Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Поверка Счетчиков, Так за чей счет?
V
ПежоN
03.02.2012, 10:23
#1


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1254
5-March 06
576



Знающие люди, разъясните мне пожалуйста один момент. Человеку пришло письмо из водоканала, что нужно отнести на поверку счетчик.В Чугуеве у нас этим занимется ООО"неизвеснотамкакое-то " по адресу Харьковская 105.Человек пришел и узнал, что поверка будет стоить 175 грн. А вот ЗАКОН УКРАЇНИ Про метрологію та метрологічну діяльність гласит что:

ст.28 часть 3
Порядок подання фізичними особами, що не є суб'єктами
підприємницької діяльності, - власниками засобів вимірювальної
техніки (результати вимірювань якими використовуються для
здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну
і теплову енергію, газ і воду) на періодичну повірку цих засобів
та оплати за роботи, пов'язані з повіркою, встановлюється
Кабінетом Міністрів України. Періодична повірка, обслуговування та
ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж)
зазначених засобів вимірювальної техніки здійснюються за рахунок
підприємств і організацій, які надають послуги з електро-, тепло-,
газо- і водопостачання.

так доколе будет этот объе..бос людей? Что такое ООО? Сегодня есть, а завтра его нет. Левая контора зарабатывает деньги там , где не должна и в принципе не могла бы по закону.


--------------------
Царь прикажет - дураки найдутся.
Sed inimicus homo
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Editor
03.02.2012, 10:36
#2


Наш человек
********

ЧKС
721
15-December 08
37431



Водоконал - контора, потерявшая не только совесть, но и страх. Показания счетчиков снимает контролер. Если он не приходит, нужно звонить по телефону и сообщать их. Если телефон не отвечает - платите самостоятельно. В конце года приходит контролер и радостно заявляет, что все уплаченное за год по счетчику, но не сообщенное водоканалу, не считается. Предъявляет нереальный счет за воду и предлагает оплатить под угрозой отключения. Иными словами, пытаются брать двойную плату.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Славка
03.02.2012, 10:48
#3


Шмыга
***

Форумчанин
47
8-November 08
25887



Это скорее вопрос не к "людям добрым", а к водоканалу. Согласно Закона Украины "Про доступ до публічної інформації" можно обратиться и получить ответ в течение 5 рабочих дней.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Editor
03.02.2012, 10:59
#4


Наш человек
********

ЧKС
721
15-December 08
37431



http://rayonka.info/vlast/vi-zadolzhali-za...ite-zvonka.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПежоN
03.02.2012, 11:02
#5


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1254
5-March 06
576



И опять же интересно, за что платим, откуда взялась или, вернее, из чего состоит тариф на водоснабжение в 2,268 грн./м³ с НДС (25,17 грн. в месяц с человека при условии отсутствия приборов учета потребления воды). Не включины ли случайно работы по поверке уже в этот тариф, и не хотят ли с нас поиметь дважды за это дело?


--------------------
Царь прикажет - дураки найдутся.
Sed inimicus homo
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Editor
03.02.2012, 11:18
#6


Наш человек
********

ЧKС
721
15-December 08
37431



Еще в тему счетчиков:
http://rayonka.info/problema/ne-vpuskayte-...chodimtsev.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПежоN
03.02.2012, 11:49
#7


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1254
5-March 06
576



...К слову, стоимость поверки будет в несколько раз ниже, чем та, которую называют мошенники....


к слову, по закону - поверка за счет конторы.


--------------------
Царь прикажет - дураки найдутся.
Sed inimicus homo
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valentinka
03.02.2012, 12:17
#8


Мы не местные
*

Форумчанин
6
31-January 12
335391



(ПежоN @ 03.02.2012, 11:49) *
к слову, по закону - поверка за счет конторы.

Не только водоканал,а еще электроэнэргия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПежоN
03.02.2012, 14:23
#9


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1254
5-March 06
576



Электроэнергия? Да для того чтобы взять справку-нулевку нужно было вызвать человека на "посмотреть на счетчик" всего за 105 грн. И четыре раза туда сходить. А учитывая, что они находятся на краях географии,то...


--------------------
Царь прикажет - дураки найдутся.
Sed inimicus homo
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Славка
03.02.2012, 17:28
#10


Шмыга
***

Форумчанин
47
8-November 08
25887



Не встречал более ублюдочной организации. Монополисты в самом худшем смысле этого слова. Кто пробовал провести свет в гараж? Ищу людей, которым это удалось без взятки. Ау! Откликнитесь и поделитесь опытом!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Captain_
05.02.2012, 09:13
#11





Гость






(ПежоN @ 03.02.2012, 10:23) *
Знающие люди, разъясните мне пожалуйста один момент. Человеку пришло письмо из водоканала, что нужно отнести на поверку счетчик.В Чугуеве у нас этим занимется ООО"неизвеснотамкакое-то " по адресу Харьковская 105.Человек пришел и узнал, что поверка будет стоить 175 грн. А вот ЗАКОН УКРАЇНИ Про метрологію та метрологічну діяльність гласит что:

ст.28 часть 3
Порядок подання фізичними особами, що не є суб'єктами
підприємницької діяльності, - власниками засобів вимірювальної
техніки (результати вимірювань якими використовуються для
здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну
і теплову енергію, газ і воду) на періодичну повірку цих засобів
та оплати за роботи, пов'язані з повіркою, встановлюється
Кабінетом Міністрів України. Періодична повірка, обслуговування та
ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж)
зазначених засобів вимірювальної техніки здійснюються за рахунок
підприємств і організацій, які надають послуги з електро-, тепло-,
газо- і водопостачання.

так доколе будет этот объе..бос людей? Что такое ООО? Сегодня есть, а завтра его нет. Левая контора зарабатывает деньги там , где не должна и в принципе не могла бы по закону.

Ничего себе 175 грн. blink.gif . Да новый счетчик стоит дешевле!
Тоже пришла такая бумажка. Документом или "предписанием" это назвать нельзя. О получении нигде не расписывались, оказалась в почтовом ящике. На самой бумажке нет даже печати.  img035.jpg ( 141.13 ) : 24
 img036.jpg ( 97.32 ) : 15

Походу ребята решили по быстрому срубить бабла после праздников. Вот теперь думаю поставить новый счетчик или забить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПежоN
05.02.2012, 10:29
#12


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1254
5-March 06
576



Дешевле конечно купить новый счетчик, чем забить, но правильно послать письменный запрос в водоканал с просьбой проведения поверки, согласно того же закона о метрологии статья 28 но уже пункт 3 , которые я уже приводил выше.


--------------------
Царь прикажет - дураки найдутся.
Sed inimicus homo
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПежоN
05.02.2012, 10:41
#13


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1254
5-March 06
576



Вот еще накопалось:

По закону поверка квартирных средств учета должна быть для потребителя бесплатной. Но в реальной жизни харьковчане вынуждены делать это за свой счет.
В редакцию «Вечернего Харькова» обратилась читательница с просьбой разъяснить, как нужно поверять приборы учета воды.

«Согласно Постановлению КМУ № 630 от 21.07.05, утвердившему «Правила предоставления населению услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой, квартирные средства учета (установленные за счет потребителя) исполнители берут на абонементский учет. Периодическая их поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) проводятся за счет средств исполнителя. На практике же мы сами производим демонтаж, монтаж и транспортировку водомеров для поверки. Но мы еще обязаны и оплатить этот процесс КП «Вода» — 33 грн. 50 коп. (за два прибора) и услуги по распломбированию и опломбированию — 21 грн.
21 коп. Насколько все это законно и что ждет потребителя, который отказался выполнять подобные требования?» — пишет г-жа Васильева.

Согласно букве закона

— К нам часто обращаются по поводу поверки счетчиков. КП «Вода» регулярно «напоминает» об этом потребителям, угрожая штрафными санкциями, — говорит член правления Харьковского областного общества защиты прав потребителей Роман Куценко. — Но ведь предприятие нарушает Законодательство о защите прав потребителей:

Ст. 28 п. 3 Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О метрологии и метрологической деятельности» и п. 9 Правил предоставления услуг по центральному отоплению, подаче холодной и горячей воды и водоотведению (Постановление КМУ от 21.07.2005 г. № 630): «Периодическая поверка, обслуживание и ремонт средств измерительной техники осуществляется за счет предприятий, предоставляющих услуги по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению».

П. 29 Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию зданий, сооружений и приусадебных территорий (Постановление КМУ от 12.07.2005 г. № 560): «Коммунальные предприятия должны заключать с потребителями договора о предоставлении услуг, где оговаривается, за что именно потребитель обязан платить».

— Но КП «Вода» не заключает такие договора, — констатирует Роман Куценко.

Монтаж — дело рук профессионала

Госкомитет по вопросам ЖКХ разъясняет: обслуживание и ремонт средств учета воды и тепловой энергии, в т. ч. поверку, демонтаж, транспортировку, последующий их монтаж в многоквартирных домах осуществляет исполнитель услуг. Затраты должны включаться в квартплату.

— Но в момент формирования новых тарифов КП «Вода» не включило в них эти услуги. И это уже проблемы специалистов данного предприятия, а никак не харьковчан, — говорит Роман Куценко.

Все пути ведут в суд

Как же реагировать на подобные требования КП «Вода»? Роман Куценко советует написать письменное заявление руководителю предприятия с предложением осуществить поверку прибора учета и установить его на место силами КП. Кстати, мой собеседник пошел именно по этому пути, когда столкнулся с такой проблемой.

— Представителей КП я не дождался, но получил письменный ответ, где говорилось, что в действующие тарифы указанные услуги не включены, поэтому потребитель должен заняться поверкой счетчиков сам и за свой счет. Тогда я сделал запрос в общество защиты прав потребителей, и их ответ вместе с документами, подтверждающими, что КП «Вода» обязано произвести поверку бесплатно, отправил обратно поставщику услуг. Второе письмо от КП как две капли воды было похоже на предыдущее. Но мы продолжаем платить по счетчику…

Чем это грозит? В таких случаях КП «Вода» начисляет оплату по общим тарифам (без водомеров). У потребителя образуется задолженность (разница между платой по показаниям счетчика и общими тарифами), и КП «Вода» обращается в суд. Ваши действия: подавайте встречный иск с требованием обязать КП «Вода» аннулировать эту задолженность, — советует Роман Куценко.

Комментарий КП «Вода»
Эта услуга для населения платная!

Начальник метрологической лаборатории департамента «Водосбыт» КП «ПТП «Вода» Сергей Чупандин утверждает:

— Согласно п. 9 «Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, подаче холодной и горячей воды и водоотведению», установку квартирных приборов учета воды осуществляют специализированные организации за счет средств потребителя. Перечень таких организаций находится в Харьковском лицензионном центре управления (ул. Сумская, 76, комн. 506, тел. (057) 700-36-49).

КП «Вода» не имеет лицензии на проектирование и установку квартирных приборов учета, а выполняет работы только по контрольному опломбированию присоединительных штуцеров водосчетчиков с последующей постановкой их на учет. Для опломбирования потребителю необходимо иметь:

— акт-разрешение на установку приборов учета холодной и горячей воды (выдается ЖЭО); — проектную документацию (схему) на узлы учета холодной и горячей воды;

— оплаченную квитанцию за опломбирование и постановку на учет.

В Харькове право на проведение поверки приборов измерительной техники предоставлено ХГЦСМиС (ул. Мироносицкая, 38) — на аттестованных продувных установках. Согласно Постановлению Кабмина № 560, расходы на эти работы должны учитываться при формировании тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий. В связи с тем, что эти работы не включены в тариф, услуга является платной для населения.


http://vecherniy.kharkov.ua/news/21073/

Простите,представитель КП Вода, так это ваши проблемы, что вы не включили в тариф работы по поверке, по закону мы всё равно не должны платить


--------------------
Царь прикажет - дураки найдутся.
Sed inimicus homo
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Славка
06.02.2012, 16:38
#14


Шмыга
***

Форумчанин
47
8-November 08
25887



Такое же письмо с требованием о поверке водомера пришло моей родственнице. Я давеча не поленился и пообщался с одним ответственным работником водоканала. (Фамилию не называю т.к. беседа была приватной). Вот, что он мне поведал: да, действительно, такой закон есть и те люди, которые возмущаются необходимостью платить за поверку счётчиков отчасти правы. Отчасти! Так как, водоканал действительно поверяет счётчики за свой счёт, но только те, которые являются его собственностью (на вводах объектов и др.). Счётчики, находящиеся в квартирах потребителей, являются собственностью потребителей, а постановление кабмина, номера которого я к сожалению не запомнил, обязывает поверять счётчики их собственников. Т.Е. самих потребителей.

Бесплатная поверка счётчиков осуществляется в том случае, когда в тариф ЖРЭПа эта услуга заложена. Т.е. поверка таки платная, но в рассрочку! Правда я не понял почему именно ЖРЭПа, а не водоканала. Водоканал такую услугу в тариф закладывать не имеет права (тоже не понял почему). Но такой услуги в тариф ЖРЭПа не заложено (это я знаю точно - присутствовал на обсуждении тарифов). Так, что двойной оплаты нет (во всяком случае видимой).

Действительно, в Чугуеве есть ООО "какоетотам...", но никто не настаивает на услугах именно этого ООО. Можете сами снять, отвезти в Харьков (там около 10 контор, которые поверяют счётчики), забрать, установить. В этом случае потребитель оплатит только услуги по распломбировке и пломбировке водомерного узла (около 40 грн.) водоканалу. Сколько потратит на дорогу (2 раза съездить в Харьков) и на поверку (у каждой фирмы свои цены) не знает.

Что касается цен. Действительно, звучит цифра 175 грн., но это "под ключ", когда потребитель к счётчику не прикасается. Если заплатить только за распломбировку, снять счётчик самому, отдать в то самое пресловутое ООО, затем самому установить обратно и опломбировать, то это обойдётся в 95 грн. (ксати, именно эту сумму озвучили моей родственнице, которая просила меня снять-поставить счётчик). Ну и вариант, описаный азацем выше.

По словам работника водоканала, их часто спрашивают, почему сам водоканал не возьмёт лицензию и не поверяет в Чугуеве? Это пока экономически не выгодно. Т.к. лицензия стоит дорого.

Вот, что удалось узнать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Captain_
06.02.2012, 17:10
#15





Гость






Славка, спасибо за подробное разъяснение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Editor
17.02.2012, 10:42
#16


Наш человек
********

ЧKС
721
15-December 08
37431



http://rayonka.info/problema/za-chey-schet...cheta-vodi.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПежоN
23.02.2012, 08:17
#17


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1254
5-March 06
576



(Editor @ 17.02.2012, 10:42) *


Внятно.
Теперь бы еще про одну гоп-контору написали, а именно про РЭС. К ним масса вопросов накопилось. и про отдаленность, и про качество обслуживания и про персонал, но сейчас мне интересно откуда взялась цена на вызов контролера (просто прийти и посмотреть показания счетчика). Пару месяцев назад это стоило 108 грн. сейчас около 130 грн. Контролеры на вызов на свадебном лимузине приезжают? Или такси из Харькова вызывают? С таким успехом я тоже могу назначить цену за вход ко мне в дом 50 грн. Что вы - что вы, я не мешаю работе вашего служащего и позволю ему посмотреть на мой счетчик , но это будет стоить 50 грн smile.gif


--------------------
Царь прикажет - дураки найдутся.
Sed inimicus homo
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Славка
23.02.2012, 18:43
#18


Шмыга
***

Форумчанин
47
8-November 08
25887



РЭС, а точнее "Энергосбыт" - это отдельная тема для обсуждения, покруче, чем водоканал. Но и по водоканалу не всё ясно - новая фишка с паспортами водомерных узлов. Ещё не всех коснулось в Чугуеве т.к. город разделён на 10 участков и отрабатывают эту тему отдельно по участкам. Потребитель обязан изготовить паспорт водомерного узла (точно не знаю как называется) за свой счёт. Не знаю как с квартирами, а на организацию эта "услуга" стоит от 1000 грн. на 3 года. Кто-нибудь сталкивался?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Славка
23.02.2012, 18:46
#19


Шмыга
***

Форумчанин
47
8-November 08
25887



А энергосбыт... Я о нём писал выше. Отморозки, которые стоят всех остальных вместе взятых.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сапсан
01.03.2012, 12:57
#20


Мы не местные
*

Форумчанин
3
29-February 12
338604



Пришла такая же бумажка, да только подпись, кажется, другая. Проверю. Бумажки и конверт сохраните. В прокуратуре заинтересуются.
А без печати это не документ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сапсан
01.03.2012, 13:49
#21


Мы не местные
*

Форумчанин
3
29-February 12
338604



Пришла такая же бумажка, да только подпись, кажется, другая. Проверю. Бумажки и конверт сохраните. В прокуратуре заинтересуются.
А без печати это не документ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сапсан
01.03.2012, 13:55
#22


Мы не местные
*

Форумчанин
3
29-February 12
338604



Закон «Про метрологію та метрологічну діяльність»

Стаття 28. Повірка засобів вимірювальної техніки

3. Порядок подання фізичними особами, що не є суб'єктами підприємницької діяльності, - власниками засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань якими використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну і теплову енергію, газ і воду) на періодичну повірку цих засобів та оплати за роботи, пов'язані з повіркою, встановлюється Кабінетом Міністрів України. Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) зазначених засобів вимірювальної техніки здійснюються за рахунок підприємств і організацій, які надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.

Кабінет Міністрів України. Постанова від 21 липня 2005 р. N 630

8. Послуги надаються споживачеві згідно з договором, що оформляється на основі типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення

9. У квартирі (будинку садибного типу) роботи з установлення засобів обліку води і теплової енергії (далі - квартирні засоби обліку) проводяться спеціалізованою організацією, виконавцем, виробником чи постачальником за рахунок коштів споживача.

Квартирні засоби обліку беруться виконавцем на абонентський облік.

Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) квартирних засобів обліку проводяться за рахунок виконавця.

10. Оплата послуг за показаннями квартирних засобів обліку провадиться лише у разі здійснення обліку в усіх точках розбору холодної та гарячої води у квартирі незалежно від наявності засобів обліку на вводах у багатоквартирний будинок.

Справляння плати за нормативами (нормами) споживання за наявності квартирних засобів обліку без урахування їх показань не допускається, за винятком випадків, передбачених абзацом п'ятим пункту 16 цих Правил. Виконавець і споживач не мають права відмовлятися від врахування показань засобів обліку.

16. У разі виникнення сумнівів щодо правильності показань квартирних засобів обліку споживач в установленому порядку може проводити їх позачергову повірку за власні кошти, про що інформує виконавця. Якщо виявлена у показаннях помилка виходить за межі, передбачені у паспорті квартирного засобу обліку, виконавець повинен здійснити перерахунок плати за споживання води та/або теплової енергії з дня останньої повірки або встановлення засобу обліку, якщо його повірка не проводилась, шляхом зменшення плати на відсоток, який перевищує встановлені межі точності для цього типу засобу обліку, до моменту виявлення помилки.

«Типовий договір»
16. Споживач має право на:
10) періодичну повірку, обслуговування та ремонт квартирних засобів обліку, у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж;

18. Виконавець має право:
2) вносити за погодженням із споживачем зміни у цей договір, що впливають на розмір плати за послуги з оформленням додатка до нього;

19. Виконавець зобов'язаний:
4) контролювати установлені міжповіркові інтервали, проводити періодичну повірку квартирних засобів обліку, їх обслуговування та ремонт, у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж;
6) узгодити із споживачем не пізніше ніж за три робочих дні до проведення планових робіт всередині житлового приміщення час доступу до такого приміщення з наданням йому відповідного письмового повідомлення;
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olegam
15.03.2012, 18:04
#23


Младший научный сотрудник
*****

Форумчанин
186
6-July 10
чугуев
286454



Последнее сообщение,по-моему,недвусмысленно отвечает на вопрос.Только этим надо уметь пользоваться.Меня 4 или 5 лет водоканал не трогает по этому вопросу после того,как я письменно предупредил их о незаконности вымогательства денег за поверку водомера.Хлопотно ,но нужно сопротивляться произволу.Если несколько человек соберутся,можно и юриста привлечь для консультации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПежоN
16.03.2012, 08:43
#24


Правильным путем идете
**********

ЧKС
1254
5-March 06
576



(olegam @ 15.03.2012, 18:04) *
Последнее сообщение,по-моему,недвусмысленно отвечает на вопрос.Только этим надо уметь пользоваться.Меня 4 или 5 лет водоканал не трогает по этому вопросу после того,как я письменно предупредил их о незаконности вымогательства денег за поверку водомера.Хлопотно ,но нужно сопротивляться произволу.Если несколько человек соберутся,можно и юриста привлечь для консультации.

Ну так помоги другим людям, выложи форму письменного предупреждения, и пусть люди пользуются.


--------------------
Царь прикажет - дураки найдутся.
Sed inimicus homo
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olegam
20.03.2012, 21:07
#25


Младший научный сотрудник
*****

Форумчанин
186
6-July 10
чугуев
286454



(ПежоN @ 16.03.2012, 08:43) *
Ну так помоги другим людям, выложи форму письменного предупреждения, и пусть люди пользуются.

Заява пишется произвольной формы на имя начальника организации,приславшей требование поверить счетчик за свой счет.Не помню точно текст,но приблизительноно так:Ваше требование произвести поверку водомера за счет абонента является незаконным,т.к. противоречит ст28 п3 Закона Про метрологию , п9 Постановления КМУ №630 и п16 Договора о предоставлении услуг по водоснабжению.Предлагаю отменить ваше требование в досудебном порядке.Число,подпись.Обязательно с регистрацией в канцелярии.Не проканает-писать заяву в суд с помощью юриста.Но это в том случае,если воду вздумают отключить или начислят незаконные платежи.Общество защиты потребителей помогает бесплатно и грамотно составить претензии.Но,по-любому,придется оторвать зад от дивана и проявить настойчивость.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olegam
20.04.2012, 14:56
#26


Младший научный сотрудник
*****

Форумчанин
186
6-July 10
чугуев
286454



http://2000.net.ua/weekend/gorod-sobytija/zhkkh/79792
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grand
23.04.2012, 15:56
#27


Энтузиаст
********

ЧKС
431
20-July 06
Чугуев
1181



Закон України "Про метрологію та метрологічну діяльність" № 113/98-ВР - http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/113/98...335187768690718
3. Порядок подання фізичними особами, що не є суб'єктами
підприємницької діяльності, - власниками засобів вимірювальної
техніки (результати вимірювань якими використовуються для
здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб
електричну
і теплову енергію, газ і воду) на періодичну повірку цих засобів
та оплати за роботи, пов'язані з повіркою, встановлюється
Кабінетом Міністрів України. Періодична повірка, обслуговування та
ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж)
зазначених засобів вимірювальної техніки здійснюються за рахунок
підприємств і організацій, які надають послуги з електро-, тепло-,
газо- і водопостачання
.

Теперь идем к Постановлению Кабмина - 21.07.2005 № 630 - http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/630-20...335187768690718

9. У квартирі (будинку садибного типу) роботи з установлення
засобів обліку води і теплової енергії (далі - квартирні засоби
обліку) проводяться спеціалізованою організацією, виконавцем,
виробником чи постачальником за рахунок коштів споживача.

Квартирні засоби обліку беруться виконавцем на абонентський
облік.

Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі
демонтаж, транспортування та монтаж) квартирних засобів обліку
проводяться за рахунок виконавця.

19. Виконавець зобов'язаний:

4) контролювати установлені міжповіркові інтервали, проводити
періодичну повірку квартирних засобів обліку, їх обслуговування та
ремонт, у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж;

А все остальные документы, в том числе всякие письма и отмазки, типа мы этого не включили в тариф, не имеют никакой силы. Закон превыше всего, а все остальное - подзаконные акты. В принципе есть два пути решения этого вопроса:
1. Ответить им письмом, обязательно зарегистриров его у них, в котором сослаться на вот эти документы...
2. Провести поверку за свой счет, и потом через суд добиться возмещения стоимости поверки. Но обязательно сохранить все квитанции и акты (даже на демонтаж и монтаж потребовать документы с указанием стоимости таких работ). Внимание! Судебный сбор за подачу исков о защите прав потребителей не взимается (ст.5 Закона «О судебном сборе»).


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 20:44
Ошибка работы драйвера БД

Ошибка при работе с базой данных

Возникла проблема при работе с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда