Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Авторы Pinch предстанут перед судом
V
UkrZilla
24.12.2007, 18:19
#1


Супер-пупер-мега балабол
***********

ЧKС
1623
13-March 06
577



Российским властям удалось выявить создателей программы Pinch, состоящей из инструментов для создания различных троянов. Впервые Pinch был замечен в продаже в июле этого года. В Pinch создание троянов разбито на пять основных разделов:

* PWD - позволяет выбрать для кражи определенный тип паролей или данных, при этом запросив шифровку при передаче злоумышленнику, чтобы избежать попадания информации в чужие руки;
* SPY – создает кейлоггеры, модули для снятия скриншотов, кражи данных браузера или поиска в системе определенных файлов;
* NET – настраивает трояны для превращения зараженного компьютера в прокси-сервер, позволяя таким образом злоумышленнику совершать через него атаки;
* BD – создает backdoor-трояны и трояны на основе технологий rootkit;
* WORM – добавление созданным троянам свойств червей для эффективного самостоятельного распространения.

В Интернете "курсируют" тысячи англоязычных и русскоязычных версий Pinch, Лаборатория Касперского сообщила об обнаружении около 4000 вариаций троянов Pinch. Создателями программы оказались граждане России Ермишкин и Фархутдинов, вскоре их ожидает судебное разбирательство. Успешное расследование было проведено российской Федеральной службой безопасности.

http://www.techlabs.ru/news/software/21366/

http://antimalware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3973

За 2007 год Федеральная служба безопасности отразила свыше 1,4 миллиона интернет-атак на сайты федеральных органов государственной власти, заявил глава ФСБ Николай Патрушев. Его слова передает агентство РИА Новости.

Cвыше 100 тысяч таких атак пришлось на официальное интернет-представительство президента России.

Патрушев подчеркнул, что в результате оперативно-розыскных мероприятий органами ФСБ и по их материалам правоохранительными органами было возбуждено 140 уголовных дел, сообщает "Интерфакс". Всего за преступления в IT-сфере за год были осуждены 28 человек.

Глава ФСБ особо выделил установление личности создателей "вируса Pinch", российских граждан Ермишкина и Фархутдинова. Их вирусом были, по словам Патрушева, заражены десятки миллионов персональных компьютеров. По словам Патрушева, в установлении личностей авторов "вируса" правоохранительным органам помогали белорусские коллеги.

Стоит отметить, что Pinch является не вирусом, а, скорее, конструктором троянских программ, крадущих персональные данные. В многочисленных описаниях Pinch создателями числятся не Ермишкин и Фархутдинов, а некий Alex Demchenko, известный под сетевым псевдонимом coban2k.

http://lenta.ru/news/2007/12/19/fsb1/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SLAYER
27.12.2007, 17:11
#2


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1327
20-October 05
Chuhuiv
392



правильно, и к расстрелу приговорить, как вредителей


--------------------
"Не делайте мне нервы, мне их есть где испортить!"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gaf
19.03.2009, 17:28
#3


Я не читатель, я писатель!
*******

Форумчанин
368
2-March 08
13758



Двумя вредителями меньше smile.gif Интересно какой срок им грозит?!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Heropsychodreame...
20.03.2009, 10:38
#4


Энтузиаст
********

ЧKС
416
26-June 06
Чугуев
1033



Спохватились, как всегда, поздно smile.gif Проект Пинч уже вроде как закрыт давно - где ФСБ была раньше.... И насчет авторов - тоже непонятно...Когда-то давно, когда Пинч был новинкой, да, во всех описаниях упоминался coban2k, а эти чуваки, скорее всего, просто одни из многочисленных людей, которые на основе исходников сделали свой мод, который не палился антивирусами некоторое время. Тоже мне, суперпреступление! Если бы не авторы троянов и вирусов, то куча людей, разрабатывающих антивирусы и файерволлы, остались бы без работы smile.gif и вообще - в 90% случаев заражения машины вирусом или трояном виноват больше всех сам пользователь, а в остальных 10% - майкрософт laugh.gif


--------------------
Спасибо, я очень тронут......психически.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UkrZilla
20.03.2009, 19:45
#5


Супер-пупер-мега балабол
***********

ЧKС
1623
13-March 06
577



(SSERAPHIM @ 19.03.2009, 17:28) *
Двумя вредителями меньше smile.gif Интересно какой срок им грозит?!

http://secureblog.info/articles/415.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gaf
20.03.2009, 20:54
#6


Я не читатель, я писатель!
*******

Форумчанин
368
2-March 08
13758



Из выше приведённой ссылки:
Приговор был вынесен 29 декабря 2008 года. Он гласит:

Фархутдинова Дамира (1986 г.р.) (aka damrai) и Ермишкина Алексея(1985 г.р) (aka Scratch) признать виновными в совершении преступления по ч.1 статьи 273 УК РФ и назначить наказание:

Фархутдинову Д. – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, со штрафом 30 000 рублей.

Ермишкину А. – в виде лишения свободы сроком один год, со штрафом 20 000 рублей.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года каждому.

При вынесении приговора суд учел чистосердечное признание обвиняемых, раскаяние в содеяном, помощь следствию и явку с повинной.(кто желает, может читать между строк)

Это им условный срок грозит, со штрафом, после всего что они наделали? Муа в шоке ph34r.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 19th March 2024 - 07:16