Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Хакеры взломали систему Большого адронного коллайдера
V
Vlados
13.09.2008, 20:43
#1


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1807
14-March 06
Чугуев
582



Хакерам удалось взломать проникнуть в компьютерную систему CERN (Европейский центр ядерных исследований), который управляет проектом Большой адронный коллайдер, пишет The Daily Telegraph.
Киберпреступники большого вреда проекту не нанесли. Хакеры разместили на сайте БАК
текст на греческом языке, озаглавленный "GST: Greek Security Team", а также повредили один из файлов CERN.
Сейчас сайт коллайдера недоступен.
Система CMSMON, доступ к которой пытались получить хакеры, контролирует работу компактного мюонного соленоида (Compact Muon Solenoid, CMS), созданного, чтобы отслеживать данные в ходе столкновения элементарных частиц в ускорителе БАК.
Сотрудники CERN обеспокоены произошедшим, так как преступники были в "одном шаге" от компьютерной системы, которая контролирует CMS. Если бы хакеры взломали компьютерную сеть второго уровня, то смогли бы частично отключить CMS.
Примечательно, что взлом сети произошел в среду, 10 сентября, когда первый пучок протонов был запущен по туннелю ускорителя БАК длиной 27 километров.
БАК, построенный на территории Швейцарии и Франции исследователями центра Европейского совета ядерных исследований CERN, предназначен для ускорения протонов и тяжелых ионов до ранее недоступных человечеству скоростей.
Напомним, второй пучок протонов 10 сентября успешно прошел по 27-километровому кольцу тоннеля ускорителя.
Источник:
PS заголовок "не совсем" отображает суть статьи. Увы, не я писал- не мне редактировать
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GoblinV
13.01.2009, 13:25
#2


Мы не местные
*

Форумчанин
2
4-February 07
3829



Немного поздновато, и не совсем по теме, но... лучше поздно, чем никогда smile.gif
Уважаемые хакеры!
Никто не сомневается, что вы можете взломать все, что угодно, детей с IQ гения всегда хватает, но... РОДИТЕЛИ должны были научить вас простой истине - НЕ ТРОГАЙ ДЕРЬМО-ВОНЯТЬ НЕ БУДЕТ!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-MontyJO-
13.01.2009, 22:29
#3


Я не читатель, я писатель!
*******

ЧKС
372
26-November 07
Чугуев
11261



а как вы относитесь к БАК???


--------------------
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 19th March 2024 - 09:24