Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
К вопросу о декоммунизации страны...
V
Юнкер
23.04.2006, 22:48
#1


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



Текст не мой. Но мне нравитсяsmile.gif

Давайте напряжем воображение, и представим себе, как выглядела бы Германия после денацификации, если б делалась она таким же образом, как в России осуществлялась декоммунизация страны.
Итак, перенесемся мысленно примерно в 1960 г. Правителем Германии и руководителем процесса денацификации в 1945-1955 гг. был «осознавший свои ошибки» гауляйтер НСДРП Берлина доктор Йозеф Геббельс. В 1955 г. его сменил «бывший» ответственный работник СС.
Сама НСДАП (Национал-социалистическая немецкая рабочая партия) чуть-чуть сменила название (скажем, приставку «национал-» заменила на аналог «народно-»), и сделалась главной оппозиционной силой «новому режиму», всячески убеждая население в том, что является «главным защитником народных интересов». Период работы в НСДАП или Гитлерюгенде засчитывается в стаж государственной службы, предоставляющий право на повышенную зарплату и пенсию.
На центральной площади Берлина бережно, за государственный счет хранится «нетленное» тело Адольфа Гитлера, который, конечно, «совершил много ошибок», но все-таки был «великим государственным деятелем, много сделавшим для Германии».
В стране широко используется свастика – и как символ Вооруженных Сил, и как бережно сохраняемая «часть немецкой истории».
Многие города Германии сохранили свои «новые названия» – в честь известных «исторических государственных деятелей» – Гитлера, Гиммлера, Бормана, Геринга, Розенеберга и иных. Памятники им «украшают» практически все более-менее заметные населенные пункты. В каждом городе, поселке, даже деревушке имеются Гитлер-штрассе, Наци-штрассе и Рейхс-плац.
В стране продолжают отмечаться нацистские партийные праздники: День арийской женщины стал Женским днем, День основания Вермахта сделался Днем защитника Германии, День Арийского рабочего превратился в День солидарности трудящихся. Ну и конечно отмечается День Победы над Францией (ну или, к примеру, Польшей) – «режим-режимом, но подвиги простых солдат мы забывать не в праве». Не забыт и День эсэсовца, который празднуется на официальном уровне, причем в отмечании непременно участвует и новый глава денацифицированной Германии. Да и СС сохранилась, правда, сменив название, но трогательно блюдя преемственность от славных штурмовых отрядов, так много сделавших для пользы страны.
В Германии успешно действуют, к примеру, коммерческий банк «Третий рейх», машиностроительный завод «Гитлеровец», фабрика женской одежды «Нацистка», мясоперерабатывающий комбинат имени Розенберга гордо рекламируется «поставщиком бункера Гитлера с 1933 г.» и т.д.
Ничего никому такая «денацификация» не напоминает?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПежоN
23.04.2006, 23:09
#2


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1254
5-March 06
576



не нужно утрировать


--------------------
Царь прикажет - дураки найдутся.
Sed inimicus homo
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
24.04.2006, 00:09
#3


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



А никто и не утрирует.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПежоN
25.04.2006, 13:01
#4


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1254
5-March 06
576



а по-моему сильно упрощенно...
и доведено до абсурда


--------------------
Царь прикажет - дураки найдутся.
Sed inimicus homo
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
25.04.2006, 13:10
#5


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



Ну, это по-твоему. wink.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
powerslave
25.04.2006, 13:13
#6


Заcлуженный постер
***********

ЧKС
1812
29-July 05
Україна, Харків
305



Все относительно. Но в этом есть доля правды.


--------------------
Клявіятурте розум,почуття і волю
клявіятурте!

Не хватайте озлоблених у тюрми: вони
самі
собі тюрма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Seguro
26.04.2006, 09:28
#7


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1038
30-September 05
Русь :)
348



(ПежоN @ 25.04.2006, 14:01)
а по-моему сильно упрощенно... 
и доведено до абсурда

Все дело вот этой строчке. Она, по моему, в этом посте главная (цитирую):
Давайте напряжем воображение...


Просто у кого-то оно не реально богатое wink.gif


--------------------
В жизни нужна цель, иначе мишень - ты!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DiGun
26.04.2006, 10:42
#8


Политик
********

Супермодератор
551
16-April 03
Чугуев
13



Интересная тема, еще интереснее кому сабж выгоден. hmmm.gif
В этом году читал статейку, в которой сделана похожая попытка анализа в аналогии, только немного в другом направлении. В ней рассматривались последствия объявления коммунистической партии СССР преступной организацией, по аналогу запрета фашисткой партии германии, со всеми вытекающими последствиями.
Я немного порылся и нашел эту статью. Привожу её тут в архиве.
Взято тут


 pahnulo_antikommunizmom.rar ( 11.02 ) : 103
 


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
26.04.2006, 10:43
#9


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



Самое богатое воображение не способно придумать тот маразм, которым отличается наша современная действительность.... wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
26.04.2006, 11:43
#10


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



В ней рассматривались последствия объявления коммунистической партии СССР преступной организацией, по аналогу запрета фашисткой партии германии.

Прямые аналогии, конечно, некорректны, но в преступности коммунистического режима сомневаться не приходится. Не обязательно было объявлять КПСС преступной организацией, но признать факт преступлений ее отдельных лидеров и структур - необходимо. Признать юридически и осудить в суде с вынесением приговора. Кстати, не исключено, что именно такой шаг мог бы спасти и КПСС и СССР от развала. Покаяние и самоочищение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DiGun
26.04.2006, 15:34
#11


Политик
********

Супермодератор
551
16-April 03
Чугуев
13



(Юнкер @ 26.04.2006, 12:43)
признать факт преступлений ее отдельных лидеров и структур - необходимо.

Да, согласен. А начинать надо с последнего генерального секретаря ЧК КПСС. За одну только приведенную ниже фразу его необходимо судить по статье 64 УК РСФСР - измена родине.

Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатурой под людьми. … Именно для достижения этой цели я использовал своё положение в партии и стране. Именно поэтому моя жена всё время подталкивала меня к тому, чтобы я занимал всё более и более высокое положение в стране. Когда же я лично познакомился с Западом, я понял, что не могу отступить от поставленной цели. А для её достижения я должен был заменить всё руководство КПСС и СССР, а также руководство во всех социалистических странах. … Мне удалось найти сподвижников в реализации этих целей. Среди них особое место занимают А. Н. Яковлев и Э. А. Шеварднадзе, заслуги которых в нашем общем деле неоценимы. Мир без коммунизма будет выглядеть лучше. … Путь народов к действительной свободе труден и долог, но он обязательно будет успешным. Только для этого весь мир должен освободиться от коммунизма... После 2000 года наступит эпоха мира и всеобщего процветания.

А вот интересная цитата из книги О.Платонова.
Горбачева Михаила Сергеевича, бывшего Президента СССР, объявить предателем интересов народов Союза Советских Социалистических Республик и Государства, признать виновным в совершении следующих антигосударственных деяний, направленных против народов СССР и других стран мира:
  - в умышленном нарушении и неисполнении Конституции СССР других законодательных актов, клятвопреступлении;
  - в преднамеренном и широкомасштабном предательстве национальных интересов, в подрыве обороноспособности и безопасности Союза ССР, разрушении его территориальной целостности, уничтожении системы управления народным хозяйством, развале экономики, в подготовке и реализации реакционного, антиконституционного социального переворота и реставрации капитализма, в резком обнищании народа и подрыве его власти, в уничтожении великого государства;
  - в провоцировании национальных столкновений внутри СССР и попустительстве им, что повлекло массовую гибель невиновных людей неисчислимые материальные, духовные потери, массовые нарушения прав человека;
  - в подрыве внешнеполитических позиций СССР, лишении его выгодных союзнических отношений со многими странами;
  - в нарушении основ сложившегося международного порядка и безопасности, содействии иностранным державам в развязывании локальных и региональных конфликтов, могущих вызвать третью мировую войну;
  - в нарушении священной силы международных договоров, в преднамеренном подрыве Ялтинских, Потсдамских, Хельсинских договоренностей, вероломном пересмотре итогов второй мировой войны;
  - во лжи и лицемерии, цинизме, личной моральной нечистоплотности, карьеризме, корысти, злоупотреблении властью, попрании нравственных ценностей, выработанных нашими народами за многовековую историю.


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юнкер
26.04.2006, 17:57
#12


Историк
************

Забанен
3743
1-July 03
34



А начинать надо с последнего генерального секретаря ЧК КПСС

Начинать надо с Ленина и Дзержинского. А Горбачева - судить за то, за что пишет Платонов. И не объединять эти процессы в одно производство. Каждому - свое.
Кстати, интересна платоновская цитата. Похожа на приговор. Без суда... wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 24th April 2024 - 12:59