюсь нравам современной молодежи: сам не в состоянии заработать - родители виноваты, что не могут купить. А слабо поднять, извините, пятую точку и пойти заработать?
И дело совсем не в количестве детей в семье.
все дело в воспитании.

Тысячу раз - ДА! yes.gif


--------------------
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал!
В.Высоцкий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Турист
23.01.2006, 14:50
#33


Наш человек
********

Форумчанин
939
25-February 05
206



(Julia @ 30.12.2005, 18:14)
Туристу:
а это самый главный вопрос, зачем детей наделать а потом не одному нечего не дать лутше пусть будет один но у него будет всё и образование и т.д.

Не совсем соглашусь...
1) дети из многодетных семей, как правило, могут САМИ пробить себе дорогу в жизни; единственный ребёнок обычно менее приспособлен;
2) да, первую половину жизни помогают родители... А потом? По-моему, с братьями или сёстрами именно потом легче. Никогда не останешься один, в случае чего, всегда помогут.
Это я посмотрела с другой стороны, но и твоё утверждение тоже справедливо во многих случаях...

Я не знаю ни одного человека из многодетной семьи кто бы пробился куда то, чесно говорю нет у меня таких ни друзей ни знакомых.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Турист
23.01.2006, 14:55
#34


Наш человек
********

Форумчанин
939
25-February 05
206



(Маргарита @ 18.01.2006, 12:10)
Мне кажется, что одному не очень-то легко... Особенно после тридцати, когда приходится заботиться и о своих подросших детях, и о родителях - о последних в одиночку. Да ещё когда "единственный" привык, что заботились всегда о нём... Но даже если и не привык - всё равно трудно. Сестра и брат, какие бы отношения с ними не были - родные люди, и эта связь сильнее дружбы и нередко сильнее любви.

Я считаю что как ребенку испонилось 18 егонадо уже от себя отделять пускай сам идёт во взрослую жизнь работате учиться, приходит на выходных проведать родителей и всё.
а если один будет нормально себя чувствовать а второй не нормально, ну не получаеться у него нечего, тогда приходиться первому ташить всё на себе и родителей и свою семью и брата ещё или сестру, круто придумано.
не догоняю я этого.
чесно мне не хватало когда я рос брата иил сестрички, но потом понял что мне родители дали всё пустили в нормальную жизнь дали нормальное образование не когда не в чём не отказывали ну естественно в пределах разумного, но я хочу shades.gif 2 детей vertag.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Турист
23.01.2006, 14:58
#35


Наш человек
********

Форумчанин
939
25-February 05
206



(Миледи @ 18.01.2006, 13:27)
Но с другой стороны, лучше пусть этот одни будет сыт, чем будут двое голодных детей. Потому что с нашей теперешней жизнью нет никакой уверенности в завтрашнем дне. Хотя, я, например, очень хочу детей, и не одного. Но как посмотрю сейчас вокруг, так жутко становиться, боишься своих детей рожать sad.gif

я как раз это и пытаюсь объяснить, смотреть надо на жизнь которая сечйчас и что ты в первую очередь сможеш дать своему ребёнку, а не так настругал а потом блин мне нужны пособия у нас семья многодетная и т.д и тп. нахер оно такое надо в жизни.китайцы придумали нормально ужесточили как могли.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Турист
23.01.2006, 15:05
#36


Наш человек
********

Форумчанин
939
25-February 05
206



Короче говоря писать тут можно на эту тему долго, и с Юлией я согласен что сначала надо созреть самому а потом их заводить.
После моей последней поездки в славный город чугуев родину мою, смотрю на лудей и плакать хочеться, все однокласник уже поженились и повыходили замуж, нормлаьно нечего не скажу, у неоторых дети появились, но прожив 3-5 лет заявляют развожусь, или если бы не ребёнок то я бы уже давного его или её бросил(а), так нахрена надо было раздвигать ноги и расчехлять свои достоинства спрашуеться, чтобы поиграться с ребёнком и а после некогтргго времени нанести ему психический удар??? Бред просто люди с ума сходят там, у меня некоторые однокласники уже по 2-3 раза свадьбу делали. да ипото мещё говорят дла вот сделали ребёнка всё было класно муж деньги зарабатывал нормальные ребёнок не в чём не нуждался витамины (фрукты) круглый год ел какие можно только, а тепреь пришла ЖОПА мы с ним и ругаемся из за этого. так извените кто вам лекарь что вы не можете содержатьдитей так как требуеться, надо изначально планировать сколько денег тратить на ребёнка где он будет учиться что он будет кушать, в чём он будет ходить и куда он будет ездитьоздаравливаться-отдыхать.


чё то я нормлаьно завёлся мыслей ещё куча в голове которые можно на эту тему высказывать, ну ладно надо приостыть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
iriska
26.01.2006, 09:01
#37


Энтузиаст
********

Форумчанин
404
29-July 05
303



Мое мнение однозначно - если рожать детей, то как минимум двух. Знаю на личном опыте, это так здорово, когда у тебя есть родная сестра. В детстве есть с кем поиграться. Когда становишься взрослым, это твой друг и помошник. Есть проблемы, которые лучше обсудить с сестрой, а не с родителями.
Но свое мнение навязывать не хочу и не буду. Понятное дело, если человек видит перед собой только одну цель - добыть больше-больше денег (желательно только для себя), то его даже и не стоит уговаривать заводить много детей. Все равно ничего хорошего из этого не получится.

Юле
Интересно, wink.gif а почему ты вдруг решила создать эту тему wink.gif


--------------------
Девушка как калькулятор: прибавляет проблем, отнимает время, умножает расходы, делит имущество!!!
user posted image

user posted image
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
17.02.2006, 18:08
#38


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



(iriska @ 26.01.2006, 09:01)
Юле
Интересно, wink.gif а почему ты вдруг решила создать эту тему wink.gif

Ну, эта тема для меня сейчас актуальна smile.gif

Да и просто было интересно, много ли народу из форумчан имеет братьев-сестёр wink.gif


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
« · Флейм · »
 

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 19th April 2024 - 02:35
Ошибка работы драйвера БД

Ошибка при работе с базой данных

Возникла проблема при работе с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда