Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Тема закрытаОткрыть новую тему
Фотоконкурс "маленькие Люди"
5 V
 
V
Ludwig
21.09.2011, 12:43
#1


Шмыга
***

ЧKС
58
9-January 05
Интересно а догадаться слабо? :-)
186



360.chuguev.net
Объявляет конкурс «Маленькие люди»


Условия конкурса:
1. Участниками конкурса могут быть только пользователи ЧКС.
2. От каждого участника может быть представлено от 1 (одной) до 3 (трёх) фотографий и не более одного поста.
3. Фотография должна соответствовать теме конкурса.

Некоторые уточнения к фотографиям
1. Фотография не должна нарушать моральные, этические, правовые нормы и правила форума.
2. На фотографии должны быть обязательно ваши дети, в противном случае Вы соглашаетесь, что имеете разрешение от родителей на публикацию фото.
3. Обработка фотографий в ГР (графическом редакторе) допускается, но без фанатизма.

Время проведения конкурса. Начало конкурса – дата опубликования этого сообщения.
Окончание приёма конкурсных работ - 21 октября 2011 года.

Автор самой лучшей работы будет награжден ценным призом.

Как пример выкладываю примеры фотографий которые сделал Я.
 1.jpg ( 1.06 ) : 35
 2.jpg ( 1003.78 ) : 28
 3.JPG ( 1.22 ) : 28


--------------------
Сниму некоторые буквы русского алфавита. Б/у не предлагать.

Панорамный Чугуев
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
magistr
21.09.2011, 20:25
#2


Шмыга
***

Форумчанин
53
11-February 09
Харьков
95051



а можно поподробнее, размер работ, куда присылать, и пр.


--------------------
___________________________________________________________________________________
Помогу, чем смогу....
г. Харьков. --------------------------------------------------Изображение
Засыпко Андрей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludwig
21.09.2011, 21:31
#3


Шмыга
***

ЧKС
58
9-January 05
Интересно а догадаться слабо? :-)
186



Всё очень просто.
Фотографии заливаем прямо в эту тему.
Размер фотографий ограничен самим форумом 2 Мб.
Комментарии авторов к своим фотографиям приветствуются.
Но не нужно писать что то вроде "Класс" или "Мне нравится".
Ещё вопросы?


--------------------
Сниму некоторые буквы русского алфавита. Б/у не предлагать.

Панорамный Чугуев
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sunflower
22.09.2011, 23:33
#4


Почти писатель
****

ЧKС
144
8-November 06
Чугуев
2074



Наша Вера.
 PIC_0023.JPG ( 574.79 ) : 33
 PIC_0008.JPG ( 592.69 ) : 22
 PIC_00р07.JPG ( 488.01 ) : 18
 


--------------------
Есть два способа прожить жизнь:
Считать,что чудес нет вообще,
Или воспринимать все как чудо.


Альберт Эйнштейн
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
26.09.2011, 19:34
#5


Старый и очень хитрый
************

Модератор
2834
8-October 05
Чугуев
363



 IMG_6215_.jpg ( 272.63 ) : 20
 IMG_8305_.jpg ( 411.17 ) : 21
 IMG_9630_.jpg ( 245.56 ) : 20


--------------------
Ремонт электронной бытовой техники.
тел. 050-689-65-38, Виталик

Здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Antifreez
27.09.2011, 13:34
#6


Фанат
********

Форумчанин
465
29-May 08
17055



Что значит пользователь ЧКС ?


--------------------
Извиняюсь.... Июнь и Июль - заказы не принимаю...........
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludwig
27.09.2011, 19:26
#7


Шмыга
***

ЧKС
58
9-January 05
Интересно а догадаться слабо? :-)
186



(Antifreez @ 27.09.2011, 14:34) *
Что значит пользователь ЧКС ?


Собственно то и значит, любой пользователь, который подключен к сети ЧКС может участвовать в данном конкурсе.

P.S.
Уважаемый, если Вы не являетесь пользователем ЧКС, лично для Вас Я могу сделать исключение. Участвуйте на здоровье и не заморачивайтесь.


--------------------
Сниму некоторые буквы русского алфавита. Б/у не предлагать.

Панорамный Чугуев
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Editor
27.09.2011, 19:33
#8


Наш человек
********

ЧKС
721
15-December 08
37431



Считаю, что вывешивание фотографий детей в интернете не идет им на пользу. Скорее, наоборот. Мнение мое личное и никому его не навязываю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludwig
27.09.2011, 20:11
#9


Шмыга
***

ЧKС
58
9-January 05
Интересно а догадаться слабо? :-)
186



Не отходя далеко от нашей темы, сразу дам несколько советов, по съемке вашего карапуза в самых разных ситуациях. Может быть, в следующий раз ваши фотографии станут еще интереснее.

Самое первое, самое важно, самое ответственное это безопасность. Запомните, а лучше запишите, ПЕРВОЕ ПРАВИЛО ФОТОГРАФИРОВАНИЯ ДЕТЕЙ – БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЁНКА.

Дальше лирика: относительно жестких правил как при съёмке портрета или репортажа тут нет, да и быть не может. А общие рекомендации этого сколько угодно. И так поехали:

Зарядите фотоаппарат - кадров может быть много, занятие сие таки увлекательно, так что не ленитесь, зарядите фотоаппарат.

Старайтесь фотографировать на высоте ребёнка – присядьте, взгляните на мир с высоты детских глаз.

Не снимайте слишком близко – тут нужно пояснить, дело в том, что вся оптика на близком расстоянии даёт такой не приятный эффект как дисторсия (Прямые линии изображаются кривыми, кроме тех, которые лежат в одной плоскости с оптической осью. Например, изображение квадрата, центр которого пересекает оптическая ось, имеет вид подушки (подушкообразная дисторсия, подушка) при положительной дисторсии, и вид бочки (бочкообразная дисторсия, бочка) при отрицательной) так вот чем ближе вы подносите камеру тем сильнее она проявляется в виде нарушения пропорций к примеру: голова становится слишком большой, а ножки слишком маленькими. Её убирать в принципе не сложно, но заморачиватся не стоит тоже. Снимаем подальше, потом кадрируем в графическом редакторе.

Пусть ребёнок играет и вы вмести с ним – даже если этот совет вам не поможет то настроение поднимет точно.

«Куча мала» - чем больше в кадре народу тем веселее, бабушки, дедушки, друзья, подружки. А осенью ещё и толпой можно листвой швырять друг в друга :-).

И самый главный (технически) совет это резкость. Как снять резкий кадр, когда модель с моторчиком, забыла где у неё тормоз? А легко, есть приём который называется «фотосъёмка с проводкой» - следите объективом за ребёнком до нажатия клавиши спуск, во время нажатия и после нажатия. Есть ещё один приём, примерно представьте где будет находится ребёнок – наведите резкость в то место и просто дождитесь появления вашего чада.

Удачных попыток.


--------------------
Сниму некоторые буквы русского алфавита. Б/у не предлагать.

Панорамный Чугуев
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Captain_
27.09.2011, 20:25
#10





Гость






Что-то не понял. А кто будет в жюри конкурса? Как будет производиться оценка работ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Captain_
27.09.2011, 20:33
#11





Гость






(Editor @ 27.09.2011, 20:33) *
Считаю, что вывешивание фотографий детей в интернете не идет им на пользу. Скорее, наоборот. Мнение мое личное и никому его не навязываю.

Вот тут согласен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Antifreez
28.09.2011, 05:48
#12


Фанат
********

Форумчанин
465
29-May 08
17055



(Ludwig @ 27.09.2011, 20:26) *
Собственно то и значит, любой пользователь, который подключен к сети ЧКС может участвовать в данном конкурсе.

P.S.
Уважаемый, если Вы не являетесь пользователем ЧКС, лично для Вас Я могу сделать исключение. Участвуйте на здоровье и не заморачивайтесь.



В конкурсе, скорее всего, участвовать не буду. А интернет бы провёл. Но вы ведь отказываетесь вести на Зачуговку.....


--------------------
Извиняюсь.... Июнь и Июль - заказы не принимаю...........
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grand
28.09.2011, 11:24
#13


Энтузиаст
********

ЧKС
431
20-July 06
Чугуев
1181



(Antifreez @ 28.09.2011, 06:48) *
В конкурсе, скорее всего, участвовать не буду. А интернет бы провёл. Но вы ведь отказываетесь вести на Зачуговку.....

Ну Ludwig и при желании не может провести туда, потому что он такой же пользователь этого форума, как и Вы (правда подключен к ЧКС), и больше никоим образом не связан с ЧКС.
А по поводу Зачуговки.. Ну не можем мы сейчас туда, к сожалению... Также как и во много других районов города.. Мне самому дома приходится пиплнет юзать..

P.S. Инициативу по поводу фотоконкурса лично я поддерживаю :-)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
knohka481595
28.09.2011, 14:52
#14


Фанат
********

ЧKС
451
22-January 08
Чугуев
12645



(Ludwig @ 27.09.2011, 21:11) *
Не отходя далеко от нашей темы, сразу дам несколько советов, по съемке вашего карапуза в самых разных ситуациях. Может быть, в следующий раз ваши фотографии станут еще интереснее.

Самое первое, самое важно, самое ответственное это безопасность. Запомните, а лучше запишите, ПЕРВОЕ ПРАВИЛО ФОТОГРАФИРОВАНИЯ ДЕТЕЙ – БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЁНКА.

Дальше лирика: относительно жестких правил как при съёмке портрета или репортажа тут нет, да и быть не может. А общие рекомендации этого сколько угодно. И так поехали:

Зарядите фотоаппарат - кадров может быть много, занятие сие таки увлекательно, так что не ленитесь, зарядите фотоаппарат.

Старайтесь фотографировать на высоте ребёнка – присядьте, взгляните на мир с высоты детских глаз.

Не снимайте слишком близко – тут нужно пояснить, дело в том, что вся оптика на близком расстоянии даёт такой не приятный эффект как дисторсия (Прямые линии изображаются кривыми, кроме тех, которые лежат в одной плоскости с оптической осью. Например, изображение квадрата, центр которого пересекает оптическая ось, имеет вид подушки (подушкообразная дисторсия, подушка) при положительной дисторсии, и вид бочки (бочкообразная дисторсия, бочка) при отрицательной) так вот чем ближе вы подносите камеру тем сильнее она проявляется в виде нарушения пропорций к примеру: голова становится слишком большой, а ножки слишком маленькими. Её убирать в принципе не сложно, но заморачиватся не стоит тоже. Снимаем подальше, потом кадрируем в графическом редакторе.

Пусть ребёнок играет и вы вмести с ним – даже если этот совет вам не поможет то настроение поднимет точно.

«Куча мала» - чем больше в кадре народу тем веселее, бабушки, дедушки, друзья, подружки. А осенью ещё и толпой можно листвой швырять друг в друга :-).

И самый главный (технически) совет это резкость. Как снять резкий кадр, когда модель с моторчиком, забыла где у неё тормоз? А легко, есть приём который называется «фотосъёмка с проводкой» - следите объективом за ребёнком до нажатия клавиши спуск, во время нажатия и после нажатия. Есть ещё один приём, примерно представьте где будет находится ребёнок – наведите резкость в то место и просто дождитесь появления вашего чада.

Удачных попыток.
А если фото не своего карапуза(не обзавелась еще)?


--------------------


Барон Мюнхгаузен :

" Я понял в чём ваша беда. Вы слишком серьёзны. Умное лицо - ещё не признак ума, господа.
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grand
28.09.2011, 15:14
#15


Энтузиаст
********

ЧKС
431
20-July 06
Чугуев
1181



(knohka481595 @ 28.09.2011, 15:52) *
А если фото не своего карапуза(не обзавелась еще)?

Даже не знаю что ответить.
2. На фотографии должны быть обязательно ваши дети, в противном случае Вы соглашаетесь, что имеете разрешение от родителей на публикацию фото.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Slash
28.09.2011, 15:50
#16


Наш человек
********

ЧKС
588
13-August 06
Чугуев
1360



(Grand @ 28.09.2011, 16:14) *
(knohka481595 @ 28.09.2011, 15:52) *

А если фото не своего карапуза(не обзавелась еще)?

Даже не знаю что ответить.

А мы можем помочь, если надо smile.gif
Мы, пользователи этого форума очень отзывчивые, только попроси. megalol.gif

А по теме: Тоже почему-то не хочется вывешивать на всеобщее обозрение фотографии своего чада. Как-нибудь и без конкурсов пока проживем smile.gif

Но тема все-таки интересная. Удачи всем в конкурсе smile.gif



--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludwig
05.10.2011, 13:40
#17


Шмыга
***

ЧKС
58
9-January 05
Интересно а догадаться слабо? :-)
186



Извиняюсь что меня долго не было, дела отвлекли…


Что-то не понял. А кто будет в жюри конкурса? Как будет производиться оценка работ? (Captain)


А никто и не говорил ни про жури ни про оценку работ, так что оно естественно Вам не понятно. :-)

По порядку. В жюри буду Я и вполне возможно Модератор или Администратор этого форума. А про оценку работ вообще отдельный разговор, ну раз уж его затронули, то и ответить на него нужно.
Итак, оценка фотографии - она начинается с технического качества. Оно должно быть. Следом идет композиция. Она тоже должна быть. Не обязательно классическая, но обязательно обоснованная. Набор предметов, не выстроенный ни в какую систему, произведением являться не может. Ну а дальше начинается самое сложное. Если критерии оценки технического качества безусловны, оценки композиции, в общем тоже достаточно объективны, то оценка собственно художественных достоинств сугубо субъективна. Насколько фотография выражает авторское отношение, что автор говорит своей работой, и насколько ему удалось донести свою мысль до зрителя и т.д. Причём тут оценка зависит и от соответствия фотографии назначению: например, прекрасные иллюстрации к репортажному тексту могут вообще не иметь самостоятельной ценности.


Я оценивать Ваш снимок буду так. В принципе эти критерии оценки относятся к любому виду фотографии:
1) техники съемки
• Наличие резкости
• Хороший контраст
• Точный цветовой баланс
2) композиционного решения
• Определяющий сюжетный план, поддерживающий и дополняющий фон
• Введение случайного (неупорядоченного) в жесткую упорядоченную сцену
• Введение цвета в монохромную сцену
• Правило третей
• Кадрирование
• Избирательный фокус (творческое использование глубины резкости )
• Отражение
• Проводка
• Ракурсная съемка
• Ключевой момент развития ситуации
• Линейная перспектива
• Силуэт
3) сюжетного решения
• Фотография активная или пассивная?
• Этот снимок чего-то, чего никто не видел раньше или снимок чего-то привычного, но с принципиально новой точки зрения?
• Ваш снимок описывает ситуацию быстрее, глубже, точнее, откровенней, полнее, чем это можно сделать одним напечатанным предложением?
• Зафиксировано ли фотографией нечто более сложное и глубокое, чем простая констатация факта события?
• Достаточно ли снимок эмоционален, чтобы возбудить те или иные сильные чувства у зрителя?
• Достаточно ли снимок является цельным, хорошо закомпонованным и интересным, чтобы иметь право на существование без подписи и вне серии?
• Если снимок имеет название (подпись), то насколько точно соответствуют идея снимка и название?
• Если снимок имеет название (подпись), то насколько полно вы ответили этой работой на вопросы: кто? что? когда? где? и почему?
• Если снимок имеет название (подпись), то насколько работа (снимок-подпись) объективна и однозначна?
• Не является ли снимок безэмоциональной констатацией факта?
• Насколько эффективен ваш снимок? Фотография должна завести, возбудить, восхитить, развлечь, или рассказать о чем-то вашему зрителю!.

Последняя фраза, которую я выделил жирным шрифтом, по-моему, является самой главной и определяющей!

В общем, у нас получилось следующее:
Снимок, в основе - индивидуальность, фактически - качественно и правильно снят, дополнительно - правильно и удобно представлен! Это надо помнить всегда! К этому необходимо стремиться для того, чтобы достигнуть результата, а именно, шедевра! :-)

И в заключение, не забывайте о трех "нет":
1) не снимайте все, что видите
2) не печатайте все, что сняли
3) не показывайте все, что напечатали!

Поехали дальше.

А если фото не своего карапуза(не обзавелась еще)? (knohka481595)


Лично Я против, тогда весь смысл конкурса теряется, допустим Вы победили, кому Я должен приз выдать Вам или Родителям ребёнка на фотографии. Но с другой стороны, GRAND очень точно ответил, Я только дополню и чуть уточню, если Вы лично будите на фотографии и родители ребенка Вам разрешат использовать данную фотографию (желательно в письменном виде), то пожалуйста. Это же конкурс, не выставка.

А теперь для ВСЕХ и СРАЗУ. Не флудите, не стоит писать в эту тему Ваше личное мнение, эта тема для конкурсных работ.
Но вдруг Вам есть что сказать обоснованное (прокомментировать, похвалить, покритиковать) – не поленитесь создайте сами новую тему, назовите её, к примеру, «Обсуждение фотоконкурса «Маленькие люди», и выскажите всё что хотите, Я сам приму активное участие в обсуждении и отвечу там на любые вопросы связанные с конкурсом и не касающихся его самого.


Успехов вам и отличных фотографий!


--------------------
Сниму некоторые буквы русского алфавита. Б/у не предлагать.

Панорамный Чугуев
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Antifreez
07.10.2011, 04:29
#18


Фанат
********

Форумчанин
465
29-May 08
17055



(Ludwig @ 05.10.2011, 14:40) *
Извиняюсь что меня долго не было, дела отвлекли…




А никто и не говорил ни про жури ни про оценку работ, так что оно естественно Вам не понятно. :-)

По порядку. В жюри буду Я и вполне возможно Модератор или Администратор этого форума. А про оценку работ вообще отдельный разговор, ну раз уж его затронули, то и ответить на него нужно.
Итак, оценка фотографии - она начинается с технического качества. Оно должно быть. Следом идет композиция. Она тоже должна быть. Не обязательно классическая, но обязательно обоснованная. Набор предметов, не выстроенный ни в какую систему, произведением являться не может. Ну а дальше начинается самое сложное. Если критерии оценки технического качества безусловны, оценки композиции, в общем тоже достаточно объективны, то оценка собственно художественных достоинств сугубо субъективна. Насколько фотография выражает авторское отношение, что автор говорит своей работой, и насколько ему удалось донести свою мысль до зрителя и т.д. Причём тут оценка зависит и от соответствия фотографии назначению: например, прекрасные иллюстрации к репортажному тексту могут вообще не иметь самостоятельной ценности.


Я оценивать Ваш снимок буду так. В принципе эти критерии оценки относятся к любому виду фотографии:
1) техники съемки
• Наличие резкости
• Хороший контраст
• Точный цветовой баланс
2) композиционного решения
• Определяющий сюжетный план, поддерживающий и дополняющий фон
• Введение случайного (неупорядоченного) в жесткую упорядоченную сцену
• Введение цвета в монохромную сцену
• Правило третей
• Кадрирование
• Избирательный фокус (творческое использование глубины резкости )
• Отражение
• Проводка
• Ракурсная съемка
• Ключевой момент развития ситуации
• Линейная перспектива
• Силуэт
3) сюжетного решения
• Фотография активная или пассивная?
• Этот снимок чего-то, чего никто не видел раньше или снимок чего-то привычного, но с принципиально новой точки зрения?
• Ваш снимок описывает ситуацию быстрее, глубже, точнее, откровенней, полнее, чем это можно сделать одним напечатанным предложением?
• Зафиксировано ли фотографией нечто более сложное и глубокое, чем простая констатация факта события?
• Достаточно ли снимок эмоционален, чтобы возбудить те или иные сильные чувства у зрителя?
• Достаточно ли снимок является цельным, хорошо закомпонованным и интересным, чтобы иметь право на существование без подписи и вне серии?
• Если снимок имеет название (подпись), то насколько точно соответствуют идея снимка и название?
• Если снимок имеет название (подпись), то насколько полно вы ответили этой работой на вопросы: кто? что? когда? где? и почему?
• Если снимок имеет название (подпись), то насколько работа (снимок-подпись) объективна и однозначна?
• Не является ли снимок безэмоциональной констатацией факта?
• Насколько эффективен ваш снимок? Фотография должна завести, возбудить, восхитить, развлечь, или рассказать о чем-то вашему зрителю!.

Последняя фраза, которую я выделил жирным шрифтом, по-моему, является самой главной и определяющей!

В общем, у нас получилось следующее:
Снимок, в основе - индивидуальность, фактически - качественно и правильно снят, дополнительно - правильно и удобно представлен! Это надо помнить всегда! К этому необходимо стремиться для того, чтобы достигнуть результата, а именно, шедевра! :-)

И в заключение, не забывайте о трех "нет":
1) не снимайте все, что видите
2) не печатайте все, что сняли
3) не показывайте все, что напечатали!

Поехали дальше.



Лично Я против, тогда весь смысл конкурса теряется, допустим Вы победили, кому Я должен приз выдать Вам или Родителям ребёнка на фотографии. Но с другой стороны, GRAND очень точно ответил, Я только дополню и чуть уточню, если Вы лично будите на фотографии и родители ребенка Вам разрешат использовать данную фотографию (желательно в письменном виде), то пожалуйста. Это же конкурс, не выставка.

А теперь для ВСЕХ и СРАЗУ. Не флудите, не стоит писать в эту тему Ваше личное мнение, эта тема для конкурсных работ.
Но вдруг Вам есть что сказать обоснованное (прокомментировать, похвалить, покритиковать) – не поленитесь создайте сами новую тему, назовите её, к примеру, «Обсуждение фотоконкурса «Маленькие люди», и выскажите всё что хотите, Я сам приму активное участие в обсуждении и отвечу там на любые вопросы связанные с конкурсом и не касающихся его самого.


Успехов вам и отличных фотографий!

Я не представляю кто вы. Но если вы пользуетесь цитатами - то уместно давать ссылку http://world.lib.ru/n/nazarow_m_w/fotografia.shtml
Вы написали "Я оценивать Ваш снимок буду так" и скопировали страницу чужого текста.... Это примерно тоже самое, если сказать, что я мечтаю жить и живу так - и вместо рассказа, пересказать Гимн Украины со вставленным Я.


--------------------
Извиняюсь.... Июнь и Июль - заказы не принимаю...........
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Carbon
07.10.2011, 12:03
#19


Правильным путем идете
**********

Модератор
1352
26-March 06
неизвестно
623



Народ, ВЫ не забыли в каком разделе находитесь? Человек предложил размещать фотографии, участвовать в конкурсе, если что-то не нравится, создавайте темы в другом месте,обсуждайте их сколько угодно, но не здесь.
Не хочешь - не участвуй.




--------------------
Для разума нет никаких препятствий, кроме тех которые мы сами признаем!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Тема закрытаОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 20:38