Перейти на главную страницу сайта
Сделать закладку на наш сайтСделать ЧКС стартовой страницейНаписать письмо в администрацию ЧКС

( | )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Исповедь призрака
V
MolniA
28.03.2006, 09:58
#1


АборигенкА
***********

Модератор
1609
30-March 05
Чугуев
228



Теплым осенним утром я сидела, свесив ножки с карниза, и наблюдала за новыми соседями. Обычная семья, мама, папа, две дочери и бабушка. Ничего интересного. Мне скучно, за последнюю сотню лет мир стал необычайно скучен. Вот так сидишь, греешься на солнышке, а думать уже не о чем, разве что в миллионный раз вспоминать свою короткую жизнь, в которой и вспомнить нечего кроме последних месяцев. Первые сто лет было больно от этих воспоминаний. Зависть, предательство, физическая боль, унижение, двойное убийство…

Время прошло, а я все та же: молодая кожа, длинные черные как смоль волосы… Неправа была моя мама, утверждая что красота моя увянет, и надо спешить выйти замуж. Так неправа… Много раз я задумывалась: Что стало причиной? Как лучшая подруга смогла предать меня, предать дружбу, доверие? Потом смирилась. Не только человек, но и призрак может смириться, не найдя ответа на слишком важные для себя вопросы. Может эти девчушки навеяли воспоминания. Мы тоже когда-то были такими, а потом… Я даже не заметила, как все изменилось, если бы я знала… Нет, в то время я была слишком наивна.

Я доверяла ей как сестре. Теперь мне кажется, что все началось в тот роковой день. Была ужасная гроза, все в доме были расстроены. Умирала моя бабушка, она долго болела, и никто не сомневался, в том, что это конец. Мать запретила мне приближаться к ее комнате. Бабушка очень страдала, ее крик иногда заглушал раскаты грома, и все при этом нервно вздрагивали. Мы собрались в гостиной, были только родственники, не считая Тессы, хотя и она была всем как родная.

Десять голов склонилось в тихой молитве. Новый раскат грома и снова ужасный крик. И тут с тетей Бертой случилась истерика, она стала рыдать и кричать сквозь слезы, о том что я должна спасти бабушку, что это моя судьба – я старшая дочь, это мой рок – принять дар. Мама бросилась ко мне и закрыла собой. Казалось она тоже теряет разум. Она умоляла, просила оставить меня в покое, потом стала угрожать рассказать всем правду о бабушке, о семье. У меня в голове все перемешалось, гром, крик, скрип деревьев. Что она говорит, бабушка ведьма? Передать мне дар? Мама плачет, повторяет что-то о проклятье, о спасении души.

Тетя Берта успокоилась и подошла к маме. Она взяла ее за плечи:
- Анна, неужели ты не понимаешь, она не умрет, пока не передаст дар, либо старшей, либо младшей. Каролла слишком мала для этого, у нас нет выбора. Мы должны принести ее в жертву, так было сотни лет, и ты не сможешь ничего изменить.

Опять гром, молния, ветром открыло окно – в комнате стало темно. Одна мысль вертелась в моей голове: только не Каролла, моя маленькая сестра. Ради нее. Когда следующий удар молнии осветил комнату, меня уже там не было, я поднималась по лестнице, крик становился все отчетливее. Я плохо понимала, что делаю, была близка к обмороку. Было жарко и душно. Только одна мысль – спасти сестру.

Я открыла дверь и вошла в комнату. Молния осветила страшную картину. Лицо моей бабушки искажала гримаса ужасной боли. Она смотрела на меня почти стеклянными глазами, но вдруг будто бы очнулась:
- Нет, отойди!!!

Невероятными усилиями она поднялась к окну и с жутким криком бросилась вниз. В гостиной все затихли услышав треск окна и звук упавшего тела. Мама потеряла сознание, она подумала, что это я.

Мужчины и тетя Берта бросились наверх. Когда они вошли в комнату я стояла у окна и просто смотрела вниз. Отец подошел и взял меня на руки. Не помню, что произошло дальше.
Утром, когда я проснулась, рядом сидела мама с Тессой. Она сказала, что бабушка умерла. Наступило молчание. Я знала, чем они думают. Но не в силах была объяснять, что она меня спасла, и все будет хорошо. Решила, что расскажу потом. И снова уснула.

Я проснулась почти через сутки. Был похорон. Все смотрели на меня с опаской. Вечером я все рассказала как было, девять человек вздохнуло с облегчением. Тесса подошла и обняла меня. Я была так благодарна ей за поддержку. Я не могла знать…

Прошло несколько месяцев, все будто бы стало на свои места. У Тессы появился жених, свадьбу назначили на октябрь. Я была очень рада ее счастью. У меня тоже было много поклонников, но я ждала настоящей любви, о которой мама мне читала в детстве. Ждала принца.

Уже почти год нам было позволено посещать балы. Но так как мы жили вдали от двора и светской жизни, свое право просиживали за вязанием у камина. Но однажды отец мой под натиском маменьки, которая уже отчаялась выдать меня замуж, объявил, что мы едем на зиму в Париж.

Хоть мы и жили вдалеке от большого города, но владели высокими титулами, землями и немалыми средствами. Мама даже говорила, что мы состоим в далеком родстве с королевой матерью. В Париже мы поселились в доме друга моего отца герцога Н. Не буду вас нагружать подробностями жизни в Париже того времени. Как и все высокие дворяне, мы были приняты во дворе. Бал сменялся балом и мне уже порядком надоела шумная жизнь, я хотела домой, подальше от музыки, шума и веселья. Но моя мать и тут не могла угомониться. Используя всевозможные связи она смогла поговорить с королевой и убедила взять меня в фрейлины. Я не могла отказать ЕЕ Величеству, хотя признаться, не очень этого хотела.

Так моя семья уехала домой, а я осталась при дворе. Со временем привыкла к укладу дворцовой жизни, но сильно скучала по своей семье и подруге. Я часто писала Тессе, ведь так и не смогла найти подругу в столице. Многие девушки считали меня соперницей, не так много было нормальных женихов. Вдовцы, уродцы, или близкие к разорению не слишком знатные дворяне. Никто не хотел такой судьбы. А меня все это мало интересовало. Я чаше стала ходить в церковь, и даже иногда думала о монастыре.

Пришел октябрь, и в одном письме Тесса написала, что ее жениху предложили службу в Париже. (Только здесь я узнала, как долго она этого добивалась. На небесах нет секретов, есть никем незамеченные факты. Но секретов нет.) Они сыграют свадьбу в столице и останутся там жить. Я была очень счастлива, что со мной рядом будет хоть один родной человек. Я жестоко поплатилась за свою наивность.

Тессе повезло, дядя ее жениха стал епископом и получил значительную власть. Которая не всегда использовалась во имя добра, чаще для устранения неугодных королю или епископу людей.

Следующий месяц я до сих пор предпочитаю не вспоминать. Прошло много столетий, а я все еще чувствую злость к себе. Как я могла быть настолько слепой. Я многое сделала, чтобы ввести Тесу с мужем в общество, а взамен любви и искренней дружбы получила жестокое предательство.

Сейчас, продумав все возможные варианты развития событий, я все же сомневаюсь, что именно послужило причиной, неужели банальная зависть?

С самых первых дней король стал проявлять ко мне внимание, но я, непривыкшая к развратной дворцовой жизни, вела себя предельно скромно и даже выразила Его Величеству свои мысли о служении Богу. Король, перед которым склонялись красивейшие женщины мира, был уверен в своей неотразимости. И потому поверил, что только любовь к Богу является препятствием в наших отношениях. Так или иначе, он оставил меня в покое и ограничивался только редкими шуточками и подколками. Несмотря не на что, по двору быстро поползли слухи о том, что Его Величество хочет сделать меня своей фавориткой. Это льстило его самообожанию и он не отрицал.
Тесса изменилась, стала какой-то раздражительной. Вскоре за первыми, появились слухи о ведьме во дворце. Мол, это одна из фрейлин, все ее любят, мужчины осыпают комплиментами. А красота и обаяние ее не от природы, а от темных сил. Околдовала всех, включая самого короля.

Посеянные семена сомнения, благодаря немалым усилиям мужа Тессы и епископа, дали плоды.

Однажды ночью за мной пришли. Мне завязали глаза и куда-то перевезли. Я слышала звуки весел и воды, ударяющейся о стены канала. Это был тот самый тайный канал под Версалем, по которому (как рассказывали шепотом во дворце) немало невинных душ совершили свое последнее путешествие. Я не понимала, что происходит, но ужасное предчувствие сдавливало сердце.

Меня привезли в старое подземелье, долго допрашивали, потом били, и снова допрашивали. Побои и изнасилования продолжались пока я не призналась. Как-то я потеряла сознание и мне приснился сон. В нем маленький мальчик называл меня мамой и просил защитить его. Я поняла, что беременна. Дальше выбор не стоял. Я знала, что должна спасти своего ребенка даже ценой собственной жизни. Мне обещали помилование. И я призналась. Призналась в том, что продала душу, в том, что ведьма и много праведных душ загубила, во всем, поверьте, список грехов в которых я признавалась и каялась был очень велик. Меня, как и многих не выдержавших пыток и побоев, обманули. Я была приговорена к казни через сожжение на костре.

Я почти ждала этого дня. Я потеряла веру в этот мир, в справедливость. После долгих размышлений и намеков тюремщиков, я поняла, что предала меня моя подруга. Я больше не хотела жить в этом мире. Все дни, оставшиеся до казни, я оплакивала своего неродившегося ребенка.

Не знаю, что случилось в тот день, какая сила вмешалась, но для меня это чудо. Я умерла на костре, но не от огня, чего очень боялась. Когда меня вывели на площадь, вокруг собралось много людей. Судья дочитал приговор, подожгли хворост. И тут люди стали бросать в меня камни. Огонь все приближался, камни пролетали мимо. Но один был брошен рукой убийцы, который никогда не узнает о своем грехе. Этот камень попал прямо в висок, я умерла моментально, ничего не почувствовав. Сверху уже увидела, как горело мое тело. Я взяла сына за руку и мы пошли искать себе новый дом.


- Иди ко не, мой маленький!
Это мой сынок. Мы живем в этом доме вдвоем. Он слишком старый, скоро его снесут и нам придется искать новый. Может переедем к соседям, они вроде неплохие люди, если смотреть сверху.

Да, после всего я не разочаровалась в людях. Я просто поняла, что как столетия назад, так и сейчас есть злые люди, а есть добрые. И что все мы отвечаем за свои поступки. Так и Тесса никогда не была счастлива. Все ее дети родились инвалидами и уродцами, а после рождения последнего она сошла с ума, и выбросилась из окна. Теперь ее призрак бродит по темному подвалу и воет от вечной боли и безумия.

А я все эти столетия живу счастливо со своим сыном. Последнее время к нам в гости частенько захаживает призрак одного знаменитого художника. Кто знает, может скоро у нас будет настоящая семья…


--------------------
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал!
В.Высоцкий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SobchakKsu
25.11.2009, 19:49
#2


Кто на новенького
**

Форумчанин
10
15-November 09
Россия
285086



я тоже думаю что такая исповедь достаточна лишь для немногих праведников живущих постоянной евхаристичной жизнью и ведомых духовниками. нам же ,грешным, такое облегчение - тока погибель, потоу как мприкрытие своих грехов в толпе неполезно для нашего развития и роста как хриситан.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 15:10