Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Forrest Gump, (не рецензия - а восприятие)
V
Julia
21.01.2008, 12:41
#1


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



(Этот фильм напомнил мне одного человека, который в настоящий момент далеко. Только потому пишу это, что знаю - он не прочитает, а если бы даже и прочитал (не иначе как чудом) - то не понял бы, как "Форрест Гамп" мог вызвать у меня воспоминания о нем. Ибо понимал он все буквально, и главного героя фильма воспринял бы как человека с низким ай-кью, а не так, как восприняла его я, и, вероятно, параллель с героем Тома Хэнкса даже обидела бы его. Но фильм настолько мне понравился, и настолько пришел в соответствии с моими переживаниями - что хочется поделиться положительнывми впечатлениями.)

Режиссер "Форреста Гампа" (с помощью актера Тома Хэнкса), с моей субъективной точки зрения, создал гениальную вещь.
Я не претендую на объективность -
ибо он угадал тот тип мужчины, в которого могла бы влюбиться женщина, похожая на меня.

Главный герой - воплощение искренности, верности, цельности восприятия жизни, честности, порядочности, надежности. Если бы я встретила такого человека в реальности (но о реальности позже) - я преклонялась бы перед ним.
Режиссер-сценарист хотел отойти от банального идеала героя-любовника - потому что идеальное хорошо только для женских романов - и добавил ему значительный "баг" - низкий интеллект. В комплекте с таким недостатком верность, преданность и способность любить не будут такими безупречными. Возможно, он ещё попытался сделать героя некрасивым - но это автору не удалось (как красив был Форрест в военной форме!)
Но IQ равное 75, с другой стороны, только усиливает эти качества! Посмотрите - герой неспособен додуматься до обмана, предательства; не увидит каких-то факторов, которые более умному человеку позволили бы нарушить данное слово или принцип; он не будет в критический момент высчитывать - что выгоднее ему. Он поневоле становится цельной натурой, человеком, который делит мир на белое и черное, и коль кто-то оказался для него на белой стороне - не предаст его никогда.
Анализу и поиску он предпочитает тупую и твердую верность.

Он принимал свою любимую такой, как она была, не критикуя её и её род занятий. Разве более умный человек удержался бы от критики? Рад был, что исполнилась её мечта - петь перед людьми, и не заметил ту пошлость, которая была вокруг. Он вынес своих товарищей из опасной зоны, не понимая, что это - подвиг. Форрест просто исполнял правила.

И самый любимый мой, потрясающе трогательный момент - жест, одинаковый с жестом его ребенка - у телевизора. И сразу есть уверенность в том - что этот человек будет любить ребенка, более образованные люди могут заскучать возле детей, а Форрест Гамп - не заскучает (и это будет искренне).
А искренность - вообще отдельная тема, потому что, опять-таки, этот человек никогда не подумает - что выгодно быть неискренним.
И только Форрест Гамп мог искренне обрадоваться - "У вас новые ноги, лейтенант Дэн?" В устах другого человека это было бы близко к черному юмору. Другой человек изначально воспринимал бы Дэна как инвалида! Но не этот, с низким ай-кью.
Конечно, в реальности Форрест Гамп не мог бы существовать. А жаль.


И вторая, фоновая линия, понравилась мне. Форрест Гамп попадал почти во все значимые для страны движения. (Расизм, война во Вьетнаме, хиппи, встреча с президентом, поезка в социалистический Китай, даже Леннона на написание Imagine вдохновил). Я не знакома с историей Америки - но как автор фильма показал её! Ещё немножко - и это был бы жесткий стеб и критика, но середина была выдержана гениально, и явно авторская точка зрения преподнесена не была.
Я все-таки думаю, что немножко критики есть.

Движение хиппи, которое выступало за мир и любовь - но тут же друг возлюбленной Гампа (забыла её имя) бьет её (девушку!), и Форрест вмешивается.
"Он был хорошим человеком, но его почему-то убили" - о Кеннеди и Ленноне. Хороших людей в Америке почему-то убивали?
Война во Вьетнаме - бессмысленность её показана уже тем, что большую часть времени зритель видит, как солдаты страдают от чужого климата, в чужом месте, даже не делая почти ничего, и как много инвалидов осталось после этой войны. Но точку зрения Гампа зритель не узнает - в этот момент микрофон не работал.
И тема расизма - то противоречивое для общества (но не для Гампа) действие, где он подал тетрадку чернокожей девушке.

Потрясающий фильм.
Потрясающий главный герой.
Сильный социально-политический подтекст.
И просто трогательно.

Один из любимейших моих фильмов.



--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
21.01.2008, 12:50
#2


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



Идея фильма в том, что многие идеи - начались безыдейно.
Практически во всем, что начинал делать Форрест не было никакой изначальной идеи. Но это было добро и это было красиво. И более умные люди добавляли идею в его дела.
Может, безыденые дела лучше, чем всякие идеи(думаю я после фильма и этого текста)? hmmm.gif


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
S_T_A_S
21.01.2008, 13:51
#3


Правильным путем идете
**********

Форумчанин
1089
27-July 07
Чугуев
6847



Да, фильм мне понравился но все таки в нём есть такие моменты как неправильная постановка кадров ну и прочие мелочи, да и в некоторых местах в фильме со смыслом туговато. Как то не особо связано
Если бы это сделал более талантливый режисёр то фильм бы получился гораздо лучше но все таки итак непрлохо но можно было и лучше


--------------------
ПрАшу прАСЩЬениЙА за свАю АрфАграфиЙУ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
21.01.2008, 21:01
#4


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



Факты:

Режиссер Роберт Земекис

1995 год

Оскар, 1995 год
Победитель:

* Лучший режиссер («Форрест Гамп»)


Золотой глобус, 1995 год
Победитель:

* Лучший режиссер («Форрест Гамп»)


Британская академия, 1995 год
Номинации:

* Лучший фильм («Форрест Гамп»)
* Премия имени Дэвида Лина за достижения в режиссуре («Форрест Гамп»)


1986 год

Оскар, 1986 год
Номинации:

* Лучший сценарий («Назад в будущее»)


Золотой глобус, 1986 год
Номинации:

* Лучший сценарий («Назад в будущее»)


Британская академия, 1986 год
Номинации:

* Лучший фильм («Назад в будущее»)
* Лучший оригинальный сценарий («Назад в будущее»)



Вот. А взято отсюда

Большое спасибо Цезарю за предоставленную информацию.


Так что режиссер по мировым меркам - очень даже хороший. Приятно. smile.gifsmile.gifsmile.gif


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vedmak
09.02.2008, 14:10
#5


Я не читатель, я писатель!
*******

ЧKС
371
15-February 07
3934



Пусть сам Роберт Земекис этого никогда и не прочитает, но ОГРОМНОЕ спасибо ему за его фильмы zdorovo.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ShevA
09.02.2008, 16:09
#6


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2278
1-June 06
Чугуев
870



(Vedmak @ 09.02.2008, 14:10) *
Пусть сам Роберт Земекис этого никогда и не прочитает, но ОГРОМНОЕ спасибо ему за его фильмы zdorovo.gif

Фильм очень понравился мне т.к. непохож на все другие. yes.gif zdorovo.gif


--------------------
Изображение
Изображение
Ошибки в сообщених являются уникальным афторским стилем и редактированию неподлежат. (с)

Читать написанное транслитом - это как читать написанное говном на
стене: вроде и понятно все, и все равно неприятно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 18th April 2024 - 15:42