Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Провинция...
V
Юнкер
27.02.2006, 13:30
#1


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



Вот, прочитал в одном ЖЖ интересные мысли. Готов подписаться практически под каждым словом.

Среди «достижений» советской власти есть и такое, как «убийство» или, точнее, «обескровливание» российской провинции.
За годы большевицкого правления в общественном сознании сформировалось представление, что жизнь в провинции – удел неудачников, ничтожеств и бездарей. Да и само слово «провинция» приобрело некий уничижительный оттенок. Подъем по иерархической лестнице – в любом виде деятельности – по «партийной линии», в производственно-хозяйственной работе, среди военачалия, деятелей науки, культуры и искусства – означал переезд (зачастую, без всякой на то практической необходимости) в Москву. Началось это еще в 1918 г., когда «единомысленное» большевикам отребье со всей страны потянулось за жирным куском на службу в совучреждения столицы. Так дальше и пошло. За промахи и ошибки – «ссылали» на периферию. Любой, даже минимально социально-активный человек, стремился переехать в город «рангом повыше». Из райцентров перемещались в областные города, оттуда – в крупные региональные центры, а уж в случае «настоящего» успеха – в вожделенную Москву (на Северо-Западе страны – еще и в Ленинград).
«Перестройка» и прочая «демократизация» ничего не изменили в общественном сознании. Только теперь, после волны хлынувших со всей страны в столицу «демократизаторов», туда съезжаются нувориши. Достигая определенного уровня в доходах (обычно, достаточно серьезного), подавляющее большинство провинциальных предпринимателей уезжают в Москву, продолжая управлять своими бизнес-структурами «дистанционно», благо современные технологии это позволяют. В общем, тенденция по мере «карьерного роста» перебираться во все более «столичные» города полностью сохранилась.
«Местный патриотизм» (в лучшем смысле этого понятия) утерян почти полностью. Того, что было в дореволюционной России, когда каждый, даже уездный, городок гордился своей историей, берег свои обычаи и культивировал свою маленькую, но неповторимую «традицию» (даже переселяясь по той или иной причине в Москву, люди стремились сохранять свое «землячество», селились поближе к «своим» и пр.) практически не осталось.«За культурой» нынче едут в столицу. Прежде богатые купцы основывали в родных городах театры, музеи и галереи, куда ездили и из столиц, чтобы познакомиться с местными достижениями, увидеть воочию славящихся на всю Россию артистов. Создавались свои учебные заведения (в том числе и высшие), своя промышленность, свои ярмарки. И крупнейшая из них была не в Москве и не в Санкт-Петербурге, а в Нижнем Новгороде, и никто ее в «волевым решением» в столицу не переносил.
Интереснейшие и глубочайшие традиции «региональных» полков, каждый из которых гордился своими памятными датами, наградами и регалиями – тема для отдельной большой статьи.Когда несколько лет назад я был в Ростове Великом (Ярославском), обратил внимание, что почти на всех зданиях древнего кремля таблички: «Отреставрировано ростовским обществом любителей родной старины на средства купца I гильдии (имярек)». И такие археографические общества существовали чуть ли не в каждом старом городе, и вели большую каждодневную и кропотливую работу, пропагандируя его историю и традиции. Более «молодые» города стремительно создавали свои культурные «центры притяжения». Строились храмы, памятники, музеи, триумфальные арки, которые призваны были подчеркнуть важность, значимость, интересность своего уголка России.
Областные города и сейчас (особенно в последние годы, после жуткого провала 90-х) более-менее «живы», а вот райцентры, если им не посчастливилось обрести в свое время «градообразующее предприятие» какой-нибудь развивающейся ныне отрасли, находятся в полнейшем упадке.
И как «оживить» их теперь – когда и состоятельные люди, вместо того, чтобы развивать свою «малую родину», сломя голову бегут в Москву – не представляю. Отдельные энтузиасты могут бороться за славную историю своего городка, прослыв чудаками и мечтателями. А «реальные люди» уезжают. Да, в общем, и вся молодежь, живет мечтой о «завоевании столиц».
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
27.02.2006, 14:30
#2


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



С тем, что провинция потеряла многое, соглашусь. И ведь просто замкнутый круг теперь получается! Многие уезжают из непопулярной провинции в столицу не только потому, что опостылел родной городок. А потому, что "подняться", достичь чего-то в провинции невероятно трудно (я не говорю невозможно), в большом городе сделать это легче (больше рабочих мест, больше возможностей обучения и т.п.) И многие скучают по "малой родине", и вернулись бы, если бы не так трудно было на этой малой родине жить.

Но основную причину утраты популярности провинцией я вижу в другом. В самом факте научно-технической революции. Были, скажем, построены заводы именно в больших городах, в местах скопления людей - значит, там бОльший выбор профессии - туда едут люди - строятся учебные заведения - и снова туда едут люди, там учатся, и как следствие, интеллигенция скапливается именно в столице (прошу прощения за коряво изложенную мысль).

Когда не было такого роста науки и техники, столица отличалась от провинции только размерами (количественно), а сейчас это отличие - качественное...

Другое дело - в том, что сейчас, в наше время (когда и учебных заведений, и предприятий уже много), можно было бы строить заводы-вузы-предприятия и в маленьких городах, а то и правда диспропорция - в Харькове куча вузов, а в Чугуеве ни одного. ohmy.gif Но это опять замкнутый круг - за время развития науки и техники провинция потеряла свою привлекательность... dg-cry.gif
И жаль, искренне жаль, что многие мои знакомые не видят перспектив в нашем городе...


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
27.02.2006, 14:44
#3


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



А я вижу причину в отмене крепостного права! wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
27.02.2006, 14:46
#4


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



(Юнкер @ 27.02.2006, 14:44)
А я вижу причину в отмене крепостного права! wink.gif

В смысле? Крестьян освободили, и все из провиции от барина убежали в столицу на завод? wink.gif


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
27.02.2006, 14:50
#5


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



Ну, можно и так понимать... wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AstartA
27.02.2006, 15:03
#6


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1096
11-August 05
г. Чугуев
316



Меня, допустим, очень сильно обижает, что люди не стремятся поднять свой родной город.


--------------------
Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить (Ричард Бах)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
27.02.2006, 15:07
#7


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



А если стремяться - то радует, я надеюсь? wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AstartA
27.02.2006, 16:01
#8


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1096
11-August 05
г. Чугуев
316



(Юнкер @ 27.02.2006, 15:07)
А если стремяться - то радует, я надеюсь? wink.gif

Конечно радует. clap.gif


--------------------
Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить (Ричард Бах)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ALEXandroid
01.03.2006, 11:22
#9


Наш человек
********

Форумчанин
749
2-March 05
г. Чугуев, ул. Харьковская...
207



QUOTE]Отдельные энтузиасты могут бороться за славную историю своего городка, прослыв чудаками и мечтателями. А «реальные люди» уезжают. Да, в общем, и вся молодежь, живет мечтой о «завоевании столиц».[/QUOTE]
печально, но в принципе оно так и есть...
Просто обвинять молодёжь в таком стремлении было бы не совсем справедливо, т.к. в провинциальных городках, вроде нашего, развернуться негде, уж мало слишком возможностей, а неустанный темп современной жизни требует, колоссальных материальных затрат, которые и добываются на стороне...
Обидно, что духовные ценности у нас ставятся на последее место...
А ведь историческое наследие развивает в людях патриотизм, которого нам так не хватает в суровое время предвыборных расприй.


--------------------
www.stykovka.net - тут обитает Промо-группа "Stыkovka"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Турист
01.03.2006, 11:30
#10


Наш человек
********

Форумчанин
939
25-February 05
206



я бы вернулся к себе на родину только что там делать??? там денег на жизнь негде зарабатывать, если и есть где так места заняты а ходить бездельничать меня не устраивает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
01.03.2006, 11:42
#11


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



(AstartA @ 27.02.2006, 16:01)
(Юнкер @ 27.02.2006, 15:07)
А если стремяться - то радует, я надеюсь? wink.gif

Конечно радует. clap.gif

Ну, хоть в этом можешь за меня порадоваться. laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MolniA
01.03.2006, 12:09
#12


АборигенкА
***********

Модератор
1609
30-March 05
Чугуев
228



(Турист @ 01.03.2006, 11:30)
я бы вернулся к себе на родину только что там делать??? там денег на жизнь негде зарабатывать, если и есть где так места заняты а ходить бездельничать меня не устраивает.

И многие так считают. А кто же должен поднимать свой родной город, как не молодежь???
Конечно, куда проще сбежать в столицу.


--------------------
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал!
В.Высоцкий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AstartA
01.03.2006, 12:36
#13


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1096
11-August 05
г. Чугуев
316



(Юнкер @ 01.03.2006, 11:42)
(AstartA @ 27.02.2006, 16:01)
(Юнкер @ 27.02.2006, 15:07)
А если стремяться - то радует, я надеюсь? wink.gif

Конечно радует. clap.gif

Ну, хоть в этом можешь за меня порадоваться. laugh.gif

Я не радуюсь, я ГОРЖУСЬ Вами, Юнкер. be-be.gif wink.gif


--------------------
Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить (Ричард Бах)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Маргарита
01.03.2006, 12:39
#14


Я не читатель, я писатель!
*******

ЧKС
367
17-November 05
423



(МолниЯ @ 01.03.2006, 12:09)
(Турист @ 01.03.2006, 11:30)
я бы вернулся к себе на родину только что там делать??? там денег на жизнь негде зарабатывать, если и есть где так места заняты а ходить бездельничать меня не устраивает.

И многие так считают. А кто же должен поднимать свой родной город, как не молодежь???
Конечно, куда проще сбежать в столицу.

Да нет, в столицу убежать тяжело.
Но "поднимать" свой город, имея возможность убежать в столицу - ещё тяжелей.
whistle.gif


--------------------
Как мы можем требовать, чтобы кто-то сохранил нашу тайну, если сами не можем её сохранить??
Хочешь проверить человека - дай ему власть.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Оппаньки!
01.03.2006, 13:15
#15


Тамагочи
***

ЧKС
77
17-February 06
549



(Маргарита @ 01.03.2006, 12:39)
(МолниЯ @ 01.03.2006, 12:09)
(Турист @ 01.03.2006, 11:30)
я бы вернулся к себе на родину только что там делать??? там денег на жизнь негде зарабатывать, если и есть где так места заняты а ходить бездельничать меня не устраивает.

И многие так считают. А кто же должен поднимать свой родной город, как не молодежь???
Конечно, куда проще сбежать в столицу.

Да нет, в столицу убежать тяжело.
Но "поднимать" свой город, имея возможность убежать в столицу - ещё тяжелей.
whistle.gif

Да МОЛНИЯ еслибы тебе дали квартиру в киеве и нашли там работу, ты бы ни уехала туда???????????
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MolniA
01.03.2006, 14:24
#16


АборигенкА
***********

Модератор
1609
30-March 05
Чугуев
228



(Оппаньки! @ 01.03.2006, 13:15)
Да МОЛНИЯ еслибы тебе дали квартиру в киеве и нашли там работу, ты бы ни уехала туда???????????

Представь себе - НЕТ.
Я ненавижу мегаполисы и эти бездушные сборища бетонных коробок и выхлопных газов. У меня была возможность остаться в Москве. Тем не менее я вернулась в родной город. Вот так.


--------------------
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал!
В.Высоцкий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Оппаньки!
01.03.2006, 15:06
#17


Тамагочи
***

ЧKС
77
17-February 06
549



(МолниЯ @ 01.03.2006, 14:24)
(Оппаньки! @ 01.03.2006, 13:15)
Да МОЛНИЯ еслибы тебе дали квартиру в киеве и нашли там работу, ты бы ни уехала туда???????????

Представь себе - НЕТ.
Я ненавижу мегаполисы и эти бездушные сборища бетонных коробок и выхлопных газов. У меня была возможность остаться в Москве. Тем не менее я вернулась в родной город. Вот так.

Уважаю victory.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Оппаньки!
01.03.2006, 15:09
#18


Тамагочи
***

ЧKС
77
17-February 06
549



Везения тебе МОЛНИЯ во всех начинаниях!!!!!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Турист
01.03.2006, 18:37
#19


Наш человек
********

Форумчанин
939
25-February 05
206



(МолниЯ @ 01.03.2006, 14:24)
(Оппаньки! @ 01.03.2006, 13:15)
Да МОЛНИЯ еслибы тебе дали квартиру в киеве и нашли там работу, ты бы ни уехала туда???????????

Представь себе - НЕТ.
Я ненавижу мегаполисы и эти бездушные сборища бетонных коробок и выхлопных газов. У меня была возможность остаться в Москве. Тем не менее я вернулась в родной город. Вот так.

Ну и зря
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NNN
02.03.2006, 12:26
#20


ЮзерОК
***

Форумчанин
33
30-January 06
534



А я не верю, что кто-то может помочь "поднять" город.
Рассуждаем логически.
1. Чтобы "поднять", нужны какие-то средства (типа открываю фирму и даю людям рабочие места).
2. Чтобы иметь средства (такие), нужно: а) их заработать, б) родиться в семье людей со средствами.
3. а. Пока зарабатываешь ТАКИЕ деньги - теряешь совесть и(или) желание помогать людям, т.к. сейчас деньги на открытие фирмы можно получить только не совсем честным путём, ну, или по крайней мере, только кого-то обогнав, через кого-то переступив и т.д., в общем, жесткость характера развивается.
4. б. Если родился и воспитывался у родителей-бизнесменов - жесткость в тебе уже есть.
5. А если характер такой, то какое тебе дело до родного городка, которому ты ничем, в общем-то, не обязан, т.к. всего добился сам???? hmmm.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
02.03.2006, 13:08
#21


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



1. Чтобы "поднять", нужны какие-то средства (типа открываю фирму и даю людям рабочие места).

Не могу согласиться с рассмотрением вопроса исключительно в плоскости экономики. Ну, появятся рабочие места, дальше что? Вон в Малиновке они появились, стала ли она от этого более красивой, культурной или цивилизованной? Поехали в нее люди? Нет, все так же из нее бегут, предпочитая жить в Чугуеве и ездить в Малиновку только на работу. И в Чугуев, паче появятся здесь упомянутые рабочие места, народ будет ездить из Харькова, в развитие которого и будут вкладывать свои деньги. Ибо на всех рабочих мест не хватит, более половины населения - пенсионеры и дети, а самого населения немного - а значит и созидать для него ничего не имеет смысла, ибо не выгодно (выгодность - сегодня решающий фактор). Таким образом, сами по себе эти рабочие места ничего не решают. Особенно если занимать будут все те же среднестатистические чугуевцы, с присущей им ментальностью. Важно не само наличие рабочих мест, а то - КТО их будет занимать! Нам нужна "соль земли". Интеллигенция - научная и творческая. Военные - высший командный состав. Студенты высших учебных заведений в крайнем случае. Вот они-то и поднимут город. А не лишняя сотня майонезчиков, мясников или лимонадников. Среди приоритетов стратегического развития Чугуева я определяю:
а) Музейно-научный сектор. Для него не нужно ничего изобретать. Почти все и так есть. Есть главное - богатейшее культурно-историческое наследие, малейшие инвестиции в которое (необязательно финансовые) обернутся стократно. Концепцию раскрыть полностью будет очень долго, не хочу утомлять ваше внимание и забирать время, но скажу, что иметь в городе до миллиона туристов в год, включая участников международных мероприятий - съездов, конференций и семинаров историков, археологов, художников, музыкантов и т.д. - вполне реально. И как следствие уже (а не первопричина!) такого развития города в нем и появятся упомянутые рабочие места.
2.) Научно-образовательный. Один только полноценный ВУЗ способен существенно улучшить ситуацию. Не говоря уже о НИИ. Несколько раз за последние лет 10-12 я бывал в одном городке в России. Население сопоставимо с чугуевским, может тысяч на 10 больше. Частного жилого сектора нет вовсе, одни многоэтажки - представьте себе объем коммунального хозяйства и связанных с ним проблем. Производства - нет (крупного, по крайней мере, а до середины 1990-х не было и вовсе никакого). Зато в этом городке, затерянном в лесах и занимающем по площади треть Чугуева, было аж 7 НИИ! Со всей инфраструктурой. Разного профиля - от радиофизики до микробиологии. Так вот, городок этот нынче процветает. В нем находятся штаб-квартиры одной из крупнейших российских косметических компаний и также одного из крупнейших интернет-монстра. Чисто, красиво, ухожено. Как вы думаете, почему? Население. Не рабочие ЧТА (не в обиду никому будет сказано), не крестьяне окрестных сел (опять же - не в обиду), а научная интеллигенция. Именно население определяет имидж города, его суть, его потенциал, возможности и перспективы. А если, извините, удельная доля быдла среди населения все возрастает, то о каком возрождении, о каких перспективах можно говорить? Быдлу и рабочие места не помогут.Можно сколько угодно говорить о том, что, дескать, Украина - не Россия, там иная государственная политика и т.д... Но политику эту тоже делают не инопланетяне. А такие же русские люди. Но вот у нас с этим, похоже, проблемы. У нас - граждан Украины и жителей Чугуева, в частности. В общем, как говорил Ф.Ф. Преображенский, нужно бороться с "разрухой в головах". Бороться различными методами. От битья (согражданами) до судебного преследования (правоохранительными органами) быдла, бьющего и ломающего все и вся, обсыкающего углы и подъезды и учащего детей порокам. От просвещения собственных детей - до массового просвещения, облагораживания и окультуривания. И т.д. т т.п., продолжать можно долго.
А начать нужно с себя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NNN
02.03.2006, 13:17
#22


ЮзерОК
***

Форумчанин
33
30-January 06
534



(Юнкер @ 02.03.2006, 13:08)
а) Музейно-научный сектор. Для него не нужно ничего изобретать. Почти все и так есть. Есть главное - богатейшее культурно-историческое наследие, малейшие инвестиции в которое (необязательно финансовые) обернутся стократно. Концепцию раскрыть полностью будет очень долго, не хочу утомлять ваше внимание и забирать время, но скажу, что иметь в городе до миллиона туристов в год, включая участников международных мероприятий - съездов, конференций и семинаров историков, археологов, художников, музыкантов и т.д. - вполне реально. И как следствие уже (а не первопричина!) такого развития города в нем и появятся упомянутые рабочие места.

Ну почему же "не хочу утомлять ваше внимание и забирать время"???? Расскажи, нам интересно. Может, и форум поможет чем-нибудь...

2.) Научно-образовательный. Один только полноценный ВУЗ способен существенно улучшить ситуацию. Не говоря уже о НИИ.

Вопрос: каким образом можно поспособствовать появлению ВУЗа????
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ALEXandroid
02.03.2006, 13:50
#23


Наш человек
********

Форумчанин
749
2-March 05
г. Чугуев, ул. Харьковская...
207



Один только полноценный ВУЗ способен существенно улучшить ситуацию.

А ведь в чугуеве уже были когда-то два высших учебных заведения... Юнкерское училище и институт благородных девиц wink.gif
Так что у горда есть немалый жизненный опыт в этом вопросе.


--------------------
www.stykovka.net - тут обитает Промо-группа "Stыkovka"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
02.03.2006, 13:51
#24


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



Может, и форум поможет чем-нибудь...

Сомневаюсь. Исходя из практики почти трехлетнего своего здесь пребывания... yes.gif

Вопрос: каким образом можно поспособствовать появлению ВУЗа????

Ну, допустим, не появлению, а хотя бы переносу. Этот вопрос несколько раз уже возникал, но так и не нашел своего воплощения. А поспособствовать можно. Не всем, конечно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NNN
02.03.2006, 13:54
#25


ЮзерОК
***

Форумчанин
33
30-January 06
534



(Юнкер @ 02.03.2006, 13:51)
Может, и форум поможет чем-нибудь...

Сомневаюсь. Исходя из практики почти трехлетнего своего здесь пребывания... yes.gif

Ну, в первые пару лет людей здесь было поменьше, чем сейчас. Всё-таки хотелось бы прочитать основные положения твоей концепции.


Вопрос: каким образом можно поспособствовать появлению ВУЗа????

Ну, допустим, не появлению, а хотя бы переносу. Этот вопрос несколько раз уже возникал, но так и не нашел своего воплощения. А поспособствовать можно. Не всем, конечно.

Какого ВУЗа???? С этого места поподробнее...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
02.03.2006, 13:55
#26


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



А ведь в чугуеве уже были когда-то два высших учебных заведения... Юнкерское училище и институт благородных девиц

Саш, вынужден тебя поправить. Юнкерское (военное) училище - не высшее учебное заведение. Высшим была Николаевская Академия Генерального Штаба в Санкт-Петербурге. Хотя по статусу - да, тогдашнее военное училище приближалось к сегодняшним вузам.
А вот института благородных девиц в Чугуеве отродясь не было. Была женская гимназия (и мужская тоже) и женское училище, не помню уже какое...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
02.03.2006, 13:58
#27


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



Всё-таки хотелось бы прочитать основные положения твоей концепции.

Почитаешь. Когда время придет. В газетах. wink.gif

Какого ВУЗа???? С этого места поподробнее...

Ин-та танковых войск. Летного института. Нескольких факультетов ХАИ. Какого-то из сельскохозяйственных вузов... И еще какого-то, не помню уже...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NNN
02.03.2006, 14:00
#28


ЮзерОК
***

Форумчанин
33
30-January 06
534



(Юнкер @ 02.03.2006, 13:58)
Всё-таки хотелось бы прочитать основные положения твоей концепции.

Почитаешь. Когда время придет. В газетах. wink.gif


Какие газеты искать??? А то я их не выписываю, и читать не люблю. Намекни wink.gif . Правда, заинтересовал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ALEXandroid
02.03.2006, 14:07
#29


Наш человек
********

Форумчанин
749
2-March 05
г. Чугуев, ул. Харьковская...
207



Именно потому, что
по статусу ... тогдашнее военное училище приближалось к сегодняшним вузам
, я и причислил его к рангу высших учебных заведений (в пересчёте на наше время wink.gif )
А вот института благородных девиц в Чугуеве отродясь не было. Была женская гимназия (и мужская тоже) и женское училище, не помню уже какое...

Блин. забыл кавычки поставить! Смайлик --> wink.gif поставил, а кавычки - забыл! Я то знаю, что это была всего лишь гимназия... читал. Если не ошибаюсь, здание женской гимназии находилось где-то в районе теперешней автостанции.
Но, не взирая на некоторые неточности, суть дела осталась - Чугуев в своём прошлом имел в своём арсенале учебные заведения, которые можно смело причислитьк рангу современных ВУЗов.


--------------------
www.stykovka.net - тут обитает Промо-группа "Stыkovka"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
02.03.2006, 14:10
#30


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



Какие газеты искать??? А то я их не выписываю, и читать не люблю. Намекни

Ну, тогда и намеки безполезны. Научись читать газеты, полюби это дело, вырасти как читатель - тогда приходи wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NNN
02.03.2006, 14:13
#31


ЮзерОК
***

Форумчанин
33
30-January 06
534



(Юнкер @ 02.03.2006, 14:10)
Какие газеты искать??? А то я их не выписываю, и читать не люблю. Намекни

Ну, тогда и намеки безполезны. Научись читать газеты, полюби это дело, вырасти как читатель - тогда приходи wink.gif

Понятно. Тебя не расколешь...
dg-cry.gif ohmy.gif dg-cry.gif
Жалко. Эта информация была бы для меня интересной...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
02.03.2006, 14:19
#32


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



А раскалывать и не надо. Просто некоторые проекты на форумах не обсуждаются. Слишком мелко. И безполезно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NNN
02.03.2006, 14:42
#33


ЮзерОК
***

Форумчанин
33
30-January 06
534



(Юнкер @ 02.03.2006, 14:19)
А раскалывать и не надо. Просто некоторые проекты на форумах не обсуждаются. Слишком мелко. И безполезно.

Ну, если беСполезно... Жалко.
Но дело вот в чём: чтобы сделать наш город привлекательным для туристов, необходимо облагородить его в целом. Хотя бы немного. А не только музеи и т.д. hmmm.gif Верю, что концепция существует, и что она даже выполнима... Но легко ли это будет? И когда?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
02.03.2006, 14:50
#34


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



Ну, если беСполезно...

А ты поинтересуйся на досуге почему это слово пишется именно так. wink.gif

Но легко ли это будет? И когда?

Риторический вопрос...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
« · Флейм · »
 

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 19th April 2024 - 23:15